Помогите расшифровать анализы

Здравствуйте, 31 марта заболела орви , сильно болело горло и отдавало в ухо, даже голос пропадал на время, до этого была изжога. Пропила омез, изжога ушла, а горло осталось, были белые штучки на нем, на миндалинах, делала стремтотест -был отрицательный. Пропила антибиотик амоксиклав или амоксицилин( точно не помню ) боль прошла , а горло беспокоит, сухость и дискомфорт, была у двух домов ставили фарингит, приехала к третьему сдали посев из зева -результаты прилагаю , скажите пожалуйста, это страшно? Может от этого быть эта сухость в горле? К ней ещё периодически присоединяется сухость языка.

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте

Через сколько дней после окончания приема антибиотиков вы сдали мазок на флору?

Нет ли изжоги, кислоты, горечи в горле в настоящий момент?

Как дышит нос?

 - отвечает  СпросиВрача –
Тася
Клиент

Анна Юрьевна, прошло полтора месяца. У меня по фгдс не до конца смыкается сфинктер и НЭРБ, но горло не реагирует абсолютно на лечение, даже когда три недели пила ипп препараты , оно все равно не проходило. Хотя забросов не чувствовала и изжоги не было. Скажите пожалуйста, это может быть от гемофильной палочки? И что значит это значение ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Тася
Клиент

Анна Юрьевна, нос периодически закладывает и по утрам прозрачная слизь выходит, иногда стекает по задней стенке

Да такие симптомы могут быть на фоне гемофильной палочки

Какие антибиотики вы принимали за последние 3 месяца? Нет аллергии на лекарства?

Ипп необходимо принимать не менее 3 месяцев непрерывно для купирования глоточных проявлений рефлюкса

 - отвечает  СпросиВрача –
Тася
Клиент

Анна Юрьевна, в конце апреля приникала амоксицилин 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Тася
Клиент

Анна Юрьевна, а что значат показатели в анализе? Можете расшифровать ??

Начните принимать Панцеф или Цефиксим по 400 мг 1 таб в сутки 7 дней

Через 14 дней после окончания приема антибиотика повторите мазок на флору для контроля санации гемофильной палочки

В общем анализе крови вариант нормы у вас

 - отвечает  СпросиВрача –
Тася
Клиент

Анна Юрьевна, скажите пожалуйста, она могла сохраниться с 31 марта? И сейчас проявиться? Если горло беспокоит с того дня? То есть почти три месяца?

 - отвечает  СпросиВрача –
Тася
Клиент

Анна Юрьевна, а бак посевы из Флоры?

Да могла сохраниться конечно

Остальная выявленная микрофлора в мазке является нормальной и не может вызвать таких симптомов

 - отвечает  СпросиВрача –
Тася
Клиент

Анна Юрьевна, хорошо, спасибо ?? можно ещё вопрос, дочка кашляет уже месяц, делали рентген, кровь сдавали много раз, были очно к педиатров, ставят трахеит , но кроме кашля ничего нет, по последнему анализу крови лейкоциты завышены были ( 17) чувствует себя прекрасно, температуры нет и не было . Может это она от меня заразилась этой же палочкой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Тася
Клиент

Анна Юрьевна, пропила сумамед 3 дня-эффекта ноль

Прикрепите результаты анализа дочки к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Тася
Клиент

Анна Юрьевна, прикрепила ?

А как дышит нос у ребенка, есть ли насморк, храп?

 - отвечает  СпросиВрача –
Тася
Клиент

Анна Юрьевна, нет, все хорошо, дышит свободно, храпа нет.

Маловероятно что симптомы у ребенка имеют прямую связь с лор-патологией

Педиатр смотрел ребенка, пульмонолог?

 - отвечает  СпросиВрача –
Тася
Клиент

Анна Юрьевна, педиатру смотрели, слышат в лёгких немного хрипы, но не критично говорят . Ребенок не аллергик .

 - отвечает  СпросиВрача –
Тася
Клиент

Анна Юрьевна, скажите ещё пожалуйста, каклй из данных антибиотиков менее токсичный? Панцев или левофлаксоцин?

