Повышены тромбоциты
Сдала общий анализ крови : повышены тромбоциты . В последнее время чувствую онемения кистей правой руки . Что делать ? Опасно ли это ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Не переживайте. Нормой тромбоцитов считается диапазон от 150 до 400. Т.е они у вас в норме. В анализе снижен цветовой показатель, что может косвенно указывать на латентное железодефицитное состояние. Рекомендую проверить уровень ферритина (если будет ниже 40 мкг/л, то показан прием препаратов железа). По поводу онемения правой руки рекомендую обратиться к неврологу, т.к наиболее чатой причиной является остеохондроз в шейном и грудном отделах позвоночника.
Татьяна Васильевна, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте! Онемение не связано с уровнем тромбоцитов. Торомбоциты в норме, норма до 450.
Есть признаки дефицита железа. Для подтверждения необходимо сдать ферритин.
В норме уровень ферритина должно быть выше 30-40. Снижение ферритина говорит о дефиците железа.
В таких случаях рекомендуется приём препаратов железа, например, сорбифер, мальтофер, ферретаб, по 1 таблетке в день либо тотема по 2 ампулы в сутки в течение 1,5- 2 мес, затем необходимо отменить препараты железа на 10-14 дней и пересдать общий анализ крови и ферритин. Если ферритин не поднялся выше 30-40, то продолжить приём.
Так же необходимо подключить источники железа в пищу: печень крупнорогатого и мелкорогатого скота, красное мясо , субпродукты. Не рекомендуется запивать железо чаем и кофе, соблюдать промежуток с препаратами и молочными продуктами( препятствуют всасыванию железа). В рацион хорошо добавить морсы из смородины, клюквы, шиповник как источник витамина С.
По поводу онемения- нужно сдать ионизированный кальций, магний, натрий, калий;
Витамин в12.
Если одностороннее онемение, то это неврологическое. Необходимо очный осмотр невролога, МРТ шейного и грудного отдела позвоночника ( может быть грыжи, протрузии); может быть из-за спазма мышц( неравномерный подьем тяжести; вынужденное положение; и тд)
Фирюза Ильдаровна, спасибо большое
Рада была помочь ?здоровья Вам?
Принятый ответ
Здравствуйте, по приложенному анализу есть признаки, которые могут указывать на скрытый железодефицит. Планово стоит сдать ферритин, ОЖСС, коэффициент НТЖ.
Тромбоциты до 450 тыс считаются нормой и дополнительного дообследования не требуют.
Анастасия Сергеевна, спасибо большое