Результаты пункции молочной железы
Добрый день! Мне 41 год, последние 10 лет принимаю Ярину, пару лет назад была мастопатия. В результате профилактической маммографии обнаружили образование в левой молочной железе (birads 3), на приеме маммолог-онколог увидела образование с неровными контурами неправильной формы без кровотока размером 0,7, взяла пункцию. Сегодня пришел результат, помогите, пожалуйста, понять о чем идет речь?
Добрый день! Идеально доброкачественное заключение, никакого зла нет
Илона Альбертовна, спасибо! А почему С1 в заключение? Я в интернете прочитала, что это значит неинфоомативный материал. Может быть врач не смогла попасть в образование? Хотя делалось под контролем УЗИ
Все информативно
Илона Альбертовна, спасибо Вам!
Не болейте
Здравствуйте, по гистологии доброкачественные клетки, атипичных клеток не выявлено.
Юлия Олеговна, спасибо! В заключении пункции по лимфоузлу пишут, что клетки лимфоузла не обнаружены, значит это не лимфоузел, а что-то другое?
Возможно, окружающие жировые клетки. В пунктате молочной железы всё в порядке, есть эпителий, а значит биопсия адекватна, пункцию л/у можно повторить, но так как в молочной железе нет атипичных клеток, то по поводу л/у не о чем беспокоиться.
Юлия Олеговна, но ведь в заключении написано, что эпителий не обнаружен?!
Принятый ответ
Ой, простите, при чтении пропустила не, прочитала, как кубический и цилиндрический эпителий обнаружен. Тогда в таком случае, необходимо сделать повторную пункцию, так как белковые бесструктурные массы, эритроциты это всё клетки окружающих тканей, а необходим эпителий молочной железы.
Юлия Олеговна, понятно, спасибо большое!
Здравствуйте!
По описанию цитологического исследования данных за злокачественное образование нет. Материал информативен.
Юлия Бабековна, спасибо! А почему написано, что материал неинформативен (С1)? И что значит бесструктурные оксифильные белковые массы? Эритроциты - это воспаление?
Извиняюсь, пропустила «не». Так как клетки кубического и уплощенного эпителия не обнаружены, материал считается неинформативным, клеточного состава в пунктате нет. В таких случаях нужно обсуждать вопрос либо повторной биопсии либо проведения трепан-биопсии.
Размеры образования позволяют выполнить трепан-биопсию. Это самый достоверный метод диагностики в данной ситуации. Тонкоигольная аспирационная биопсия часто бывает неинформативна.
Юлия Бабековна, все понятно! Спасибо Вам большое!!!
Пожалуйста!! Эритроциты , капли жира-это все структуры тканей молочных желез . Во время биопсии попадают капли крови. Это не воспаление, но и не клеточный состав.
Юлия Бабековна, получается, доктор не попала в образование, не смотря на УЗИ?!
В образование могли попасть, но клеток взяли недостаточно, только жидкие структуры , самого клеточного состава там нет, поэтому делать вывод о том что цитология информативна нельзя. Требуется повторное взятие биопсии
Юлия Бабековна, теперь понятно! Спасибо за разъяснение!!!
Принятый ответ
Пожалуйста! Всего Вам доброго!!
Здравствуйте
Цитология не информативна. В образование не попали. Вам необходимо выполнить трепан биопсию под контролем узи исследования с последующим гистологическим исследованием.
Рустам Гамирович, понятно, спасибо большое!
Пожалуйста. Всего вам хорошего.
Здравствуйте
ТАБ не информативна для солидных образований молочной железы
Любые очаговые образования молочной железы от 10 мм подлежать обязательной морфологической верификации - то есть трепан-биопсии.
Если по результатам трепан-биопсии подтверждается доброкачественный характер (а это с огромной долей вероятности фиброаденома) - то её можно просто наблюдать - УЗИ через 6 месяцев, далее ежегодно.
Владислав, все понятно, большое спасибо!
Здоровья Вам!