Ребенка необходимо показать пульмонологу

Безусловно левойлоксацин антибиотик более токсичный, антибиотик резерва, препарат выбора панцеф

 - отвечает  СпросиВрача –
Тася
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Тася
Клиент

Анна Юрьевна, панцев 7 дней -должен помочь , да? А его без рецепта продадут? Скажите пожалуйста?

Антибиотики как правило продаются по рецепту
Рецепт можно взять у любого дежурного врача

Курса 7 дней вполне достаточно

 - отвечает  СпросиВрача –
Тася
Клиент

Анна Юрьевна, скажите пожалуйста, а цефиксим и панцеф одинаковые? Какой из них лучше?

Да, это один и тот же препарат с разными названиями, подойдет любой из них

 - отвечает  СпросиВрача –
Тася
Клиент

Анна Юрьевна, посмотрите, пожалуйста, мое горло, я так переживаю из-за этого фарингита , с ума схожу

В горле есть признаки отека и покраснения слизистой оболочки

 - отвечает  СпросиВрача –
Тася
Клиент

Анна Юрьевна, это и есть фарингит? Такое может давать гемофильная палочка? Или дело в рефлюксе все же

Такие симптомы может давать как рефлюкс так и гемофильная инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Тася
Клиент

Анна Юрьевна, поняла Вас, скажите пожалуйста, это возможно вылечить? Горло пожнл привести в нормальное состояние?

Да вполне возможно если убрать причину

 - отвечает  СпросиВрача –
Тася
Клиент

Анна Юрьевна, благодарю ??

 - отвечает  СпросиВрача –
Тася
Клиент

Анна Юрьевна, а скажите пожалуйста, помимо лечения рефлюкса и гемофильной палочки-есть какие либо способы снять восполнения в горле? Полоскание или спреи именно нацеленные на это?

Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Люголя или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тася
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Тася
Клиент

Анна Юрьевна, добрый день, подскажите пожалуйста, сходили к педиатру , она ничего не увидела и не услышала у ребёнка, но сказала что в носу небольшой отёк, отправила к Лору, а та поставила диагноз аденоиды 2-3 Степни, но ребёнок нормально спит , не сопит , не храпит и нос дышит свободно. При этом лечение с гармонями назначила, скажите пожалуйста, насколько это оправдано, никогда не было про они с носом , не очень хочу давать гармоны ( прикрепила лечение)

В целом лечение адекватно поставленному диагнозу, лимфомиазот препарат без доказанной эффективности - не стоит его использовать

А мометазон и монтелукаст это эффективные и безопасные препараты для лечения постназального затека из носоглотки как причины кашля, их можно и нужно использовать

 - отвечает  СпросиВрача –
Тася
Клиент

Анна Юрьевна, а есть вероятность что аденоиды увеличились на фоне вирусной инфекции и уменьшатся постепенно войдут в норму? Все таки объективно она не холодит и не сопит и дыхание чистое, нос прекрасно дышит .

Да есть возможность, но если у ребенка длительный кашель на фоне постназального затека- назначенное доктором лечение: мометазон, монтелукаст оправдано

Принятый ответ

Здравствуйте. ?
Анализы в норме, кроме посева. Гемофильная полочка условно-патогенная флора, незначительно у вас выше нормы, но даёт жалобу, следовательно нужно просанировать.
По мазку чувствительность к левофлоксацину у гемофильной палочки.
Левойлоксацин 250 мг 1 т х 2 р/с -10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Тася
Клиент

Екатерина Андреевна, скажите пожалуйста, это сильно таксисный антибиотик? И ещё вопрос, дочка кашляет уже месяц, никак не можем вылечить, могла она от меня заразиться?

 - отвечает  СпросиВрача –
Тася
Клиент

Екатерина Андреевна, А в норме она сколько должна быть? То есть она может давать такие симптомы и вызывать фарингит, правильно я понимаю ? ??

