Маточное кровотечение, повышен ТТГ, холестерин, коагулограмма

Добрый день! Две недели кровянистые выделения, до этого были 20 дней назад и длились 10 дней, прошло само. Объём выделения за день менее 1 ежедневной прокладки, но пугает длительность, ранее такого не было. Менее года назад было диагностическое выскабливание, с целью остановки сильного маточного кровотечения, гистология ничего не показала, было написано, что не исключено влияние гормонов. После выскабливания цикл толком не восстановился, выделения были, регулярные, по 5 дней, но совсем скудные, примерно как сейчас, т.е. справляется ежедневная прокладка. Но так долго не было никогда. 3 дня пропила Транексам по 1000 3 раза в день, ничего не изменилось. Никакие препараты больше не принимаю. Сдала анализы, прикрепила и узи. Выделения сохраняются до сих пор. Подскажите, что с этим делать? Как остановить выделения? Нужны ли какие-то препараты или пересдача анализов? Нужно ли эутирокс, глюкофаж, утрожестан?

Аллергия, лишний вес
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! По УЗИ довольно пышный эндометрий, он и кровит. Сейчас для того чтобы его трансформировать лучше принимать Дюфастон по1т*2р в день 10 дней или Утрожестан по 200мг*1р в день 10 дней. Эндометрий трансформируется и равномерно отторгнется во время менструации, нужно будет сделать УЗИ органов малого таза со 2-5д.м.ц. ТТГ высокий, дополнительно нужно сдать АТ к ТПО и провести УЗИ щитовидной железы. Какой у Вас рост и вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Елена Александровна, добрый вечер, рост 170, вес 105, худею сейчас, сбросила около 10кг за последние 3 мес

Да, вес нужно продолжить снижать, так как его повышение является фактором риска гиперплазии. Динамика положительная, это хорошо, нужно продолжить дальше. Сейчас нужно добавить Дюфастон или Утрожестан на 10дней, затем контроль УЗИ. И необходимо дообследование по щитовидной железе

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Елена Александровна, дообследование АТ К ТПО и узи щитовидной железы или нужно что-то ещё? Боюсь, что препараты типо Дюфастона будут мешать сбрасывать вес

Нет, больше ничего, только АТ к ТПО и УЗИ щитовидной железы. Приём Дюфастона никак не влияет на вес, тем при приёме короткими курсами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Елена Александровна, эутирокс и метформин тоже пока не пью?

Пока нет, сначала нужно провести дообследование и уже со всеми анализами назначить лечение. Также рекомендую посмотреть уровень ферритина, он минимум 45 должен быть, его снижение приводит к повышению ТТГ

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Елена Александровна, я поняла. Могу вам написать как сдам доп.анализы и узи? Если да, то куда написать, здесь как-то можно писать после закрытия вопроса?

Да, конечно, всё посмотрим. Можно писать в индивидуальные консультации

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Елена Александровна, хорошо, спасибо, до связи

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте! Пропейте норколут по 1 таб 1 раз в день в одно и то же время , курс 21 день, затем повторить узи. Эндометрий пышный сейчас, невозможно оценить если ли патология эндометрия

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Виктория Леонидовна, добрый день, подскажите Норколут или Утрожестан есть разница? Если да, то какая и что более подойдёт в моём случае? Кровянистые выделения не прекращаются. Пока пить ничего не начала

Это вообще разные препараты и разные вещества в составе. Утрожестан можно сравнивать с дюфастоном, но не с норколутом

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Виктория Леонидовна, доброе утро, подскажите пить норколут на ночь или с утра? И именно 21 день, не 10? Он поможет остановить кровянистые выделения?

Норколут по 1 таб 1 раз в день , курс 20 дней в одно и тоже время, когда не важно, выбирайте как вам удобно

В вашем случае более подойдет норколут