Консультация детского невролога /

Мотание головой — вопрос №2203522

Здравствуйте. Ребенок в 2,5 года начал мотать головой (право-лево). Сначала было пару раз в день , сейчас довольно часто это происходит. Началось примерно 1,5 месяца назад , как стали оставлять в саду на сон. С чем может быть связано такое повеление?

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
При этом ребенка можно легко отвлечь или испытываете сложности?
В целом, ребенок хорошо развит? Разговаривает, обращенную речь понимает?
Клиент
Ирина Анатольевна, ребенка можно отвлечь, развит хорошо, когда обращаются к нему, понимает, говорит отдельными предложениями ( типа «Давай играть», « Это мое»), отдельно слова( в том числе знает цифры до 10, буквы, цвета). Категорически отказывается от горшка.

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Поведение ребенка можно расценить как реакцию на стресс.
В таких случаях хорошо подходит тенотен детский по 1 таб 3 раза в день-2 месяца( измельчить и в ротовую полость).
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, такие мотания могут быть связаны с перенесённым стрессом.
С возрастом это пройдёт. Сейчас соблюдайте режим дня, ограничьте просмотр мультфильмов если они есть.
По описанию ребёнок хорошо развит.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Если как вы пишите в эти моменты малыша легко отвлечь, он реагирует на внешние раздражители, то ничего опасного. Это проявления повышенной нервной возбудимости . Вероятнее связано с перенесенным стрессом . Старайтесь соблюдать режим дня; ограничить тв и мультфильмы; в качестве успокоительного можно эдас 306 1/2 чл 2 рд 1 месяц
Невролог
Здравствуйте. Начните с поведенческой терапии : режим дня , больше прогулок на свежем воздухе , ограничить просмотр тв, гаджеты .
Магне В 6 по 5 мл 2 р в день 1 мес
Навязчивое движение связано с перенапряжением нервной системы
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, такое бывает при перевозбуждении(стрессе),по описанию похоже на навязчивое движение, снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны и Магне в 6. Еще можно почитать детские истерики Стецкая. Если есть возможность можно начать занятия с психологом в детском саду, по возможности исключите дефицитные состояния, старайтесь не акцентировать на этом внимание, попытаетесь переключить внимание в этот момент.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
здравствуйте, данные мотания головой можно расценивать как навязчивое движение на фоне стресса, ребеночек мнительный эмоциональный? как относится к похожу в сад? спокойно остается? дома в выходные данные мотания тоже есть? или только после сада возникает? после того как ребенок уходил на больничный по болезни дома снижалось количество мотаний? ночью и днем спит ребенок хорошо? Сколько в день смотрите мультики часов?