Неразвивающаяся беременность

Поставили диагноз неразвивающаяся беременность. Отправляют на чистку. Хгч растет. В плодном яйце нет жм и эмбриона. Срок 8 + 5. Цикл 33 дня. Хгч: 30.05 2590 3.06 6981 11.06 21511 Узи 7.06 пя 10,2 мм Узи 17.06 пя 14,07 мм Желтое тело 20*13, эндометрий 20 мм Почему беременность неразвивающаяся ?

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Желточный мешок чётко визуализируется при диаметре плодного яйца 8мм и более.
Эмбрион при диаметре плодного яйца 16мм и более
В вашем случае вероятность анэмбриония очень высокая.
Узи контроль через 5-7 дней.
Если эмьриона нет, к сожалению это анэмбриония

Принятый ответ

Здравствуйте!
Обычно диагноз "анэмбриония", то есть отсутствие эмбриона, ставят, если при плодном яйце диаметром более 20 мм нет эмбриона.
В сроке 8 недель обычно уже должно быть видно и желточный мешок, и эмбрион с сердебиением.
При сомнениях могут повторить УЗИ через 7-10 дней.
ХГЧ при анэмбрионии может увеличиваться.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если средний диаметр плодного яйца достиг 22-25 мм, а эмбриона и ЖТ все нет - это называется истинная анэмбриония.
Так бывает при грубой генетической патологии зародыша. Ее формирование носит случайный характер и не отвечает прогноза последующих беременностей.

Принятый ответ

Софья, здравствуйте
По узи динамика положительная и размеры плодного яйца еще такие, когда эмбрион еще может не визуализироваться.

Повторите узи через 7дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Евгения Эдуардовна, а то что за десять дней пя выросло только на 4,5 мм это разве не плохой показатель ?
Меня отправляют на чистку и мне нужно принять решение.

Ну конечно, есть вариант, что беременность не развивается. Но шанс еще есть.

Я бы все же повторила узи.

Прервать Вы всегда успеете.

Принятый ответ

Здравствуйте, вероятность анэмбрионии довольно высокая, но в целом, есть время подождать до ПЯ 16мм. Повторите УЗИ через 7 дней от прошлого, если эмбрион так и не появится, то к сожалению, необходимо прерывание