Консультация гинеколога /

Стоит ли принимать ЭК при 8 дне приема КОК? — вопрос №2202662

Здравствуйте, начала пить Новинет на 2ой день месячных, врач сказала первые 7 дней дополнительно предохраняться. Был незащищенный ПА с окончанием внутрь в ночь с 7ого дня на 8ой, при этом естественно 8ую таблетку еще не пила. Нужно ли пить ЭК чтобы избежать нежелательной беременности и что вообще делать?

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Да в этом случае лучше принять препарат и принимать дальше Кок по схеме как положено
Клиент
Екатерина Александровна, а каки лучше эк принять?

Гинеколог
Женале или эскапел 1т
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Нет, не нужно принимать ЭК, контрацептивный эффект уже действует, беременности не будет, не переживайте
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Ничего дополнительно принимать не нужно. Беременность не наступит.
Продолжайте прием КОК по схеме
Клиент
Наталья Александровна, а если при приеме новинет у меня продолжаются выделения, просто мажущие и ближе к коричневым - это норма. ? Или значит они не подходят и эффекта нет?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Есть эффект.
Коричневые выделения это адаптация к новому гормональному статусу. Она занимает 1-3 месяца.
Беременность на 8-9 день цикла маловероятно наступит даже в естественном цикле. А вы начали прием КОК со 2 дня, заблокировав рост доминантного фолликула. Никаких оснований думать, чтобы будет овуляция, нет смысла на адаптацию еще накладывать препарат ЭК
Клиент
Наталья Александровна, спасибо большое!
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Крепкого здоровья
Клиент
Наталья Александровна, скажите, а прием голдлайна параллельно с кок не снижает их эффективность? Сибутрамин в составе препарата
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Да, можете принимать.
Но новинет вам не подойдет, если у вас большой вес. Сколько вы весите?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, не большой, рост 172 вес 62, пью голдлайн раз в несколько дней, за прием кок выпила не более двух таблеток, думаю больше не пить. Проблем с весом нет, хотела предотвратить жор
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Если есть возможность, рекомендую Вам выполнить УЗИ ОМТ сегодня или завтра утром,чтобы оценить состояние яичников. Если все фолликулы маленькие (менее 10 мм), то ЭК не нужно принимать, беременности никак быть не может, овуляция не предвидится в ближайшие дни.