Консультация проктолога /

Бугорок возле ануса у ребенка — вопрос №2202978

пару дней назад заметила у ребенка (2 года)фиолетовый бугорок около ануса, пока паниковала и читала интернет( минут 10 он исчез)

педиатр сказала наносить левомиколь и скорректировать питание .
запоров у ребенка нет, стул регулярный , часто раздражена область возле ануса , но после судокрема все проходит.

Бугорок периодически выходит и также бесследно исчезает , я не могу понять, отчего он выходит .никакого дискомфорта ребенок не испытывает

Возраст: 2

Хронические болезни: Пигментная крапивница

Хирург
Здравствуйте, это геморроидальная венка, у детей как правило нет такого состояния как геморрой, а расширение таких венок это флебэктазия, которая с возрастом проходит. Возникает она при натуживании, при дефекации, при сидении на корточках и опасности не несёт.
Главная задача это следить за стулом, чтобы не было запоров. Так как такового лечения данного состояния у детей нет, препараты для тонуса вен типа диосмина у деток не используются, и обычно данная проблема проходит с возрастом. Можно при плотном кале, или если ребёнок сильно тужиться использовать слабительные типа Дюфалак или Форлакс, а также местно гель Троксевазин 2 раза в день 30 дней на область ануса и венки.
Очный осмотр детского хирурга в плановом порядке.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Проктолог, Хирург
Здравствуйте, Резеда
Судя по фото у ребенка венозный узелок, страшного в этом ничего нет, данный процесс может появляться из-за перенатуживания, когда спазм анального канала проходит, то и узелок уходит.
Первым делом для достижения положительного лечебного эффета необходимо размягчать каловые масс, препаратом форлакс детский 1 пакет 2 раза в день, содержимое 1 пакетика растворить в 50 мл воды и принимать внутрь утро/вечер, принимать можно до 3х месяцев.
Рацион питания с большим количеством овощей и фруктов, достаточное количество жидкости в виде соков, компотов, киселей и чистой воды.
Свечи Натальсид 1/2 2 раза в день, ректально 5-10 дней
Местно мазь пантенол или пастеризан 2-3 раза в день 20 дней.
Так как частые раздражения, то рекомендую тёплые ванночки с раствором ромашки или череды 10 дней
После каждого акта дефекации подмыватся водой или использовать влажные салфетки. Не использовать туалетную бумагу.
Очный очмотр детского хирурга или проктолога в плановом порядке
Принятый ответ

Хирург
Здравствуйте, Резеда
У маленьких деток ещё не до конца сформированная, не окрепшая слизистая прямой кишки, низкий тонус венозной стенки, поэтому при воспалении или когда ребёнок тужиться на горшке, возможно её растяжение , с выпадением узлов. Пугаться этого не нужно, достаточно пролечить воспаление в анальном канале и нормализовать стул.
Принятый ответ
Хирург
1.св с облепиховым маслом 1/2 2р.д 10дн в прямую кишку
2. Мазь бепантен 2р.д на область ануса и анальный канал
3. Линекс 1 к 1р.д 2недели
4. Вместо туалетной бумаги использовать влажные салфетки или подмываться
5. Поливитамины по возрасту
Будьте здоровы!