Неврит тройничного нерва

Добрый день. В январе 2024 на фоне герпеса появилась боль в ухе (левая сторона), затем зубы, челюсть и лоб. Невролог - неврит тройничного нерва всех 3-х веток, при лечении карбамазепином выяснилась непереносимость, результат реанимация с судорогами и галлюцинациями. С начала марта по 600гр габапентина 3 р в день, амитриптилин заменен на флуоксетин по 20мг 3 раза в день. Удален ретинированный дистопированный зуб мудрости в апреле. но боль постоянная и приступами продолжается в зубах, ухе. Также реакция, как током бьет, от звуков. Плохо спит, на фоне жары приступы участились. На 1, 4 и 6 виды герпеса обнаружены антитела. Добавлю Лечение менялось (множественные МРТ - ничего, помогает иглорефлесотерапия, но не на долго), но опять пришли к габагамме 600гр *3р/д, амитриптилин 12,5мг*3 р/дн, баклофен 5мг * 2р/д. 2 недели назад удали оставшиеся три 8-ки (дистопированные и ретинированные). Боли вновь усилились и начинает холодать, вновь появилась боль от ветра на лице.

неврит тройничного нерва
17 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если при обследовании на МРТ нет вазо-неврального конфликта и других изменений вокруг тройничного нерва; доказана связь с экстракцией зуба. Терапия Габапентином и антидепрессантами не очень эффективна, то прибегают к инвазивным манипуляциям. Этим занимаются в клиниках лечения боли.
Если есть Ig M к вирусам герпеса, то незамедлительно начинаете лечение, состоящее из противовирусных препаратов и иммуномодуляторов. Если определяется IgG, то это означает, что была ранее акцивация вируса.

Вера Вячеславовна, противовирусные препараты пили более 8 месяцев (Валтрекс), иммуномодуляторы тоже. С зубами связь не доказана, убирали все возможные варианты, тем более КТ показало, что у зубов началась динамика. Проводили ботулотерапию, но по протоколу мигрени, результатов не почувствовали. А какой инвазивный метод Вы подразумеваете? Мы из РБ и врачи нам пока ничего предложить не могут.

ризотомия - избирательное разрушение нервного волокна - проводится в центрах лечения боли или в нейрохирургических центрах. существует радиочастотная, химическая и баллонная ризотомия.

Принятый ответ

Здравствуйте! Скажите пожалуйста проводилась ли противовирусная терапия? Проводилось ли МРТ исследование головного мозга на вазо- невральный конфликт?
Помогает ли хоть сколько- нибудь препарат Габапентин.
Если есть ответ на Габапентин, но недостаточный при имеющейся дозировке,то дозу можно постепенно поднять до 3600 мг в три приема.
Консультировались ли с нейрохирургом по поводу оперативного лечения болевого синдрома?

Светлана Юрьевна, Доброе утро.
Противовирусная терапия проводилась, более восьми месяцев пили Валтрекс, но даже на его фоне пару раз герпес начинался, инфекционисты увеличивали дозу на это время, после этих случаев рекомендовали принимать Валтрекс только когда герпес будет вылазить. Также пили курс иммуномодуляторов. МРТ делали несколько раз, нейроваскулярного конфликта не обнаружено. Нейрохирурги - "Оперативное лечение противопоказано" - выписка РНПЦ. При габапентине легче, на прегабалине никаких изменений не было, окскарбазепин - нежелательные реакции. Флуоксетин (сон пропал и большая потеря веса, венлафаксин - никакой динамики), амитриптилин небольшая динамика, но хоть что-то есть. А вообще приступы острой боли начались после ГБО. Также с детства мучают мигрени, в январе 2025 года проведена ботулотерапия по протоколу мигрени, но без эффекта(( и для мигрени и для нерва Самое главное это боли (стреляет в ухо и зубы), отсутствие сил (небольшие физические усилия и лежит пластом), и выйти на улицу из-за холода и ветра не может. Что бы Вы могли нам посоветовать7

Можно увеличить дозировку Габапентина до максимальных 3600 мг в три приема, провести блокаду точек выхода тройничного нерва препаратами лидокаин плюс Дипроспан.
Провести хирургическое лечение методом гамма- ножа.

Светлана Юрьевна, по поводу увеличения Габапентина проконсультируюсь с нашим лечащим врачом, а вот все остальные манипуляции они допустимы до 18 лет? Наши врачи (3 ведущих специалиста Минска) до 18 лет ничего не предлагают. Говорят ждать((

Извините,не обратила внимание на возраст .
Тогда Габапентин нежелательно увеличивать до максимума, можно 3/4 максимальной дозы. Блокаду с дипроспаном можно выполнить, предварительно проверя, нет ли аллергии на лидокаин.
Гамма нож рекомендован с 18 лет.