Консультация гинеколога /

Вакуумная аспирация — вопрос №2202634

Здравствуйте
Случилась замершая беременность на сроке 7 недель
Сделали 13.06 вакуумную аспирацию
По результатам узи врач сказал все хорошо
Но есть небольшие сгустки которые выйдут самостоятельно
Первый день кровило обильно
На следующий день выделения были скудные, затем 1 день мазались выделения и вышел 1 большой сгусток
Сегодня 17.06 утром были боли в животе как при месячных, сделала внутримышечный укол ношпы
Стало легче , выделений так и нет
Живот слегка тянет ,температура 37.1
Назначены внутримышечно антибиотики цефтриакосон 1 раз в день
Уколы я делаю
Скажите такая температура это воспаление ? И такие скудные выделения 2 дня , а сейчас ничего… то есть не все вышло ? Стоит ли бить тревогу ? Или мое состояние нормальное после ваууумной аспирации?

Возраст: 27

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Это вариант нормы. Выделения могут быть непостоянными, а периодическими. В течение 2хнедель после вакуум аспирации.

За температурой следите, до 37,5 вечером - в пределах нормы. Если будет больше - очно к врачу
Принятый ответ
Клиент
Евгения Эдуардовна, принимать ношпу нужно ? Пройти УЗИ ? Какие сейчас мои действия
Я переживаю за боли внизу живота ,они тянущие как будто придут месячные ,но выделений совсем нет

Акушер, Гинеколог
Узи пройти через 2недели.
Но шпу не нужно, если болит достаточно сильно, можно кетопрофен свечи в прямую кишку на ночь до 7дней.

Матка сокращается, поэтому и болит.
Клиент
Евгения Эдуардовна, спасибо вам за ответы ! Скажите то что матка сокращается а выделений нет это нормально?
Акушер, Гинеколог
Нормально, может быть такое, что уже все и вышло, а матка еще не вернулась к добеременному размеру, вот она и "приводит себя в порядок" ?
Клиент
Евгения Эдуардовна, спасибо вам огромное
Акушер, Гинеколог
Рада помочь!)
Клиент
Евгения Эдуардовна, спазмы продолжались ,поехала в стационар на осмотр,сделали узи сказали что матка спокойная , показаний к госпитализации нет , но в матке есть сгустки и полость расширена 12 мм . Прикрепила фото заключения . Почему в диагнозе стоит гематометра ? Какое лечение данного диагноза? Только хирургическое ?
Акушер, Гинеколог
Это нормально, в матке есть кровь. Гематометра - это скопление крови в матке.
Иногда назначают окситоцин, чтобы матка лучше сокращалась и все вышло.
Но в целом все должно выйти самостоятельно, нужно время.
Клиент
Евгения Эдуардовна, спасибо ,я вам благодарна за быстрые ответы
Акушер, Гинеколог
Пожалуйста! Не переживайте!
Повторите узи через 2 недели после прерывания
Клиент
Евгения Эдуардовна, боли сохраняются,поэтому паникую . Спасибо вам
Акушер, Гинеколог
Свечи должны Вам помочь.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Это неопасная температура тела.
То, что выделения прекратились - тоже нормальное явление. Все у вас хорошо.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, переживаю за тянущие боли внизу живота без выделений ,могло ли случиться так что не все вышло ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Болезненность связана с сокращением матки.
У вас кровянистые выделения из раневой поверхности. Они не преследуют цели "чтоб все вышло".
Чтоб все вышло - выполнялась вакуум-аспирация.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Такое состояние вариант нормы, температура более 37,5 не должен подниматься, следите за этим . После вакуум -ампирации контроль УЗИ через 14 дней
Принятый ответ
Клиент
Галимат Нарзановна, то что боли тянущие присутствует а выделений нет , не может быть что скапливается в матке содержимое и не может выйти ?
Акушер, Гинеколог
Нет, при болях можно но шпу принимать .
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Данная температура не говорит об осложнениях и воспалении, это реакция организма на вмешательство. Продолжайте прием антибиотика. Мазать кровью может до 2 недель. Боль потому что матка сокращается и выталкивает сгустки/кровь.
Принятый ответ
Клиент
Олеся Фёдоровна, как раз боли есть , а выделений нет
Может это быть спазм ? И плохой отток содержимого из матки ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Всё выйдет, боль от спазма/сокращения матки. При болях ношпу