Какие у меня варианты ортондонтического лечения?
Прокомментируйте КТ относительно вариантов выравнивания Зубов. Сроки, подготовка, брекеты или элайнеры и так далее. В детстве не поставили брекеты, так как я была очень стеснительная, надо мною издевались в школе, мама боялась, что с брекетами я совсем сойду с ума. И она не верила, что я смогу за ними дисциплинарно ухаживать. Сейчас я хочу ровные зубы. У меня очень кривые КТ делала перед удалением оставшейся нижней восьмерки. Удалила. Нижних восьмерок у меня больше нет
Принятый ответ
Здравствуйте!
На основании 3D-цефалометрического анализа состояние зубочелюстной системы в целом благоприятно для ортодонтического лечения. В заключении скелетный I класс с незначительной тенденцией к II классу. Это означает, что в целом соотношение челюстей близко к норме, но есть небольшие отклонения. Основные задачи лечения в таких случаях: устранение протрузии (сильного наклона вперёд) нижних резцов, коррекция ретрузии (наклона назад) верхнего резца 2.1, нормализация межрезцового угла и исправление скученности.
Для этого в подобных случаях подходят два основных варианта:
🔹1 вариант: брекет-система, предпочтительно современная самолигирующая (например, Damon или аналоги), которая за счёт низкого трения позволяет эффективно устранять протрузию и повороты зубов с минимальным дискомфортом. Керамические или сапфировые брекеты будут малозаметны. Средний срок лечения составит 18–24 месяца.
🔹2 вариант: прозрачные каппы-элайнеры (Invisalign или Star Smile), которые справятся с такими аномалиями, но потребуют от пациента высокой дисциплины по ношению 22 часа в сутки; лечение может включать использование дополнительных аттачментов (небольших композитных накладок на зубы) и будет спланировано в цифровом 3D-формате, где пациент заранее увидит весь результат.
Подготовка включает санацию полости рта, профессиональную гигиену и, возможно, удаление оставшихся верхних зубов мудрости, так как прорезываются неправильно , им нет места + нет антагонистов. Учитывая вашу историю и психологический комфорт, элайнеры в таких случаях могут стать предпочтительным решением, так как они практически невидимы и не травмируют слизистую.
Окончательный выбор метода, точный расчёт сроков и необходимость дополнительных процедур (например, сепарация для создания места) определит врач-ортодонт после клинического осмотра и построения пошаговой 3D-модели перемещения зубов.
Не переживайте, случай прогностически благоприятен для достижения стабильного эстетического и функционального результата.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На основании предоставленного обследования, можно предположить, что у вас в целом благоприятная для ортодонтического лечения ситуация. Это, как правило, не сложный скелетный случай (например, с выраженной асимметрией или серьезной диспропорцией челюстей). Основные проблемы вероятнее всего связаны с положением зубов, а не с костными структурами.
По цефалометрии:
-Ширина и длина верхней и нижней челюсти в пределах нормы.
-Скелетный I класс с тенденцией к II классу. Это может означать, что в целом соотношение челюстей друг к другу близко к норме, но есть небольшая предрасположенность к дистальному прикусу (когда нижняя челюсть чуть сзади). Лечение должно быть направлено на компенсацию этой тенденции.
-Лицо развивалось гармонично, без излишнего удлинения нижней трети. Ортодонтическое лечение не должно усугубить пропорции.
-Воздухоносные пути не сужены, ВНЧС (височно-нижнечелюстной сустав) в норме, восьмерки удалены (устранен потенциальный риск).
В таком случае лечение можно проводить с использованием брекет-системы или элайнеров. Оба метода могут быть применены. Элайнеры более не заметная система. при хорошей откликаемости на лечение. Вероятнее всего срок будет лечения будет составлять 1-1,5 года. Первые заметные изменения вы можете увидеть уже через 3-4 месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с вашим заключением КТ. Вы очень ответственно подошли к этому вопросу!
Судя по анализу лечение должно пройти достаточно быстро (так как ваш скелетный класс 1 это норма к которой всегда стремятся).
По поводу длительности лечения, вы сможете узнать очно только. Отвечу сразу почему: многое зависит от того на чем вы планируете лечиться.
Элайнеры в вашем случае можно использовать, так как скелетный класс позволяет. При лечении на элайнерах, специальная программа после сканирования зубов выдает сколько пластиковых карт потребуется на лечение и сколько приблизительно по времени это займет.
Элайнеры носятся 22 часа в сутки. Снимаются только во время приема пищи и сразу же устанавливаются обратно.
Отмечу минусы: может сломаться и чтобы сделать новый, потребуется время. А предыдущий уже не наденется, так как зубы уже изменили положение.
Брекеты классический прогнозируемый вариант лечения.
Лучше обычные металлические, они работают надёжнее, чем "незаметные" керамические.
Главное:фанатичная гигиена, чтобы зубы оставались в порядке после лечения. Монопучковая щётка, ёршики становятся вашими друзьями где-то на 1,5 года .
У брекетов недостаток, что иногда(обычно когда нарушение диеты-а есть придется мягкую пищу только), может брекет отклеиться или дуга упираться в щеку. Поэтому воск нужно будет носить всегда с собой.
Принятый ответ
Здравствуйте. Учитывая представленные данные, можно предположить,что ситуация со структурами выглядит в целом благоприятной для ортодонтического лечения. Основные задачи лечения,вероятно, исправление кривизны зубов, коррекция наклона верхнего и нижних резцов и небольшое смещение зубного ряда на нижней челюсти.
Касательно выбора аппаратуры. Учитывая скелетный класс и необходимость в основном зубных перемещений, принципиально возможны 2варианта: брекет-система и элайнеры.
Брекеты, особенно самолигирующие, остаются "золотым стандартом" с максимальным контролем над перемещением каждого зуба. Они могут быть более предсказуемы в сложных случаях поворотов или при необходимости точного контроля корней.
Системы элайнеров успешно справляются с большинством аномалий.Их ключевые плюсы -легкость гигиены и отсутствие психологического дискомфорта, о котором выше упомянули. Однако их успех целиком зависит от дисциплины: их носят 22 ч/сутки. Из плюсов также- менее заметны.
Что касается подготовки и сроков, то стандартная подготовка обычно включает профессиональную гигиену полости рта и санацию (лечение всех кариесов и его осложнений,устранение проблем с деснами, удаление оставшихся зубов мудрости).
Срок лечения зависит от выбранной системы, сложности перемещений и точности следования рекомендациям врача.
Принятый ответ
Добрый день! Согласно данным диагностики у Вас есть небольшая степень скелетной патологии прикуса.
Обычно в таких случаях рекомендуют ортодонтическое лечение на брекетах или элайнерах. Выбор аппаратуры зависит от Ваших предпочтений и от того, на какой аппаратуре работает Ваш доктор. Элайнеры конечно эстетичнее. И на брекетах, и на элайнерах можно добиться хорошего результата.
Срок лечения обычно составляет от 1.5 до 2 лет.
Из подготовки можно рекомендовать удаление верхних 8х зубов и полную санацию полости рта. То есть к моменту установки ортодонтической аппаратуры должны быть пролечены все кариесы.