Консультация педиатра /

Диарея у ребенка — вопрос №2203405

Здравствуйте. Ребенку 6 лет. 1 июня поехали на дачу по дороге начало тошнить( но за день до отъезда поел наггетсы на следующий день у него диарея , которая продолжалась 3 дня . Ходил в туалет по 7-8 раз в день . Водой. Давала регидрон , смекта и энтеросгель результата не дали. Начала давать на четвертый день энтерофурил-сразу же понос закончился . Пил 5 дней . Сегодня опять сильный понос . Ест тоже самое что и другие . У остальных детей все хорошо. Но позавчера опять поел наггетсы. Но еще купался в бассейне и конечно немного воды оттуда хлебнул. Сегодня в туалет уже сходил 6 раз. Что это может быть и что делать ? Мы сейчас за городом.

Педиатр
Здравствуйте, возможно пищевое отравление . У остальных членов семьи нет подобной симптоматики?
Сейчас главное не допустить обезвоживания
1) Поэтому отпаивать ребёнка Адиарин Регидро либо регидрон био по чайной ложке каждые 10 минут .
2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты , фрукты , ягоды , мучные изделия , жирное , жареное , соленья , можно хлеб подсушенные , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )
3) Сорбенты- энтеросгель/полисорб. Между сорбентами и пробиотиками интервал 2 часа выдержать .
4) Пробиотики - Бак-сет форте по 1 капсуле 1 раз в день во время приема пищи.( он крепит стул )
Клиент
Алина Тиграновна, здравствуйте. Нет , у остальных все нормально было . Но сейчас у племянника тоже началось расстройство . А энтерол или может еще раз энтерофурил не нужно ?
Педиатр
Энтерофурил даем при подтвержденной бактериальной инфекции. Энтерол можно давать вместо Бак-сет
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Из -за нарушение диеты- обострился процесс
С собой есть аптечка ?
Сейчас рекомендую соблюдать диету - исключить молочные продукты , фрукты и овощи в сыром виде, сладости-10-14 дней!
Дать сорбенты до нормализации стула:смекта, полисорб -1 чайная ложка на 50 мл воды в сутки, пить дробно и за 40-60 минут до приема пищи
Обильное питье :вода, регидрон био (а+в+200 мл кипяченой воды )или адиарин регидро.
Пить маленькими глотками, или по чайной ложке каждые 5 минут

Самое главное не допустите обезвоживание : плач без слез , сухая кожа и слизистые, вялость, слабость, редко мочится . Если есть эти симптомы-только стационар. Дома лечиться опасно.

Будет идеально, если вы сдавите копрограмму и общий анализ крови
Педиатр
Здравствуйте!
Продолжайте ребенка отпаивать регидроном пока есть жидкий стул, чтобы не допустить обезвоживания, так как жидкий стул многократный.
Отпаивать в первые 4-6 часов по 1 чл каждые 5 мин в объеме 1200-2200 мл, ребенок должен мочиться, при гипергидратации (отек век), прекратить давать регидрон, а при купировании отека- продолжить отпаивание.
Далее после каждого эпизода жидкого стула отпаивать по 5-10 мл на кг веса.
Смекта по 1 пак 2 раза в сут.
Обильное питье привычными жидкостями частое дробное.
Исключить на 10-14 дней молочную продукцию, жареное, свежие фрукты и овощи.

Признаки обезвоживания: мало мочится, плач без слез,сонливость, слабость, вялость, сухость кожных покровов и слизистых, снижение тургора кожи и эластичности - при неэффективности отпаивания обратиться за мед помощью для в/в введения растворов.
Педиатр
Здравствуйте!
Необходимо отпаивание специальными солевыми растворами - адиарин регидро/хумана электролит, 50 мл/кг в течение 8 часов при начальной стадии обезвоживания, для предотвращения потери жидкости и электролитов.

Выпаиваем часто и дробно, объемом от 1 чайной ложки до 2 столовых раз в 5-10 минут, чтобы не провоцировать рвоту.

В отношении жидкого стула начните прием энтерола по 1 пакетику 2 раза в сутки.

Важно соблюдать диету с исключением молочных продуктов, свежих овощей и фруктов.

Показано кормление легкими супами или бульонами, кашами часто и малыми порциями, так как пока желудку тяжело переваривать пищу.

Подсушенный хлеб, картофель, нежирное мясо, бананы, печеные яблоки можно кушать.

Такой рацион соблюдаем в течение 2 недель в периоде восстановления после кишечных инфекций.
Клиент
Алина Александровна, есть только гидроревинорм . Он подойдет ? А энтеросгель не нужно ? Или может энтерофурил еще раз дать на 5 дней ?
Педиатр
Да, препарат подойдет. Энтеросгель не нужно, можно использовать смекту для закрепления стула.
Энтерофурил назначается при бактериальных процессах, повторять его сейчас не нужно.