Краснота на попе младенца

На 10 день жизни у ребенка появился краснота на попе, очень часто ходил у туалет, сейчас немного меньше. Мазали Декспантенолом, от него мокла сильне и появились язвочки, потом перешли на судокрем, легкую красноту убирал язвы нет. Дома ребенок без памперса, после каждого туалете мою под проточной водой и мажу судокремом. Эффекта нет. Подскажите, что делать ? 2 дня назад педиатр выписал адвантан 1р в день и левомеколь. Сегодня утром обнаружила, что у ребенка краснота пошла больше, к яичкам и вокруг них и на попе до поясницы , кожа Сухова та на попе А еще ребенок как потужится выпустить газики , то подтекает какашка , норма ли это ? Ребенок на гв. Мама не ест молоко, кефир и продукты вызывающие брожение. Ребенку сейчас 1 месяц

1 год

Здравствуйте!
В описанном случае наиболее вероятным состоянием может быть пеленочный дерматит
В такой ситуации первое что рекомендуют :
1) Принимать почаще воздушные ванны ( как можно дольше находиться без памперса- стараемся 30 минут ежедневно )-уменьшаем контакта кожи с мочой и калом
2) Использовать крема с оксидом цинка или вазелином под подгузники.( создает барьер).
3)Салфетки не использовать , подмываем ребенка под проточной водой без мыла
4) как правило , в подобных случаях эффективно себя показывает Бепантен мазь от опрелостей наносить при каждой смене подгузника .
5) Смена подгузника должна производиться по каждые 1-3 часа в течение дня.
Можно предположить по описанию признаки лактазной недостаточности , стул не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
При наличии вышеописанного стула -рекомендуют добавлять фермент перед каждым кормлением.
Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
Лактазар по 1 капсуле перед каждым кормлением, или Колиф по 4 капли. Так же можно капли изикол-бэби ( их можно сразу в рот капать ) Эффект оцениваем через две недели . Обычно лактазная недостаточность проходит у малышей ближе к 6 месяцам жизни. Отменяем препарат постепенно , сначала убираем из дневных кормлений , и только потом из ночных .

Здравствуйте, по описанию, и по фотографии можно предположить, что это печёночный дерматит, с присоединением вторичной инфекции,в таких случаях рекомендуется, не использовать влажные салфетки, чаще споласкивать ребенка по душем,на кожу рекомендуется наносить пимафукорт 2 раза в день до 7 дней, после каждой смены памперса рекомендуется наносить бепантен или судокрем.

Подскажите стул пенится, разъедает попу, полностью впитывается в памперс?

Здравствуйте. Жидкость впитывается, а каша остается на подгузнике.

Тогда это стул вариант нормы, при лактазной недостаточности, стул полностью впитывается в памперс

Пимафукорт можно заменить на клотримазол ?

Да, можно

Здравствуйте.
Такие язвочки очень часто являются следствием ЛН, кожа травмируется кислым калом.
В таком случае пока кал остаётся кислым , заживить кожу практически не возможно.
Признаки лактазной недостаточности: частый жидкий стул, часто с пеной, обилие газов, беспокойство при кормлении, краснота вокруг ануса. Диагноз больше ставится по клинике, но можно сдать кал на углеводы( собираем с не впитывающей поверхности, так как важна жидкая часть)
Если они повышены, то диагноз подтверждён.
При отрицательном анализе,но наличии симптомов ЛН, всё равно используется пробная терапия ферментом, так как анализ может дать ложноотрицательный результат.

Для купирования симптомов лактазной недостаточности используются ферменты лактазы- лактазар по 1 капсуле в сцеженное грудное молоко или смесь(10-15мл) перед каждым кормлением, или капли Колиф по 4 капли так же в сцеженное молоко/ небольшое количество смеси. Курс 4 недели, затем пробуем постепенно отменять, по одному кормлению с ферментом раз в 3-5 дней или снижая количество капель на кормление.
Первый эффект ждём на 5-7 сутки приёма.

Как можно больше находимся без подгузника, подмываем при каждой смене подгузника просто водой и наносим сурдокрем чередуя с бепантеном.
Влажные салфетки не используем.

В начала давала лактазар, потом педиатр сказала убрать, сейчас даем биогая и эспумезам от коликов.

Стул желтого цвета (водичка с кашей, которая остается на поверхности пеленки или подгузника.
Иногда может пукнуть и подтекает жидкость когда водянистая , а когда чуть гуще, как кисель.

Первые 2 недели, после выписки стал был водянистый ( больше воды желтой и хлопья , кислый запах. )

Давала лактазар, потом пришел педиатр и сказала убрать его, посоветовала биогаю и эспумезан, тк я пожаловалась на то, что ребенок постоянно дуется и ему сложно выпустить газы, а по вечерам он сильно кричит , и его сложно успокоить

Если подтекает с пуками, то очень вероятна ЛН

Лактазар лучше вернуть

Тогда биогая и эспумезан убрать ?

Вы пишите, что можно сдать кал на углеводы, получается мама нужно из рациона исключить углеводы, что меньше было брожение или это не взаимосвязано?

Нет.
Молочный сахар будет в грудном молоке независимо от Вашего питания.

Если у ребёнка не достаточно фермента для его переваривания, то он будет выходить в кале в неизменном виде и делать его кислым/ обжигающим кожу.

На углеводы анализ модно сдать, но только для подтверждения диагноза, опровергнуть его по нему нельзя, так как могут быть не точные ответы.

Если я верну лактазар , то биогая и эспумезан убрать ?

Принятый ответ

Нет, даём всё вместе
Это разные препараты

Спасибо за ответ

Здравствуйте!

Подобные высыпания характерны для пеленочного дерматита.

В таких случаях рекомендуют:
-вернуть прежние подгузники, если была замена
- частые воздушные ванны
-не использовать влажные салфетки, а только подмывать под проточной водой.
- пурелан жирным слоем после каждой смены подгузников.
- мазь пимафукорт 2-3 раза в сутки в течение 7-10 дней.

Адвантан в таких случаях не показан, так как важна именно противогрибковая терапия.

Учитывая, что отмечается жидкий кал во время отхождения газов, нельзя исключать лактазную недостаточность обычно рекомендуют введение фермента ( например, лактазар или Колиф) в каждое кормление.

Здравствуйте.
По похожим фотографиям говорят о пеленочном дерматите. Жидкий стул может способствовать развитию пелёночного дерматита.
Рекомендуют Подмывать ребёнка проточной водой без мыла после каждого опорожнения кишечника. Ограничить использования влажных салфеток. Частые воздушные ванны. Наносить наружно мазь пимафукорт курсом.

Скажите, а нет жидкого пенистого стула впитывающего в подгузник?

Здравствуйте, жидкий ( желтая вода с кислым запахом и хлопьями был первые 2 недели, сейчас больше кашица и есть жидкость. Иногда пенится.

Стул вариант нормы.

Здравствуйте! По описанной картине и фото можно предположить пеленочный дерматит ( воспаление в зоне ношения памперса), вероятно осложненным грибковой инфекцией. В таких случаях, в основе лечения, как правило назначаются противогрибковые препараты( нистатиновая мазь, клотримазол-мазь, согласно возрастным ограничениям). Параллельно, обычно должен быть регулярный уход: смена памперса не реже 1 раза в 1-3ч; частые воздушные ванны; использование средств с дексапантенолом( Бепантен например)+ средств с оксидом цинка( судокрем, например). Лечебные мази, типа противогрибковых, наносятся обычно строго 2-3раза в сутки, а вот остальные указанные средства, могут чередоваться между собой при каждой смене памперса. По возможности, нежелательно использовать влажные салфетки.

Здравствуйте, в 1 месяц можно ребенку наносить Клотримазол ?

Противопоказаниями являются, согласно инструкции:
повышенная чувствительность к главному и вспомогательным компонентам в составе;
первый триместр беременности;
период менструации (для интравагинальных форм лекарства). Но в некоторых формах выпуска есть ограничения по возрасту. Альтернативой может быть: натамицин( пимафуцин)