Консультация инфекциониста /

Нужно ли продолжать прививки — вопрос №2499900

Здравствуйте! Произошла такая ситуация. Вчера утром поцарапал или укусил котенок за палец, точно не поняли. Котенок уличный. К вечеру котенок чувствовал себя не очень, утром обнаружили, что он не живой уже. Что с ним случилось, не знаем, живёт на улице, может замёрз. Отвезли его в ветеринарную на анализ, чтобы исключить бешенство. Долго сомневались сделать или нет прививку от бешенства. Сделали через часов 30 примерно после укуса. Без иммуноглобулина, т. к. его не было в травмпункте. Прививка не простая, тоже не известно какие последствия от нее. Скажите пожалуйста, можно ли по заключению этого анализа, прекратить дальнейшую вакцинацию и считать, что животное не было больным бешенством? Информативен ли этот анализ?

Возраст: 35

Инфекционист
Здравствуйте,при любом результате лучше закончить вакцинацию от бешенства до конца.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, а почему? Анализ не информативен? Вакцина не из лёгких, от неё боимся тоже последствий.

Инфекционист
Обычно только местная реакция,болезненность,с бешенствомьлкчще перестраховаться,даже анализы,к сожалению иногда ошибаются
Клиент
Евгения Сергеевна, скажите пожалуйста, а эффективна ли вакцина без иммуноглобулина? Его не делали, т. К. не было в больнице. Нужен ли он?
Инфекционист
Да,не всегда он нужен,если травма незначительная
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую продолжить вакцинацию. Вакцина безопасна, могут бы б местные реакции.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Михайловна, при болезни кашель, насморк, можно ли продолжать вакцинацию, иммунитет ослаблен на фоне орви, не будет ли осложнений от прививки на этом фоне?
И так же вопрос, анализ который делали коту не достаточно информативен?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
При орви можно и нужно продолжать вакцинацию.
Никакой анализ не несет 100% информативности
Клиент
Наталья Михайловна, скажите пожалуйста, а эффективна ли вакцина без иммуноглобулина? Его не делали, т. К. не было в больнице. Нужен ли он?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Эффективна 99%
Инфекционист
Добрый день, в вашем случае риск заражения есть, любой укус , ослюнявлевлевание , оцарапывание животным , тем более которое умерло является показанием для экстренной вакцинации, в рекомендации продолжить курс вакцинации , ваш анализ информативности не несет.
Принятый ответ
Клиент
Петр Николаевич, скажите пожалуйста, если не сделали иммуноглобулин, не было в больнице, эффективно ли только прививка или надо где-то искать его?
Так же ещё укус совпал с болезнью, болит ухо, кашель, собирается начать принимать антибиотик, совместимо ли это с вакцинацией от бешенства?
И ещё один вопрос, через 30 дней придёт окончательный результат по коту, если он будет отрицательный, обязательно ли доделывать вакцинацию?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Согласно СанПиНу: Если животное было умерщвлено, и биологический материал был отправлен в лабораторию, то иммунизацию начинают, не дожидаясь результатов исследования. При положительном результате на бешенство, начатый курс вакцинации продолжается, при отрицательном результате - курс вакцинации прекращается.

Но укус в кисть это высокий риск и вакцинацию в таком случае рекомендовано продолжить, к тому же котенок умер сам