Консультация дерматолога /

Высыхания на лице — вопрос №2203672

Женщина 56 лет.
1 год назад появились высыхания в области подбородка и носогубной складки.
Не зудит не чешется ,когда дотрагиваюсь ощущения покалывания.
Дерматолог анализы не назначила.
Лечение комфодерм мазь и таблетки лоратадин.
Эффекта нет.
Иногда проходит ,иногда появляется снова.
Какие анализы нужно знать чтобы понять причину высыпаний?

Возраст: 56

Хронические болезни: Артериальная гипертония

Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Периоральный (периназальный) дерматит. Возможно стероидный. Ни в коем случае не наносите гормональные на лицо (Комфодерм). Отказ и отмена всех наружных средств: от очищающих увлажняющих косметических средств, от декоративной косметики, от фторированных зубных паст, избегать УФ излучения. Рекомендую крем Элидел 2 раза в день - 4 недели (наносить охлажденным, хранить в дверце холодильника);
гель для умывания «Bioderma Sensibio» и увлажняющий крем «Bioderma Sensibio AR», 2 раза в день (увлажняющий крем через 30 минут после нанесения Элидела);
исключить алкоголь, острую пищу и горячие напитки.
За 20 минут до выхода на улицу крем с СПФ50+, обновлять каждые 3-4 часа.
Клиент
Дина Равилевна, принимаю на постоянной основе мелоксикам в таблетках и немисулид .
Возможно причина в этом?
Дерматолог, Косметолог
Не исключаю, что постоянный прием НПВС могли привести к ухудшению процесса на коже, но не являются причиной. По поводу чего постоянно принимаете данные препараты?
Принятый ответ
Клиент
Дина Равилевна,
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Екатерина, здравствуйте!
По фото - Периоральный (розацеаподобный) дерматит.
Мог развиться на фоне использования наружных глюкокортикостероидов, использования косметических препаратов, в т.ч. в спф; использования фторсодержащих зубных паст.
На период лечения максимально ограничить или прекратить использование косметических средств, декоративной косметики, фторированных зубных паст, средств с ТГКС (комфодерм нельзя)
пимекролимус (элидел) 1% 2 р.д. 4 недели. Хранить в холодильнике, наносить охлажденным.
В дальнейшем - базовый уход длялица биодерма сенсибио АР.
Клиент
Наталья Олеговна, анализы не нужно сдавать?
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Екатерина, при периоральном дерматите дополнительные анализы не нужны.
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это проявления периорального дерматита
Гормональные препараты, комфодерм обязательно не использовать, от него ухудшение.
Рекомендую по лечению
Отменить фторированные зубные пасты.
В питание сократить приём острой и горячей пищи
Базовый лечебный уход за кожей лица
Биодерма Сенсибио ар крем и гель для умывания ежедневно 2 р в день.
Мазь такропик 0,1 %хранить в холодильнике, наносить охлажденный на месяц,далее 3 р неделю на месяц.
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте

периоральный дерматит

Утром и вечером Элидел 1 месяц.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это периоральный дерматит . Наружно крем Розекс или розамет. Не используйте косметику и зубные пасты с фтором