Близкофокумная рентгенотерапия

Добрый дет подскажите пожалуйста , что это может быть Весной 2023 года у меня появился прыщ и он стал сочится , я обратилась к косметологу, она сказала что надо его удалять осенью . Я дождалась осени и в октябре мне его Лазарем удалили , но никаких анализов у меня не брали . Вначале вроде этот шрам зажил был белым , но где-то в марте появилось коричневое пятнышко , я обратилась опять к врачу и он меня отправил к онкологу . Онколог взял биопсию и Пришел анализ фото прикрепила заключения Можно пояснить это опасно ? На данный момент делаю БЛИЗКОФОКУМНУЮ РЕНГЕНОТЕРАЮ

Папиломы в желчном пузыре
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Гистологически выявлена злокачественная опухоль кожи - базалиома
Это самый благоприятный с прогностической точки зрения вариант рака кожи, от которого излечиваются почти в 100% случаев
БФРТ - адекватная лечебная опция при лечении базалиом

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Владислав, а что обозначает инфильтративная форма ?

это гистологический подтип базалиомы
с точки зрения прогноза и выбора метода лечения не имеет значения

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Владислав, спасибо

Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Владислав, подскажите еще такой вопрос , лечащий врач сказал что мне хватит 5 сеансов , а радиолог сказал что нужно делать 15 сеансов .
Отчего это зависит ?

все зависит от суммарной очаговой дозы
у Вас есть выписка от радиолога?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Владислав, еще нет

обычно БФРТ проводят за 10-15 фракций

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Владислав, скажите пожалуйста , при моем заболевании нужно соблюдать диету ?

Нет, никаких ограничений нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Владислав, спасибо

Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Владислав, подскажите пожалуйста такой вопрос , сегодня врач медсестре сказал , что надо делать через резинку Бешкой , что это такое ?

никогда об этом не слышал

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Владислав, я так поняла , что сначала одна резинка стояла , а с завтрашнего дня будут ставить другу.

при БФРТ используют разные накладки
это просто техническая сторона момента

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Владислав, а из - за чего их могут менять ? Процесс плохо идет ?

нет! при БФРТ процесс не может плохо идти

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Владислав, спасибо , надеюсь

Принятый ответ

Здравствуйте

Метод выбора это хирургическое удаление по методу Моосу. Могут быть рассмотрены и др.варианты: лучевая терапия, ФДТ. Но первостепенен хирургический метод.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Светлана Александровна, близкофокумная рентгенотерапия не поможет. ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Светлана Александровна, подскажите еще такой вопрос , лечащий врач сказал что мне хватит 5 сеансов , а радиолог сказал что нужно делать 15 сеансов .
Отчего это зависит ?

Это не метод выбора.
Вопросы про сеансы решает радиолог. Это все в индивидуальном порядке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Светлана Александровна, подскажите в моем случае рецидива может появится , и через какое время ?

При хирургическом методе удаления по Моосу минимальное количество рецидивов, заранее это предсказать сложно, поэтому пациент 5 лет стоит на учёте у онколога. Раз в 3-4 мес в первые 2 года вы будите проходить осмотр у онкодерматолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Светлана Александровна, подскажите пожалуйста такой вопрос , сегодня врач медсестре сказал , что надо делать через резинку Бешкой , что это такое ?

Принятый ответ

Здравствуйте
По результату анализа данные за базальноклеточный рак, по прогнозам наиболее благоприятный. БФРТ адекватное лечение при данном диагнозе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Рустам Гамирович, подскажите еще такой вопрос , лечащий врач сказал что мне хватит 5 сеансов , а радиолог сказал что нужно делать 15 сеансов .
Отчего это зависит ?

Все зависит от суммарной дозы. Нужно знать по сколько они делают лучи

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Рустам Гамирович, мне сказали только что моя процедура идет всего 3-минут

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Рустам Гамирович, подскажите пожалуйста такой вопрос , сегодня врач медсестре сказал , что надо делать через резинку Бешкой , что это такое ?

Не слышал о данной методике

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Рустам Гамирович, я так поняла , что сначала одна резинка стояла , а с завтрашнего дня будут ставить другу.

Это уже технический процесс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Рустам Гамирович, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Рустам Гамирович, а по какой причине их могут менять ?

Вам нужно уточнить этот вопрос у врача радиолога.

Принятый ответ

Здравствуйте! Базалиома - это рак кожи. Метастазирует в очень-очень редких случаях. Прогноз благоприятный!
Метод лечения в первую очередь - хирургическое иссечение, так как самый низкий процент рецидива после хирургического удаления опухоли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Назгуль Муртазакуловна, близкофокумная рентгенотерапия не поможет?

Больше рисков рецидива после лечения. Рекомендую вам обратиться за вторым мнением, чтобы провели хирургическое иссечение.

А почему был выбран этот метод?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Назгуль Муртазакуловна, лечащий врач назначил, чтоб на лице не было большого шрама

Сейчас хирурги блестяще справляются с этой задачей, после заживления не будет большого шрама.
Здоровья вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Назгуль Муртазакуловна, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Назгуль Муртазакуловна, подскажите рецидив опасен ?

Нужно будет повторное лечение.
Здоровья вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Назгуль Муртазакуловна, подскажите пожалуйста такой вопрос , сегодня врач медсестре сказал , что надо делать через резинку Бешкой , что это такое ?

К сожалению не могу подсказать, лучше уточнить у лечащего врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Назгуль Муртазакуловна, а когда меняют накладку это о чем говорит ?

К сожалению не могу дать ответ. На этот вопрос вам ответит радиолог.