Ребенок постоянно болеет простудами, стоит ли переживать
Здравствуйте. Ребенку 5 лет, ходит в сад, и кажется, что он болеет почти постоянно. Только выздоровеем - проходит немного времени, и снова насморк, кашель или температура. Анализы сдавали, серьезных отклонений не нашли, но меня это все равно тревожит. Подскажите, если ребенок часто болеет, это нормально или нужно что то предпринимать?""Вопрос: Здравствуйте. Ребенку 5 лет, ходит в сад, и кажется, что он болеет почти постоянно. Только выздоровеем - проходит немного времени, и снова насморк, кашель или температура. Анализы сдавали, серьезных отклонений не нашли, но меня это все равно тревожит. Подскажите, если ребенок часто болеет, это нормально или нужно что то предпринимать?
Принятый ответ
Добрый день!
Как долго ребенок уже ходит в сад , сколько эпизодов ОРВИ было за последние 6 месяцев. Осложняются ли ОРВИ ( бронхиты , пневмонии , отиты )? Состоите ли у Лора на диспансером учёте? Проставлены ли прививки?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Можно ли увидетьаю результаты последних исследований?
В таких случаях рекомендуют исключать дефицитные состояния, такие как анемия, либо латентный дефицит железа, дефицит витамина D.
Также при частом насморке и кашле рекомендуют исключать увеличение аденоидов.
Принятый ответ
Здравствуйте, ребенок может болеть вирусными инфекциями до 10-12 раз в год и это вариант нормы.
В таких случаях, можно сдать ферритин, вит д3, в9, в12, при снижении их, может иммунитет ослабевать .
Принятый ответ
Здравствуйте.
Отвечу по порядку:
1. Если ребенок ходит в детский сад менее года или делает большие перерывы в посещении ДДУ, то частые заболевания связаны с периодом привыкания и тренировкой иммунитета.
2. Если данная проблема существует несколько лет, но обычно рекомендуют проверить на дефициты. Частые заболевания может давать дефицит железа, дефицит витамина Д.
Также есть разница у разных детей в том, как болеет ребенок. Если это обычные ОРВИ, которые практически всегда лечатся симптоматически, не вызывают осложнений, не требуют назначения антибиотиков, то частота не имеет значения.
Если же заболевания длительные, сопровождаются осложнениями (тонзиллиты, отиты, пневмонии), требуют назначения антибиотиков, то тогда рекомендуется проверить состояние иммунитета (консультация и обследование у иммунолога).
Первичное обследование: анализ крови и анализ мочи, анализ крови на содержание витамина Д,консультация ЛОР. А далее - уже от результатов обследования.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю Ваше беспокойство.
Детки, которые ходят в сад, могут болеть до 12 раз в год, что является вариантом нормы.
Специфических мер по профилактике вирусных инфекций не существует.
Из общих мер рекомендуют: прием витамина Д, восполнение дефицита железа, если он имеется, поддержание микроклимата помещения ( температура 18-20 градусов, влажность 40-60 процентов), чаще гулять на свежем воздухе.