В норме 10^4-5 степени.
Да, может. Санировать нужно её.
Много разных антибиотиков вы пили, и срок терапии мал.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тася
Клиент

Екатерина Андреевна, я пила только амоксицилин, 7 дней

А Сумамед?
Там чувствительность высокая к левофлоксацину , проспекте его

 - отвечает  СпросиВрача –
Тася
Клиент

Екатерина Андреевна, сумамед назначили моей дочке от кашля

Да, не увидела. Мои рекомендации прежние. + полоскание горла р. Гелангин -7 дней
Выздоравливайте ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Тася
Клиент

Екатерина Андреевна, спасибо, скажите пожалуйста если 10 *5 это норма , неужели 10 * 6 может давать такую картину? И надо лечить антибиотиками?

Может давать, даже при 10^5 может иногда

 - отвечает  СпросиВрача –
Тася
Клиент

Екатерина Андреевна, посмотрите пожалуйста мое горло, слишком там все страшно? (((

Не критично, но присутствует воспаление хроническое. Левофлоксацин и гемангиомы. Рекомендации прежние , написаны выше?

 - отвечает  СпросиВрача –
Тася
Клиент

Екатерина Андреевна, хорошо, спасибо ?? а что такое гемангиомы?

Доброкачественное сосудистое образование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тася
Клиент

Екатерина Андреевна, а скажите пожалуйста, тем, что Вы написали для полоскания можно снять восполение?

Да, плюс раствор убирает биопленки которые образует бактерия для своей защиты. Из-за которых она менее чувствительна к антибиотикам становится

 - отвечает  СпросиВрача –
Тася
Клиент

Екатерина Андреевна, хорошо, спасибо ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Тася
Клиент

Екатерина Андреевна, скажите пожалуйста, ажиотаж раствор не сушит? У меня вся проблема в том что горло сохнет и как будто режет, почитала отзывы отнёс, пишут что от него как раз жжёт и сохнет горло(

Какой раствор?

 - отвечает  СпросиВрача –
Тася
Клиент

Екатерина Андреевна, гелангин, который вы рекомендовали

Это возможная побочка и только, у в,сех препаратов она есть

 - отвечает  СпросиВрача –
Тася
Клиент

Екатерина Андреевна, хорошо, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Тася
Клиент

Екатерина Андреевна, просто переживаю, вдруг горло сохнет и ждёт вместе с языком не от этой палочки, не хочется просто так пить антибиотики(

Принятый ответ

Здравствуйте
Гемофильная палочка в мазке подлежит санации
Начните принимать Супракс/Панцеф 400 мг 1 раз в день - 7 дней

Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект

Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

 - отвечает  СпросиВрача –
Тася
Клиент

Маргарита Александровна, может палочка давать такую симптоматику? У меня першит и может в горле, жжёт язык . Просто я так поняла у меня показатели не слишком завышены

 - отвечает  СпросиВрача –
Тася
Клиент

Маргарита Александровна, от Таньки Верде все горит(

Да, может
Тогда Тантум Верде используйте

 - отвечает  СпросиВрача –
Тася
Клиент

Маргарита Александровна, скажите пожалуйста, чем именно можно снять восполение в горле?

 - отвечает  СпросиВрача –
Тася
Клиент

Маргарита Александровна, оки может помочь?

Да
Оки снимает воспаление

 - отвечает  СпросиВрача –
Тася
Клиент

Маргарита Александровна, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Тася
Клиент

Маргарита Александровна, скажите пожалуйста, а по анализам бактерия не чувствительна к ампицилину или амоксиклаву?

Частичная чувствительность
Эти препараты лучше не использовать

 - отвечает  СпросиВрача –
Тася
Клиент

Маргарита Александровна, добрый вечер можно услышать и Ваше мнение , у ребёнка кашель не проходит долго, месяц, были у педиатра, заподозрила аденоиды, потому что все остальное в норме, отправила к Лору, лор сказала что аденоиды визуально увеличены и прописала лечение ( прилагаю ) но у дочери нет заложенность или проблем с дыханием , все чисто , не хотелось бы принимать гармоны ??Можно избежать этого, если кашель пройдёт ?

Лечение назначено адекватно
Эти препараты нужны, чтобы снять отек в носоглотке

Принятый ответ

Здравствуйте. Гемофильная палочка нежелательна в посеве,конечно. Но больше рисков она несёт у детей. У взрослых модно попробовать, например, Исмиген, к него есть лизаты к ней. Рассасывают утром натощак в течение 10 дней. Но с обязательным контрольным мазком. А если уже повторно выделится ,антибиотик
Мой ответ носит общеинформационный характер

 - отвечает  СпросиВрача –
Тася
Клиент

Виктория Викторовна, спасибо ??

