Покраснения вокруг ануса от стула
Здравствуйте! Ребёнку 5 месяцев, после стула краснеет попа вокруг ануса,когда попадает на пах,тоже краснеет и появляются мелкие прыщики. Днём полностью голышом, моем после каждой дефекации, подгузник только на ночь, наносим судокрем и присыпку. Стул жидковат, иногда с пеной. Явных признаков беспокойства не наблюдается. И мелкие прыщики на щеках и шее,предполагаю,что от слюней. Или это связано,и может аллергия ? На ГВ
Здравствуйте.
Кал впитывается в памперс?
Копрограмму сдавали?
Ирина Михайловна, впитывается не полностью,не сдавали
1. По описанию кала (пенистый, впитывается в подгузник) у вас признаки транзиторной ЛН.
ЛН ставим клинически. Так же и раздражение на попе вследствие ЛН, стул раздражает попу. Сдайте анализ кала на углеводы.
Поэтому рекомендую вам купить лактазар бэби и по 1 капсуле высыпать и растворять в 30 мл Сцеженного молока. Сначала давать это Сцеженное молоко, затем докармливать грудью. Так делать каждое кормление 1 капсула - 1 кормление. Эффективность лечения оценивается через 2-4 недели ( вашем случае по состоянию кала).
2. Так же предполагаю пелёночный дерматит.
У вас он возник из-за кала, который разъедает кожу ребёнка.
Рекомендации:
Минимизировать памперсы
Воздушные ванны чаще, попой голенькой лежим
Подмывайтесь после каждого акта дефекации
Меняем памперс каждые 2 часа, особенно ночью
Салфетки влажные не используем
Присыпку тоже, так как она сильно сушит и травмирует кожу
Возможно ещё фирма памперсов не подходит (подумайте на счёт смены фирмы)
Судокрем после каждого подмывания наносите и пусть лежит голенькой, а кожа дышит
Наблюдайте в течении недели за попой с такими рекомендациями. Думаю как только стул восстановится после приема лактазара, попа быстрее будет заживать.
Ирина Михайловна, ЛН может проявиться в 5 месяцев? Ведь до этого было всё в норме, и других симптомов не наблюдается
Да, может проявится в любом возрасте. ЛН проходит к 6-7 месяцам,когда уровень фермента повышается до нормы.
Ирина Михайловна, благодарю,позже прикреплю фото
Ирина Михайловна, подскажите ещё пожалуйста,а при ЛН можно вводить прикорм или дождаться улучшения кала?
Прикорм не влияет на течение ЛН. Но Я бы подождала 2 недели, чтобы нормализовался стул, попа пришла в порядок.
Так как при введение нового прикорма вам тоже нужно будет оценивать и характер стула, и высыпания.
Вам 5 месяцев, вполне успеете начать вводить прикорм.
Прикрепите фотографию высыпаний на яндекс диск и ссылку сюда скиньте, я посмотрю.
Ирина Михайловна, извините,сейчас нет возможности
Ирина Михайловна, https://disk.yandex.ru/a/py4iUJjl-Q5Igg ,стул пенится иногда
Фото посмотрела.
Да, здесь реакция кожи на стул ребёнка. Рекомендации выше соблюдайте. Как стул нормализуется, станет лучше.
На щечках возможно и от слюней. На шейке похоже на потничку. Если не чешется, то чаще воздушные ванны. Мойте ребёночка по чаще, тем более сейчас лето, жарко.
Ирина Михайловна, благодарю)
Ирина Михайловна, здравствуйте! https://disk.yandex.ru/i/xVfpYGpb6bQY8A
посмотрите пожалуйста видео,сегодня высыпания пошли по всему телу,это аллергия?
Высыпания имеют точечный характер? Беспокойство ребёнок не проявляет?
Прикорм не ввели сегодня?
Температуры нет? Посмотрите в ротике нет высыпаний?
Порошком новым не пользовались?
Ирина Михайловна, да,точечный.Не проявляет.Нет,но бабушка пару дней назад давала сушку.В ротике чисто.Температура 37.Порошок старый,но одноразовые пелёнки новые. Высыпания могут быть на сушку или пеленку?
По видео вижу точечный характер сыпи. На лице и в паху другой характер высыпаний.
Ирина Михайловна, а в паху похоже на аллергию на подгузник?
В паху это пелёночный (контактный) дерматит.
Реакциия на памперсы очень даже возможна. Рекомендации я выше писала по этому поводу, подгузники стоит поменять. Можно крем неотанин /судокрем.
Обрабатывайте мирамистином.
Как можно чаще без памперсов.
Касаемо точечных высыпаний. На видео чётко не вижу. Сейчас наблюдайте за ними. Будет ли их больше/меньше.
Температуры нет, вирусный характер исключаю.
Возможно имеет место быть аллергический характер (новый продукт). Если ничего не беспокоит ребёнка, спокойный,то пройдёт самостоятельно.
Если же будет пытаться чесать, то местно можно точечно фенистил гель.
Ирина Михайловна, спасибо Вам