У котенка проблемы с координацией
У кошки родился котенок и вначале рос хорошо. Как только начал пытаться ходить, то заметили что задние лапки разъезжаются и он не может полноценно двигаться. Далее начал более-менее стоять и на задних лапах, но начались проблемы с координацией, при попытках пойти начинает трясти и заваливается в разные стороны. Что это может быть такое? Это лечится? (Видео: https://drive.google.com/file/d/1gEaXc7Jbror_U1jYpmZwMv4_pHwYYNHU/view?usp=drive_link)
Здравствуйте, Екатерина!
Котенок крупным родился? Какой сейчас вес? Начали прикорм?
Поставьте его на нескользкую поверхность. На пелёнку, тряпку. По кафелю пока не давайте прыгать
Здравствуйте. Наиболее вероятна мозжечковая атаксия. Обычно эта патология является следствием панлейкопении у матери во время беременности, но могут быть и другие причины. Прогноз в любом случае осторожный. Повреждения необратимы, но часто кошки при наличии хорошего ухода, полноценного кормления адаптируются к данному состоянию и начинают передвигаться более уверенно.
Екатерина Александровна, как можно помочь котенку в таком случае? Возможно, какие-то лекарства или прикорм? Нам советовали кальций добавить в рацион
Принятый ответ
При мозжечковой атаксии повреждения необратимы. Но животное не испытывает страданий и с течением времени приспосабливается к этому состоянию.Кальций и другие препараты выраженного положительного эффекта не оказывают. Если питание будет сбалансированно (корма для котят полнорационные), то дополнительный кальций применяют только при необходимости, при дефиците его в крови (проверяется лабораторно).
Екатерина Александровна, поняла, спасибо!