Цикл стал короче
Здравствуйте. В сентябре была операция на левом яичнике:удалили кисту. После операции была однократная иньекция бусерелина. Месячных не было два месяца. После вернулись, цикл был такой же, как и до операции: декабрь - 27, январь - 28, февраль - 27, март - 26. Месячные начинаются мажущими выделениями в течение 2 дней (при операции был подтвержден эндометриоз). С апреля месяца заметила что мажущие выделения начали появляться где то на 22-23 день и месячные стали начинаться раньше. С апреля цикл стал 23-24 дня. Из гормонов пару месяцев назад сдавала только АМГ - 1,07 был результат. Последнее УЗИ было в марте. По каким причинам мог укоротиться цикл? Это не говорит о прекращении репродуктивной функции?
Здравствуйте.
Нужно сдать два гормона, их показатели ответят на вопрос по функции яичников однозначно.
На 2-3 день цикла ФСГ и ЛГ
Любая резекция яичников снижает фолликулярный резерв. Но в в вашем молодом возрасте операция не должна сильная ухудшить их функции. Укрощение цикла может быть связано со множеством причин дисгормонального характера. Преждевременно истощение яичников это лишь одна из них
Наталья Александровна, сдала эти анализы, прикрепила
Принятый ответ
Здравствуйте.
Никакого снижения функции. Яичники работают прекрасно. Менопауза еще далеко
Здравствуйте. Нет не говорит, в течение жизни цикл может меняться, для исключения патологии сдайте на третий пятый день цикла анализ на ФСГ и ЛГ
Екатерина Александровна, сдала анализы, прикрепила
Принятый ответ
По анализам всё в порядке, никакой патологии нет
Здравствуйте
Первым этапом необходимо сдать анализ крови на половые гормоны 3-5 день цикла - ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин
Оценить ваш гормональный фон
Екатерина, сдала эти анализы, прикрепила
Здравствуйте.
Нет, не говорит
Нормальная продолжительность менструального цикла от 21 до 36 дней
С течением времени гормональная регуляция цикла меняется, соответственно продолжительность цикла и характер менструации в том числе.
Амг для вашей возрастной категории низковат
С беременностью рекомендую не затягивать
Здравствуйте! Нормальный менструальный цикл должен быть не менее 21 дня. В течение жизни длина цикла может меняться. Для уточнения ситуации в таких случаях обычно назначают сдать анализ крови на ТТГ, пролактин и пройти УЗИ органов малого таза.