Антитела к опистохорхозу
Добрый день! Титр антител к опистохорхозу 1:400. Показатель Lgg 3,86. Подскажите, пожалуйста, что это значит и насколько серьезно? Заранее спасибо за ответ
Добрый день! Для постановки диагноза описторхоз необходимо выявление яиц паразита либо в кале, либо в желчи при проведении дуоденального зондирования. Наличие антител к описторхозу помогает только заподозрить наличие заболевания и направить пациента на дообследование.
Мария Геннадьевна, спасибо большое за ответ. А если в кале не будет обнаружено, то лечение не требуется?
Если есть значительные подозрения на описторхоз по клинической картине, вы проживаете в районе эндемичном по описторхозу, в анамнезе было употребление солёной/сушёной/вяленой/недостаточно термически обработанной рыбы, и допустим в кале при трёхкратном исследовании ничего не найдут, я бы рекомендовала провести дуоденальное зондирование с забором и последующим исследованием желчи на наличие паразитов. Если всего вышеперечисленного нет, или найдется другая причина ваших симптомов/заболевания по поводу которого вы проводили исследование на описторхоз, то можно не дообследоваться дальше и не проводить лечение. Так скажем, нужно комплексно рассмотреть ситуацию.
Мария Геннадьевна, подскажите, пожалуйста, что относиться к значительным подозрениям? Ухудшение показателей по общему анализу крови?
Эозинофилия крови, признаки поражения печени и желчевыводящих путей (боли/дискомфорт в правом подреберье, горечь во рту, чередование запоров/поносов, аллергические проявления, отсутствие эффекта от проводимой терапии, если была такая симптоматика и пробовали её лечить, повышение АЛТ, АСТ, Щелочной фосфатазы по данным биохимии крови), употребление рыбы в анамнезе , проживание в эндемичном районе.
Данные с сайта Роспотребнадзора: В 26 субъектах Российской Федерации (Алтайский, Пермский, Красноярский края, Ханты- Мансийский, Ямало-Ненецкие автономные округа, республики Башкортостан, Татарстан, Коми, Удмуртская Республика, Астраханская, Воронежская, Волгоградская, Иркутская, Кемеровская, Кировская Курганская, Новосибирская, Пензенская, Ростовская, Свердловская, Томская, Тюменская, Омская, Оренбургская, Самарская, Челябинская области) зарегистрированы местные случаи описторхоза, сложились условия для формирования очагов. На этих территориях доказана зараженность рыбы, домашних и некоторых видов диких животных.
Мария Геннадьевна, благодарю за ответ