Боли внизу живота с левой стороны, беременность 10,5 недель.
Добрый день, беременность 10 недель 5 дней. Беспокоят тянущие боли с левой стороны внизу живота постоянные. У меня подозрения, что это кишечник, до беременности были проблемы с ЖКТ, были примерно такие же боли в том же месте. Ставили хронический холецистит, после лечения у гастроэнтеролога и соблюдения диеты становилось гораздо лучше. Сейчас в плане еды пустилась во все тяжкие, особенно жаренная картошка по деревенски и бургеры. Стул каждый день, достаточно твердый, комочками, но не тужусь. Стала пить фитомуцил 2 раза в день, добавила хофитолл. Буду стараться возвращаться к диете. Скажите нужно ли мне внепланово обращаться к гинекологу? Прием 24 июня. Делали контрольное УЗИ после больницы, на сроке 10 недель, все хорошо.
Принятый ответ
Здравствуйте. Можно не обращаться, это действительно скорее всего связано с кишечником, Старайтесь правильно питаться и пейте больше жидкость
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если есть склонность к запорам (стул твердый и с комочками) - это спазм сигмовидной кишки.
Рекомендую:
1. Потребление жидкости не менее 30 мл на кг в сут
2. Употребление достаточного количества клетчатки (фрукты, овощи с кожурой, или можно добавить прием БАДа Псиллиум по 2 капс 3 раза в день во время еды )
3. Ограничить или полностью убрать рафинированные и газообразующие продукты! (Рис, мучное, сладости и т д)
4. Рекомендую вам включить в рацион варёную свёклу, чернослив, курагу, кисломолочные продукты.
Принятый ответ
Маргарита, здравствуйте
Нет, не нужно. Боль слева может быть связана с кишечником + с тем, что по мере роста матки натягивается ее связочный аппарат.
Вам нужно нормализовать питание и стул и все должно наладиться!
Добрый день
По тому ,что вы описываете ваша проблема связана с ЖКт
Соблюдайте питьевой режим
Можно принимать препарат форлакс: Внутрь, 1–2 пакета (предпочтительно в виде однократного приема по утрам) или по 1 пакету утром и вечером в случае приема 2 пакетов в день.при беременности и лактации данный препарат применять можно .без перерыва его применяют до 3 мес
Соблюдение диеты :исключить жирное .жареное .копченое .острое .добавить в рацион больше овощей и фруктов
Убрать из питания газообразующие продукты (рис,сладкое ,мучное,виноград,газированные напитки )
Добавить кисломолочные продукты
И по максимуму двигаться ,насколько это возможно зависит от самочувствия
Принятый ответ
Маргарита, здравствуйте
Нет, к гинекологу экстренно не нужно. Скорее всего жалобы действительно связаны с ЖКТ. Возвращаетесь на правильное питание, фастфуд пока лучше полностью исключить, пейте достаточно жидкости. Кушайте овощи ежедневно
Принятый ответ
Маргарита, здравствуйте.
Описанные вами жалобы, действительно, характерны для кишечника.
Учитывая наличие хронического холецистита и ДЖВП, рекомендую:
- консультация гастроэнтеролога/терапевта
- утром натощак Дюфалак до нормализации состояния
- вместо клетчатки рекомендую начать прием пищевых волокон - Нестле Оптифайбер (на чистую клетчатку может быть усиление болевого синдрома)
- питьевой режим - в идеале 30 мл/кг массы тела.