Консультация педиатра /

Покраснения вокруг ануса от стула — вопрос №2343378

Здравствуйте! Ребёнку 5 месяцев, после стула краснеет попа вокруг ануса,когда попадает на пах,тоже краснеет и появляются мелкие прыщики. Днём полностью голышом, моем после каждой дефекации, подгузник только на ночь, наносим судокрем и присыпку. Стул жидковат, иногда с пеной.
Явных признаков беспокойства не наблюдается. И мелкие прыщики на щеках и шее,предполагаю,что от слюней. Или это связано,и может аллергия ? На ГВ

Возраст: 21

Хронические болезни: нет

Педиатр
Здравствуйте.
Кал впитывается в памперс?
Копрограмму сдавали?
Клиент
Ирина Михайловна, впитывается не полностью,не сдавали

Педиатр
1. По описанию кала (пенистый, впитывается в подгузник) у вас признаки транзиторной ЛН.
ЛН ставим клинически. Так же и раздражение на попе вследствие ЛН, стул раздражает попу. Сдайте анализ кала на углеводы.

Поэтому рекомендую вам купить лактазар бэби и по 1 капсуле высыпать и растворять в 30 мл Сцеженного молока. Сначала давать это Сцеженное молоко, затем докармливать грудью. Так делать каждое кормление 1 капсула - 1 кормление. Эффективность лечения оценивается через 2-4 недели ( вашем случае по состоянию кала).
Педиатр
2. Так же предполагаю пелёночный дерматит.
У вас он возник из-за кала, который разъедает кожу ребёнка.

Рекомендации:
Минимизировать памперсы
Воздушные ванны чаще, попой голенькой лежим
Подмывайтесь после каждого акта дефекации
Меняем памперс каждые 2 часа, особенно ночью
Салфетки влажные не используем
Присыпку тоже, так как она сильно сушит и травмирует кожу
Возможно ещё фирма памперсов не подходит (подумайте на счёт смены фирмы)
Судокрем после каждого подмывания наносите и пусть лежит голенькой, а кожа дышит

Наблюдайте в течении недели за попой с такими рекомендациями. Думаю как только стул восстановится после приема лактазара, попа быстрее будет заживать.
Клиент
Ирина Михайловна, ЛН может проявиться в 5 месяцев? Ведь до этого было всё в норме, и других симптомов не наблюдается
Педиатр
Да, может проявится в любом возрасте. ЛН проходит к 6-7 месяцам,когда уровень фермента повышается до нормы.
Клиент
Ирина Михайловна, благодарю,позже прикреплю фото
Клиент
Ирина Михайловна, подскажите ещё пожалуйста,а при ЛН можно вводить прикорм или дождаться улучшения кала?
Педиатр
Прикорм не влияет на течение ЛН. Но Я бы подождала 2 недели, чтобы нормализовался стул, попа пришла в порядок.
Так как при введение нового прикорма вам тоже нужно будет оценивать и характер стула, и высыпания.
Вам 5 месяцев, вполне успеете начать вводить прикорм.

Педиатр
Прикрепите фотографию высыпаний на яндекс диск и ссылку сюда скиньте, я посмотрю.
Клиент
Ирина Михайловна, извините,сейчас нет возможности
Клиент
Ирина Михайловна, https://disk.yandex.ru/a/py4iUJjl-Q5Igg ,стул пенится иногда
Педиатр
Фото посмотрела.
Да, здесь реакция кожи на стул ребёнка. Рекомендации выше соблюдайте. Как стул нормализуется, станет лучше.

На щечках возможно и от слюней. На шейке похоже на потничку. Если не чешется, то чаще воздушные ванны. Мойте ребёночка по чаще, тем более сейчас лето, жарко.
Клиент
Ирина Михайловна, благодарю)
Клиент
Ирина Михайловна, здравствуйте! https://disk.yandex.ru/i/xVfpYGpb6bQY8A
посмотрите пожалуйста видео,сегодня высыпания пошли по всему телу,это аллергия?
Педиатр
Высыпания имеют точечный характер? Беспокойство ребёнок не проявляет?

Прикорм не ввели сегодня?
Температуры нет? Посмотрите в ротике нет высыпаний?
Порошком новым не пользовались?
Клиент
Ирина Михайловна, да,точечный.Не проявляет.Нет,но бабушка пару дней назад давала сушку.В ротике чисто.Температура 37.Порошок старый,но одноразовые пелёнки новые. Высыпания могут быть на сушку или пеленку?
Педиатр
По видео вижу точечный характер сыпи. На лице и в паху другой характер высыпаний.
Клиент
Ирина Михайловна, а в паху похоже на аллергию на подгузник?
Педиатр
В паху это пелёночный (контактный) дерматит.
Реакциия на памперсы очень даже возможна. Рекомендации я выше писала по этому поводу, подгузники стоит поменять. Можно крем неотанин /судокрем.
Обрабатывайте мирамистином.
Как можно чаще без памперсов.
Педиатр
Касаемо точечных высыпаний. На видео чётко не вижу. Сейчас наблюдайте за ними. Будет ли их больше/меньше.

Температуры нет, вирусный характер исключаю.

Возможно имеет место быть аллергический характер (новый продукт). Если ничего не беспокоит ребёнка, спокойный,то пройдёт самостоятельно.

Если же будет пытаться чесать, то местно можно точечно фенистил гель.
Клиент
Ирина Михайловна, спасибо Вам