Компьютерная томография грудиной клетки
Добрый вечер, отец прошел флюорографию, после его направили проходить компьютерную томографию, мы получили следующие результаты фото приложу посмотрите пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста результаты обследований
Принятый ответ
Здравствуйте, жду результат
Острой патологии нет.
Фиброзные изменения- это как " Шрамы на коже" , результат перенесённых воспалительных заболеваний лёгких ( пневмонии, бронхиты)
Когда-то был перелом- не свежий так уже сформировалась костная мозоль.
Принятый ответ
Здравствуйте! острой патологии нет, есть признаки перенесенных воспалительный в прошлом, так же перелом ребра , травма когда была? Какие жалобы?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Был перелом ребра, уже костная мозоль есть.
спайки - это ранее были воспалительные процессы с затрагиванием плевры, и эти спайки образовались. Давность - неизвестна. курит?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Скажите какие у Вас симптомы , жалобы?
Здравствуйте!
Это все старые процессы. Когда-то было воспаление. Делать с этим ничего не нужно
Переболел пневмонией двусторонней?
Здравствуйте.
Острой патологии нет по снимку.
Плевро- диафрагмальные спайки- результат ранее перенесенного воспалительного процесса. Перелом 3 ребра слева сросшийся.
Усиление бронхососудистого рисунка может быть на фоне орви, на фоне бронхита, у пациентов с бронхиальной астмой, у курильщиков.
Если есть жалобы- нужно дообследоваться с учетом наличия жалоб. В целом ничего страшного нет.
Добрый вечер.
По КТ описаны поствоспалительные изменения. Плевро-фиброзные спайки могли образоваться давно после перенесённой пневмонии.
То же о переломе ребра, вероятно, была травма неопределённой давности.
У Вашего отца есть какие-то жалобы?