Консультация маммолога /

Сильная боль в левой груди. Ждать ли пятый день цикла или начинать обследование раньше? — вопрос №2627899

Долгое время за неделю до месячных болела левая грудь снизу, с приходом месячных все прооходило. На этот раз грудь заболела сильнее, прощупалось уплотнение с нижней внутренней стороны.Побежала на узи - результат - фиброзно-кистозная мастопатия, аьтпичная киста слева. Грудь болит почти постоянно, колет, жмет, давит. Уплотнение кудато пропало. Нужно ли ждать пятый день цикла, чтоб идти к мамологу и делать маммографию, как сказал узист, или идти сразу и не откладывать? хочется начать лечить уже.

Возраст: 39

Хронические болезни: язва желудка

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Хирург
Здравствуйте, есть один плюс рак не болит, поэтому если у вас боли это на 90% мастопатия, и лучше узи делать в такой ситуации на 5-7 день цикла
Принятый ответ
Онколог, Терапевт, Маммолог
Добрый вечер, Мария

Можете прикрепить узи полностью к вопросу?
Принятый ответ

Клиент
Виктория Сергеевна, здравствуйте! Узи прикрепила, посмотрите пожалуйста.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Прикрепите протокол узи исследования к вопросу
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Описана крупная киста.
Учитывая размер кисты (более 10 мм) - ее следует пунктировать - после этого она спадется.
Кисты - совершенно доброкачественные образования, не рак и никогда им не станут
Для профилактики кистообразования рекомендую курс антипролиферативного препарата Индинол форто - по 1 капсуле 2 раза в день в течение 3 месяцев, далее УЗ-контроль
Маммография не особо актуальна в данной ситуации и никакой новой информации не даст
Принятый ответ
Клиент
Владислав, спасибо за ответ. Если правильно поняла, надо записываться на пункцию а не на маммографию. Или сначала все-таки на прием к маммологу, который на эту пункцию дает направление?
Онколог, Маммолог
маммография не даст никакой новой информации
стоит записаться к онкологу - он и сделает пункцию
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! По данным УЗИ у вас доброкачественные образования: кисты. Никаких намёков на озлокачествление нет! Вам необходимо в плановом порядке под контролем УЗИ выполнить биопсию (ТАБ) образования (кисты, образование более 1 см) с последующим цитологическим исследованием!После получения результатов повторный приём маммолога.Для профилактики образования кист пропейте индинол форто 200 мг 2 раза в день, 3 месяца