 - отвечает  СпросиВрача –
Тася
Клиент

Виктория Викторовна, меня очень беспокоит горло уже третий месяц, я пытаюсь понять, может ли быть это связано

СРб в норме , что говорит об отсутствии острого воспаления. Прикрепите фото горла к вопросу. Горло может болеть по другим причинам, неинфекционным. Например, как субатрофия слизистой, её сухости, или рефлюкса

 - отвечает  СпросиВрача –
Тася
Клиент

Виктория Викторовна, если дело не в палочКе, то значит в рефлюксе( бывает изжога, но гастроэнтеролог отправил к Лору, тот поставил диагноз фарингит. Просто схожу с ума, как мне восстановить горло ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Тася
Клиент

Виктория Викторовна, как восстановить слизистую? Раньше не было никогда проблем с горлом (

 - отвечает  СпросиВрача –
Тася
Клиент

Виктория Викторовна, приложила

Цвет слизистой розовый , нет острого воспалительного процесса на данный момент. Конечно при рефлексе фарингит формируется, но это не тот фарингит который вызывается инфекцией
В таких случаях обычно используется увлажнение слизистой глотки масляными растворами ,например Олефар Дуо или Оралгин оранжевый с облепиховым маслом 3 раза в день 14 дней. Возможен прием и дольше при необходимости
Или также ещё в таких ситуациях смазывают глотку МАСЛЯНЫМ раствором хлорофиллипта 3 раза в день 10 дней или иногда пациенты с выраженным рвотным рефлексом переливают раствор в пустой флакон с распылителем и орошают горло (эффективнее)
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер

 - отвечает  СпросиВрача –
Тася
Клиент

Виктория Викторовна, благодарю ??

 - отвечает  СпросиВрача –
Тася
Клиент

Виктория Викторовна, от олефар дуо мне хуже, пришлось убрать его, поэтому боюсь какие либо масляные растворы использовать(

 - отвечает  СпросиВрача –
Тася
Клиент

Виктория Викторовна, скажите пожалуйста, а Вы как считаете, гемофильная палочка может давать такую картину , как у меня? Жжение в горле периодическое, и языка

 - отвечает  СпросиВрача –
Тася
Клиент

Виктория Викторовна, и ещё вопрос, по фото горло похоже больше на инфекцию? Я имею ввиду фарингит, или больше на фарингит от рефлюкса?

Больше на фарингит от рефлюкса. Именно жжение палочка не будет давать. Также важно добавить в рацион нерафинированная любое масло по одной столовой ложке во время еды три раза в день на месяц минимум

 - отвечает  СпросиВрача –
Тася
Клиент

Виктория Викторовна, хорошо, спасибо большое. Я с вами согласна, лор назначил мне по рецепту именно левофлаксоцин, я в шоке, сижу плачу , не уверена , что это вообще от этого да и они не уверены, но при этом спокойно назначают такие мощные антибы , я решила переслать мазок, через какое время можно это сделать?

Мазок правильно пересдавать не ранее чем через 2 недели после окончания приёма антибиотиков

 - отвечает  СпросиВрача –
Тася
Клиент

Виктория Викторовна, но я не хочу его пить, хочу перепроверит. Как минимум ещё раз эту палочку. Да и каклй смысл пить антибиотики , если мои основные мучения не от палочки

Конечно вы можете перепроверить и сейчас . Если вы принимали антибиотики ранее то от него отсчитывается 2 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Тася
Клиент

Виктория Викторовна, большое спасибо, как вы считаете, стоит начать лечение на аппарате танзилор? Лор направила. Поможет это снять восполение? Как в целом избавиться от фарингита, вызванного именно рефлюксом?

Избавиться от фарингита возможно,убрав рефлюкс. На будет рефлюкса, не будет фарингита. Тонщиллор направлен на очищение миндалин от казеозных пробок , не на лечение глотки. Тонзиллор проводят,если отмечаете казеоз