Как вылечить гарднереллу ?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, была у уролога, пришла к нему с проблемой что тянет низ живота постоянно и частое мочеиспускание , переодически бывает цистит. Мне сделали узи почек и мочевого, сдала мочу, потом посев мочи, механически проверили , никаких проблем совершенно не выявлено со стороны мочеиспускательной системы. Но также меня уролог направил на сдачу ПЦР ИППП, у меня выявили Gardnerella vagіnalis. Врач запугал тем, что это передалось от моего полового партнера (половой партнер у меня за всю жизнь один-муж), что эта инфекция чревата бесплодием, прописал кучу препаратов, но при этом сказал что именно эта инфекция полностью никогда не выводится и то, что я пропью все эти лекарства совершенно не дает мне гарантии что я вылечусь. ( прикрепила анализы и то, что прописал врач) Подскажите, пожалуйста, настолько ли все серьезно и есть ли возможность вылечиться?

Нет
21 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
Гарднерелла - это условный патоген. От него полностью не избавиться, доктор верно говорит. Лечение показано только при наличии жалоб.
Критерий излеченности - это отсутствие клинических симптомов

Принятый ответ

Здравствуйте. Это абсолютно ничем не страшно и не опасно, Это не инфекция, условно патогенная микрофлора которая всегда есть во влагалище, лечение нужно только при наличии жалоб, Используйте вагинально свечи нео-пенотран один раз в день 8 дней

Принятый ответ

Здравствуйте. Гарднерелла это условно-патогенный микроорганизм, она в норме во флоре присутствует,это не ИППП, если жалоб нет, то лечение не требуется .

Принятый ответ

Дана, здравствуйте
Это не ИППП. Это условный патоген.
Что это такое:

В норме микрофлора влагалища состоит из лактобактерий - "хороших" бактерий, которые поддерживают кислую рН, защищая влагалища от чужеродных микроорганизмов, увлажняя слизистую и сохраняя баланс микрофлоры. И из условных патогенов - это те бактерии, которые живут "тихо" и в целом никак не мешают. Но, при различных условиях (стрессы, иммунодефицит, новый половой партнер, спринцевания, прием препаратов и тд) рН влагалища смещается в щелочную сторону, и эти условные патогены начинают активно размножаться и могут вызвать воспаление. Воспаление = жалобы. Жалобы на зуд, жжение, неприятный запах. Если жалобы есть, нужно лечиться. Если нет, значит воспаления нет и ничего делать не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дана
Клиент

Евгения Эдуардовна, здравствуйте! Если жалобы только касаемо того, что мне тянет низ живота и частое мочеиспускание, если я вылечу гарднереллу, то пройдут ли эти симптомы ?

Если по урологии все хорошо, то да, дисбиоз может давать такие жалобы. Анатомически влагалище и уретра очень рядом.

С учетом жалоб: провставляйте Клиндацин Б пролонг на ночь 6дней + Метронидазол перорально по 500мг 2 раза в день 7дней.

Принятый ответ

Здравствуйте. Это не половая инфекция, допустимо ее наличие в организме. Прикрепите анализы. Что назначил врач ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дана
Клиент

Олеся Фёдоровна, здравствуйте!
Прикрепила то, что назначил врач и мои анализы

Во-первых гарднереллу делать правильно количественный анализ , а не качественный. Так как ее количество лечится только 10*5 и более.
Во вторых не согласна с лечением для гарднереллы. Для нее при наличии во влагалище трихопол 500*2 раза в день 10 дней пить, Тержинан 10 дней вставлять вагинально по 1 на ночь, затем ацилакт 10 дней вставлять по 1 на ночь

Добрый день, Даша! Гарднерелла с детства обнаруживается во влагалище у многих женщин. В дальнейшем зависит от количества. Если её много, а лактобактерий мало возникает дисбактериоз, который может протекать как с жалобами, так и без. На фоне дисбактериоза чаще может быть цистит. Используйте для интимной гигиены лактацид мыло или эпиген гель на ночь. Если будет зуд или жжение, то макмирор комплекс по 1 св на ночь 8 дней. Так же при половом акте или после можно использовать вагилак гель.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать