Когда ставить прививки?

Добрый день , малышу 3 месяца. Мы в 2 мес не поставили пневмококковую прививку так как не было вакцины. Сейчас врач предлагает поставить вместе с пентаксином в 3м плюс поставить пневмококковую, но я не хочу такую нагрузку на организм ребенка. Что вы можете мне посоветовать и когда лучше поставить пневмококковую.

Нет
38 лет

Здравствуйте, Юля
Нагрузка на организм одинаковая, поставите 1 или 2 прививки вместе
Поэтому лучше ставить вместе, чтобы не отставать от календаря

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Дарья Николаевна, спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста сегодня были в больнице и у малыша в кабинете упала соска и я ее помыла под проточной водой , и так как плакал сильно дала малышу , сейчас переживаю, что не прокипятила и дала соску, подскажите пожалуйста опасно ли это ?

Максимум, что может быть это вирусная инфекция
Лучше в сл раз так не делайте, берите несколько сосок

Здравствуйте!
Вакцинироваться можно любым количеством вакцин в один день, совмещать их можно. Переносимоть хорошая.
Между неживыми вакцинами интервал месяц выдерживать не нужно ( вышел новый приказ от 6 декабря 2021 года).

Поэтому, если не хотите ставить одновременно, поставьте сейчас пентаксим, а через день/неделю/месяц от пневмококка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Валентина, спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста сегодня были в больнице и у малыша в кабинете упала соска и я ее помыла под проточной водой , и так как плакал сильно дала малышу , сейчас переживаю, что не прокипятила и дала соску, подскажите пожалуйста опасно ли это ?

Юлия, здравствуйте!
Не переживайте, не нужно создавать стерильные условия, самое «опасное» Вы смыли.

Добрый день! Вы совершенно спокойно можете поставить обе вакцины одновременно. Нагрузка от этого не меняется. Наоборот, вы за один раз убьете двух зайцев, меньше стресса вам и малышу, несколько раз приходить не надо. Тем более в поликлинике полно инфекции.
Не переживайте, все будет хорошо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Анастасия, спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста сегодня были в больнице и у малыша в кабинете упала соска и я ее помыла под проточной водой , и так как плакал сильно дала малышу , сейчас переживаю, что не прокипятила и дала соску, подскажите пожалуйста опасно ли это ?

Скорее всего ничего страшного не случится, не переживайте!

Добрый день

Вы в праве решать, если не хотите одновременно в один день, то можете сделать сначала пентаксим, потом пневмо.
Интервал между ними может быть любой
Не обязательно месяц

Но как правило на практике когда делаем одновременно 2 вакцины , то побочные могут быть также как и при раздельном, поэтому не принципиально ( может быть повышение температуры до 38.5 в течение 3-5 дней; покраснение и отечность в месте инъекции)

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Виктория Витальевна, спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста сегодня были в больнице и у малыша в кабинете упала соска и я ее помыла под проточной водой , и так как плакал сильно дала малышу , сейчас переживаю, что не прокипятила и дала соску, подскажите пожалуйста опасно ли это ?

Добрый день

Не критично совершенно, вы ее промыли? Промыли, этого достаточно.
Не обязательно кипятить все вокруг)
Ребёнок будет дальше расти, будет тянуть все в рот, вы ж тоже не сможете создать стерильные условия постоянно

Здравствуйте, можете поставить вместе или через любой срок. Можно через неделю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Надежда Александровна, спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста сегодня были в больнице и у малыша в кабинете упала соска и я ее помыла под проточной водой , и так как плакал сильно дала малышу , сейчас переживаю, что не прокипятила и дала соску, подскажите пожалуйста опасно ли это ?

Ребёнок не должен расти в стерильных условиях. Ребёнок достаточно взрослый( уже 3 месяца), здоровью и жизни ребёнка ничего не угрожает, соску вы помыли

Здравствуйте! Вы вправе решать , если сильно переживаете , то можно разделить эти две вакцины .

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Алина Тиграновна, спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста сегодня были в больнице и у малыша в кабинете упала соска и я ее помыла под проточной водой , и так как плакал сильно дала малышу , сейчас переживаю, что не прокипятила и дала соску, подскажите пожалуйста опасно ли это ?

Абсолютно не опасно . Не волнуйтесь . Не обязательно использовать всего кипяченную воду

Здравствуйте.
Если сильно переживайте, разделите вакцины .
Интервал 1 месяц можно не соблюдать между вакцинами

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Марина Александровна, спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста сегодня были в больнице и у малыша в кабинете упала соска и я ее помыла под проточной водой , и так как плакал сильно дала малышу , сейчас переживаю, что не прокипятила и дала соску, подскажите пожалуйста опасно ли это ?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ничего , не переживайте . Такое часто бывает .Промыли водой .