Гиперакузия
Появилась гиперакузия 2 месяца назад после смены дуги на брекетах (жёсткую поставили). Потом поменяли на слабую, но гиперакузия не проходит. Аудиометрия и кт височной кости в норме. Пила мидокалм и теноксикам, лучше не стало. Помогите пожалуйста.
Принятый ответ
Здравствуйте! Гиперакузия на оба уха? Оториноларинголог исключил дисфункцию или другую патологию слуховой трубы? Делали эндоскопию? КТ придаточных пазух носа? Есть боли в жевательных мышцах, скрип зубами ночью?
Анастасия Юрьевна, добрый день! Гиперакузия вроде на оба уха, кт пазух не делали.
Анастасия Юрьевна, боли в жевательных мышцах нет. Эндоскопию чего надо сделать?
Эндоскопическое обследование носа и устья слуховой трубы делал оториноларинголог? Необходимо исключить синусит,при котором бывает гиперакузия, при этом нет выделений из носа. Также очно исключить бруксизм у невролога,который часто сопутствует брекетам, он может быть только ночной и не проявляться днем.
В Москве можно обратиться в клинику Фомина или Докмед, они работают в рамках современной медицины
Анастасия Юрьевна, нос лор смотрел лампочкой. Уши смотрел. Сказал все в норме.
Именно обезболил и ввел эндоскоп в каждый носовой проход?
Анастасия Юрьевна, нет.
Анастасия Юрьевна, невролог прописал габапентин. Пью четвёртый день. Но улучшений нет.
Анастасия Юрьевна, Бруксизм небольшой есть. А гиперакузия может быть от Бруксизма?
В таком случае оториноларинголог не осмотрел устье слуховой трубы и не исключил патологию. Необходим осмотр грамотного оториноларинголога, т к гиперакузия - это лор-патология. Только бруксизм после исключить у невролога
Чаще бруксизм может дать боль в ухе, гиперакузия маловероятна
Габапентин применяется при нейропатической боли, смысла пить нет
Анастасия Юрьевна, вот у меня такое ощущение, что задеты нервы. Жёсткая дуга на брекетах как будто двинула сильно зубы.
Анастасия Юрьевна, гиперакузия появилась на следующий день после того, как поставили жёсткую дугу на брекетах.
Поражение стременного нерва может вызвать гиперакузию, но двусторонее поражение сомнительно,тем более,что он отходит от лицевого нерва и обычно при этом развивается парез лицевой мускулатуры. В первую очередь все таки нужно пройти эндоскопический осмотр и исключить бруксизм. В рамках онлайн консультации это сделать, к сожалению, невозможно
Анастасия Юрьевна, вот наверное гиперакузия больше справа ощущается и когда меняли дугу, потом несколько дней было затруднительно глотать. Как будто нерв.
Анастасия Юрьевна, а если это все же стременной нерв. Это излечимо?
Возможно,в том месте присутствует отек,который давит на нерв. При приеме нпвс был какой-либо эффект?
Или отек дал осложнение на слуховую трубу, без осмотра оториноларинголога сказать сложно
Анастасия Юрьевна, пила теноксикам 7 дней. Без изменений.
Анастасия Юрьевна, отёк около нерва может быть? От брекетов?
Отек не именно около нерва, а общий отек есть в области брекетов?
Анастасия Юрьевна, отёка вроде нет.
Найдите грамотного оториноларинголога, т к отек и изменения в области слуховой трубы вам не оценивали. Может это спазм какой-то внутренней мышцы уха. Невролог эти состояния не лечит.
Если говорить в общем, то любое поражение нерва проходит самостоятельно в течение 6 месяцев
Принятый ответ
Добрый день! Проходили ли Вы АСВП для уточнения уровня поражения? Нет ли боли при открывании рта, жевании в проекции височно-нижнечелюстных суставов?
Елена Александровна, добрый день! Асвп не делали. Кт нижнечелюстного сустава делали. Хирург смотрел, все в норме.
Хорошо, что дисфункция внчс исключили. Рекомендуется провести АСВП и эндоскопию носа, устья слуховых труб.