Консультация проктолога /

Болит в заднем проходе — вопрос №1786118

Доброй ночи, прошу дать совет что делать, выпила с утра слабительное дюфалак, и вставила свечку глицерин как слабительное, не хожу с неделю в туалет, запоры постоянные. После этих процедур, начало крутить живот, и я пошла в туалет, вышли 2 горошинки как будто кал, и пришлось сильно тужиться, так как позывы были, а в туалет по большому я так и не сходила. К вечеру начались прям боли в анусе и постоянное тянулово в туалет, сегодня ничего не ела, аппетита нет, страшно очень, что это, онкология? Болит как в анусе внутри вроде как в туалет тянет, но не могу сходить и лежать и сидеть на жёсткой поверхности больно. Что это? И что принимать чтобы снять боль, может там что то защемило? Тромбоз геморроя может быть, у меня геморрой с шишками давно уже. Потрогала на ощупь там задний проход как шишечки такие маленькие прощупываются, что это? Как наросты маленькие, подскажите пожалуйста, это очень страшно, может срочная госпитализации нужна, может сепсис начаться?

Возраст: 40

Хронические болезни: Всд, эндометриоз, пиелонефрит

Хирург
Здравствуйте , Татьяна !
Наросты , шишки только на ощупь внутри анального канала или если натужитесь то они выходят в наружу !
Я имею в виду , - есть Вам смысл сделать фото и прикрепить сюда или ничего по фото не будет видно , нет смысла сделать его ?
Клиент
Яков Ашотович, шишки на ощупь когда тужусь, но ощущение постоянной тяги в туалет не проходит, особенно как на стул сажусь или ложусь, что это подскажите пожалуйста, как кишку тянет

Хирург
Запоры у Вас постоянные , это привычное дело или их не было и только сейчас неделю не можете сходить ?
Живот в данный момент вздут , болит тоже или нет , газы отходят или нет ?
Клиент
Яков Ашотович, газы слабо отходят, практически нет, живот немного вздутый, в нем все бурлит, но болезненное нет, больше болит по ходу кишки, недалеко от анального отверстия, сейчас вставила свечку релиф, прям больно стало где то выше когда она пошла вверх, запоры это для меня дело постоянное, но я когда пила слабительное, ходила в туалет, сейчас нет, не хожу, это закупорка какая то с болями, непроходимость наверное кишечника или что?
Хирург
Всё - таки неделю не ходить в туалет это многовато !
Я к чему клоню ?
К тому , что прежде чем назначить слабительное помощнее нужно убедиться , что дело именно в запоре , и , что нет у Вас кишечной непроходимости , из - за закупорки прямой кишки ,например , - крупным каловым камнем !
В таком случае , конечно , было бы идеально осмотреться очно ! Проктолог за 30 секунд проводив пальцевое исследование получил бы больше полезной информации , чем по переписке за несколько часов !
Ну а если нет никакой возможности обратиться очно , то предваритально можно остановиться на диагнозе ОБОСТРЕНИЯ ГЕМОРРОЯ СПРОВОЦИРОВАННОГО
ЗАПОРАМИ и пока начать лечение :
- СВЕЧИ ПРОКТО - ГЛИВЕНОЛ (в этих свечах имеется препарат для местного обезболивания , они снимут боль, помогут !) , ПО 1 СВЕЧЕ 2 РАЗА В ДЕНЬ , 7 ДНЕЙ , НЕПОСРЕДСТВЕННО ПОСЛЕ ОБРАБОТКИ МИРАМИСТИНОМ ;
- ФЛЕБОДИА ПО 1 ТАБЛЕТКЕ ( 600МГ), 3 РАЗА В ДЕНЬ ПЕРВЫЕ 4 ДНЯ, ДАЛЕЕ ПО 600МГ. 2 РАЗА В ДЕНЬ, ПОСЛЕДУЮЩИЕ 3 ДНЯ , ДАЛЕЕ ПО 1 ТАБЛЕТКЕ 1 РАЗ В ДЕНЬ В ТЕЧЕНИЕ МЕСЯЦА ;
- НЕ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ТУАЛЕТНОЙ БУМАГОЙ, ПОСЛЕ КАЖДОЙ ДЕФЕКАЦИИ ПРОМЫТЬ ЗАДНИЙ ПРОХОД ТЁПЛОЙ ВОДОЙ ;
- ПРОМЫВАНИЕ ЗАДНЕГО ПРОХОДА РАСТВОРОМ МИРАМИСТИНА 2 РАЗА В ДЕНЬ ;
- МАЗЬ РЕЛИФ, ОБРАБОТКА ЗАДНЕГО ПРОХОДА 4 РАЗА В ДЕНЬ, НЕПОСРЕДСТВЕННО ПОСЛЕ ВВЕДЕНИЯ СВЕЧ 2 РАЗА И ЕЩЁ 2 РАЗА БЕЗ СВЕЧ ;
- ЧТОБЫ НЕ БЫЛО ЗАПОРОВ НЕОБХОДИМО ПИТЬ МНОГО ЖИДКОСТИ , НЕ МЕНЕЕ 2 ЛИТРОВ В ДЕНЬ, ЕСТЬ МНОГО ОВОЩЕЙ И ФРУКТОВ И НА ВРЕМЯ ЛЕЧЕНИЯ , ЕСЛИ У ВАС
СКЛОННОСТЬ К ЗАПОРАМ , ТО ДНЕЙ 10 - 15 МОЖНО ИСПОЛЬЗОВАТЬ ФОРЛАКС(это лучше , чем Дюфалак! ) ПО 1 ПАКЕТУ 2 РАЗА В ДЕНЬ !
Давайте договоримся так : если до утра Вы оправляетесь и становится понятно, что у Вас нет кишечной непроходимости , то продолжаете лечение по схеме , что я Вам написал ! Если же нет , утром сохраняются боли в животе , живот бурлит а ничего не выходит , то тогда обязательно очный осмотр (либо самим попасть в больницу если это недалеко , либо просто вызвать
скорую ) !
Это всё ,что могу написать Вам в этой ситуации !
Здоровья Вам и удачи !

