Зуб вырос в бок

Здравствуйте. У дочери 16 лет, стал лезть зуб на нижней челюсти. Ему оказалось мало место между зубами и полез в бок, это стало понятно когда обратились к зубному. Подскажите пожалуйста как исправить данную ситуацию? И помогут ли брекеты? Зуб встанет на место, или как говорил врач его рост прекратился. Может его проще удалить?

Нет
16 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Дочка уже удаляла 2 шестерка как я понимаю, по какой причине?
Да пятерка лезет под наклоном, но удалять не нужно. Помимо нее, у дочки и другие зубы стоят под наклоном по причине удаления жевательных Зубов.
Тут необходимо полноценное ортодонтическое лечение🙏
Рекомендую на очный прием к ортодонту, врач проведет полноценную диагностику и предложит вам варианты лечения)

Здравствуйте. Удаляли по неправильному лечению этих зубов. Кисты были. Были на приеме у ортодонта. Её совет это брекеты. Но мне важно знать поможет ли это зубу пятёрке?

Удалять показания нет, вытянуть ее можно 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте
В подрастковом возрасте больше возможностей для ортодонтического лечения,поэтому скорее всего,все скорректируется
Дело в том,что только по одному этму снимку спланировать лечение невозможно,нужны дополнительные исследования,диагностические модели
Ортодонтическое лечение в данном случае нужно не только по поводу 5,на месте удаленных зубы уже сдвинулись в полость дефекта,а 6 очень важные зубы,поэтому лучше бы оставить для них место(сдвинуть 7 на место 6 ровно не всегда возможно) и после 18 провести имплантацию
Удалять постоянный комплектный зуб не стоит ,судя по снимку корень сформирован,верхушка закрыта,поэтому зуб и так уже сформирован

Принятый ответ

Здравствуйте, необходим очный прием ортодонта, анализ ТРГ, анализ кдм,в так х случаях чаще всего удаляют 8 зубы, уже удалены 26 и 36 зубы, что очень плохо, этт ключи окклюзии.Необходимо создать место доя последующей ( после 18 лет) имплантации, так дороже, но правильнее, это позволит избежать проблем с ВНЧС, который появляются при несьалансированной окклюзии у Вашей дочери в зрелом возрасте( если поинтересуетесь сколько стоит лечение дисфункции ВНЧС и тотальное протезирование( керамические накладки на все зубы), то цена ортодонтии и имплантации 2 зубов уже не будет казаться такой страшной.
Если просто удалите премоляр( к слову ни один нормальный хирург здоровый зуб удалять не будет, только 8), то получите глубокий патологическиы карман в области 36 зуба( 36 зуб наклонился, а не сместится корпусно , что приведёт к его удалению лет через 25. Таким образом раннее удаление 6, отсутствие рациональное ортодонтии обернётся для дочери бОльшими проблемами, но в зрелом возрасте. У меня много пациентов 40+ с проблемами с ВНЧС, у большинства нет денег на полноценное лечение...

p.s. встанет ли 35 зуб в зубной ряд надо смотреть после анализа ТРГ и кдм, по ОПТГ судить нельзя, думаю, что ,удалив8,все получится

Принятый ответ

Здравствуйте! Ни в коем случае не удалять 5. И так уже потеряны 2 самых главных зуба, самых важных. Сейчас в таких случаях рекомендуется ортодонтическое лечение. Удалять 8ки, Вытягивать 5, создавать место под импланты 6 зубам. После ортодонтического лечения-имплантация сразу же. Только так и никак иначе 🙏🏼 Но более подробно можно сказать только после полноценного обследования: трг, подсчеты, слепки, модели, кт.

Здравствуйте. Вытягивать 5ку, это ставить брекеты на всю челюсть? Или есть другие варианты?

Ставить брекеты на всю челюсть, обе

Принятый ответ

Здравствуйте. Удалять точно ничего не надо. Такие зубы достаточно хорошо вытягиваются с помощью брекет-системы и мини-винтов (если понадобятся). Врач ортодонт оценивает всю ситуацию и дальнейший план лечения после расчетов ТРГ. Начинайте ортодонтическое лечение и не вздумайте удалять постоянный зубик. Удачи вам!)🌺