Кровит десна, нарост десны

Здравствуйте! Третий месяц с брекетами. 20го числа была первая замена дуг. И с тех пор заметила между двумя зубами как нарост десны. И что-то красное на десне с другой стороны. Подскажите пожалуйста, это нормально?( Гигиена хорошая, ирригатор, ершики, индикатор налета, и т.д. Прошу прощения, на работе перед фото не было возможности почистить зубы - уж слишком тревожит, решила сфоткать так как есть. Что делать?(( Страшная ли это проблема?

Нет
22 года
28 Апреля ·Просмотров: 170·Мария, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте,Мария!
По фото увеличен междесневой сосочек. Чаще всего причиной является постоянное механическое воздействие .
Скажите, до замены дуги не было такого?
Может быть слишком усиленно чистите в этом месте, или ершиком задеваете. Не замечаете?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Судя по фотографии похоже на механическую травматизацию слизистой. Подскажите пожалуйста не было случайно приема грубой пищи или замены зубной щетки(щетина могла оказаться грубой)?

Слизистая оболочка заживает сама по себе как правило за 10-14 дней.
Для того чтобы ей помочь в таких случаях рекомендуется:
• Щадящая диета (ограничения горячей, острой и твердой пищи), чтобы не допустить повторной травматизации.
• Местно ротовые ванночки или примочки с отварами трав (ромашка/шалфей) для увлажнения слизистой оболочки.
• Для ускорения заживления облепиховое масло с 5 дня сразу после обработки/ротовых ванночек.
• Можно использовать гель Холисал(0+), он обладает анестезирующим и антисептическим действием-5 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото можно предположить воспаление межзубных сосочков.
Такое как раз может наблюдаться при грубой чистке межзубных промежутков.
Скажите пожалуйста, при чистке Зубов не травмируете эти места?

В таких ситуациях обычно рекомендуют:
1. Полоскания полости рта Мирамистином или Хлоргексидином 0,05% 2-3 раза в день после еды(не более 5 дней). Далее можно заменить на отвар ромашки.
2. После полоскания, если имеется болезненность-нанесение Холисала тонким слоем(можно ватной палочкой). Это уменьшит боль.
3. Щадящая диета. Не рекомендуется все, что раздражает слизистую: острое, соленое, кислое, маринады, грубую пищу (сухари, чипсы), горячие напитки и еду.
Как правило, при соблюдении всех рекомендаций проходит в течении 14 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария. Учитывая представленные данные ,можно предположить травматическое повреждение межзубного сосочка. Подобная картина может наблюдаться при повреждении ершиком, неправильном использовании ирригатора и грубой чистке зубов.
В подобной ситуации рекомендуют:
-полоскания раствором антисептика (водный раствор Хлоргексидина 0,05 %/Мирамистин- не дольше 5 дней);
-полоскать отваром ромашки, шалфея (оказывают противовоспалительное действие)
-при болях наносить гель Камистад или Холисал. Последний жжет 1 мин, потом обезболивает.
Если в течение 7-10 дней не заметите улучшений, рекомендуется очно обратиться к врачу.

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария!
По фотографии похоже на травматическое повреждение слизистой. На 3-4 сутки обычно пик воспаления в независимости от лечения, потом потихоньку проходит.
Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка)-хорошо успокаивают слизистую-до заживления;
🔹На область воспаления гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь/либо камистад (не жжет, но слабее);
🔹Для поднятия местного иммунитета таб Имудон /Лизобакт;
🔹С 5 дня ранозаживляющие масла (облепихи, персика) для ускорения заживления. Они создают пленку и помогают заживлению.
Обычно в течение 7-10 дней все заживает! 🙏🏼