Хирург
Татьяна при запорах не приходилось ли Вам сделать очистительную клизму ?
Нет у Вас сейчас условий для этого ?
Клиент
Яков Ашотович, раньше делала, клизму, могу конечно попробовать, но боюсь что все содержимое клизмы останется в животе, как будто плоховато выходит, может у меня и вправду кишечная непроходимость, если так, то что мне сразу операцию будут делать? Или это лечится консервативно?
Хирург
Вы же не из кружки Эсмарха , не много воды , а из груши миллилитров 200 !
Можно попробовать , спровоцировать , если не оправитесь , то тогда в больницу , как я написал выше !
Хирург
Доброе утро Татьяна!
Ситуация разрешилась или нет?
Клиент
Яков Ашотович, доброе утро, не разрешилась, боли усилились вызвала скорую помощь, не забрали, сказали кровотечения нет, идти к проктологу или хирургу. Записалась сегодня пойду, сидеть не могу по прежнему
Хирург
Скорая поступила неправильно. Нужно было рекомендовать не сидеть в очередях в поликлинике, а забирать в приёмный покой, чтобы осмотрели пальцем, убедились в том, что проблема именно в жестком каде и в Карловом завале, чтобы убедились, что нет кишечной непроходимости , проклизмили, устранили завал и отпустили Вас дома лечить геморрой!
Вот так нужно было поступить,!
Это же сделают хирург или проктолог, но просто Вам будет сложно! Дома - то с трудом сидите, а как в очередях?!
Клиент
Яков Ашотович, вот поехала на очную консультацию к проктологу, жду, надеюсь что то решится, сидеть конечно невозможно, больно, живот не болит, только вот нижняя часть сзади где геморрой и кишка, там прям боли аховые конечно, постоянно продолжает тянуть в туалет, ну есть я не ела, вот уже второй день, боюсь есть
Хирург
Если живот не болит , то это уже хорошо , значит имеет место ЗАПОРЫ, КАЛОВЫЙ ЗАВАЛ и ОБОСТРЕНИЕ ГЕМОРРОЯ на этой почве !
Я думаю , что скорее проклизмят и разрешат каловый завал и далее дома Вы сможете лечить геморрой по схеме , что я Вам написал !
Вы обязательно говорите , акцентируйте , что уже НЕДЕЛЮ не ходите , чтобы вопрос решили , а не просто назначили что - то из слабительных и "отделались" !
Здоровья Вам и удачи !
Принятый ответ
Клиент
Яков Ашотович, обязательно скажу про длительность запора, спасибо большое за поддержку и оперативные консультации!