Что вас беспокоит?

Анализ крови Биохимия холестерин

Добрый день! Сдал анализы крови на Биохимию. Пришли результаты, а там холестерин выделен красным. Что это значит можете прокомментировать? И что делать чтобы он был в пределах нормы. Пару лет назад делали операцию на парапроктит.

Была операция на парапроктит 2 года назад.
35 лет
9 Июня 2024·Просмотров: 149·Николай

Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, анализ.

Надежда Яковлевна, здравствуйте. Прикрепил

Принятый ответ

У вас дислипидемия, холестерин повышен за счет ЛПНП – это плохая фракция холестерина. Пробовать с диеты: убираете трансжиры - полуфабрикаты, фаст фуд, промышленные сладости, майонез и соусы. Убираете быстрые углеводы – сахар и сахарсодержащие продукты (сладости, выпечка, продукция из муки высшего и первого сорта, газировки, соки, энергетики). В рацион больше овощей и зелени. Питьевой режим - от 1,5 л чистой воды. Физ.активность. Можно прием омега 3 -1000 мг в любой прием пищи.
Контроль липидного профиля через 3 месяца.
Раз в 1-3 года УЗДГ сосудов шеи, если будут изменения сохраняться

Добрый день.
Сдокументами ознакомилась.

Отклонения по липидограмме небольшие.
при условии модификации образа жизни,показатели быстро придут в норму.
Рекомендую придерживаться средиземноморской диеты.
Прием омега 3 (омакор) 1000мг в сутки 3 месяца.
Умеренная физическая активность не менее 150 мин в неделю.
Контроль липидограммы (ЛПНП,ЛППОНП,ЛПВП,холестерин общий,триглицериды )через 3 месяца .

Дополнительно рекомендую выполнить УЗИ сосудов головы и шеи,с целью исключить проявления атеросклероза.
УЗИ органов брюшной полости с целью оценки состояния гепатобилиарной системы.
Если по УЗИ сосудов будут обнаружены холестериновые бляшки, а по липидограмме не будет улучшения ,следует рассмотреть вопрос о начале приема статинов .

У Вас есть какие-то жалобы?

Здравствуйте
По анализам крови признаки гиперхолестеринемии
Соблюдайте средиземноморскую диету
Омега-3 1000 мг 1к 2 раза в день курс 3 месяца.
Проведите уздг сосудов шеи для исключения атеросклеротических.
Проведите узи брюшной полости для исключения дискинезии желчевыводящих путей.
При наличии атеросклеротических изменений показан приём гиполипидемических лекарств.

Здравствуйте. Отклонения в липидограмме незначительные: повышен общий холестерин, снижен хороший холестерин- ЛПВП. Чаще всего такие изменения возникают на фоне погрешностей в питании. Для коррекции рекомендую придерживаться Средиземноморской диеты: побольше фруктов, овощей, рыба, морепродукты, злаки, орехи, нежирные молочные продукты, оливковое, льняное, кокосовое масло, прием Омега3 жирные кислоты 1000мг 1р/сут-3мес, Армолипид по 1т.1р/сут-1мес(препарат растительный на основе бурого риса), увеличение физической активности. Через 2-3 месяца контроль липидограммы.

Здравствуйте. Посмотрю файлы и дополню ответ
⬇️

Повышен общий холестерин и его плохая фракция лпнп.

А хорошей фракции ЛПВП наоборот мало, ее должно быть выше, чем выше ЛПВП- тем ниже риск сердечно-сосудистых заболеваний. ЛПВП должен быть больше 1,68 ммоль/л.

Исключить хлебобулочные, трансжиры, полуфабрикаты. Если есть возможность- Омега 3 950 мг Тройную от Солгар на 2-3 месяца .
+ Упор на полезные жиры в рацион питания- авокадо, орехи, масла, рыбу. Заменить масла на основе животных жиров на растительные (например, оливковое, льняное, кроме кокосового масла). Купите дозатор для масла, есть на маркетплейсах, чтобы лишнее масло не положить в пищу.

Пройти планово УЗИ сосудов шеи, чтобы исключить наличие бляшек,стеноза.
Потому что при дислипидемии начинают откладываться холестериновые бляшки в сосудах, при наличии бляшки в сосудах и стенозов(сужений)- начать прием статинов , например, розувастатин 20 мг вечером.
ЕСЛИ сосуды чистые- следующий контроль узи сосудов шеи через 2-3 года. Статины не нужны. Только модификация (изменение) образа жизни, ЗОЖ, правильное питание.

Здравствуйте.
Смотрю файл.

Для снижения холестерина необходимо:
- борьба с лишним весом (при его наличии);
- уточнить, а при необходимости наладить желчеотток - в Вашем случае с этим полный порядок;
- уточнить степень распространенности атеросклероза и необходимость в статинах рекомендую выполнить УЗИ сосудов головы и шеи.
- в настоящее время - средиземноморская диета, физическая активность и физкультура, армолипид по 1 таб 1 раз в день в течение 2 месяцев с контролем липидного профиля по окончанию курса.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.