Перестал помогать Лизиноприл

Здравствуйте! Возраст 50 лет. Принимала лизиноприл 5 мг пять лет, давление было 120/80, неделю назад давление подскочило 170/100, скорая сделала укол и сказала экстренно принимать максонидим 0,2 , если не снижается еще 0,2 ) В течении недели давление 140/100 , сегодня опять подскочило 170/110, выпила максонидим 0,2 + 0,2 , давление понизилось до 130/90. Вопрос : посоветуйте пожалуйста хороший препарат , чтобы держал давление в норме . Советуют Нолипрел А форте )

Давление
50 лет

Здравствуйте, Ульяна.
Нолипрел Афорте 5/1,25 мг утром, если через неделю на фоне приема будет плохо контролироваться АД, можно пробовать Нолипрел А-Би- форте10/2,5 мг.
Так как у Вас на фоне длительного приема лизиноприл течение гипертонии было стабильным, и возник дисбаланс, пройдите планово ЭХО КГ и биохимический анализ крови с расширенным липидным спектром, мочевой кислотой для оценки сердечно- сосудистых рисков на фоне гипертонической болезни.

Здравствуйте
От повышенного давления можно телмиста Н 80+12, 5 мг или трипликсам 1,25+5+5 мг утром
Как скорая помощь моксонидин 0,2 мг
Для стабилизации сосудов милдронат 5,0 и мексидол 5,0 внутримышечно 10 дней.
УЗИ сердца, УЗИ сосудов шеи.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

Менять на нолипрел смысла нет
Обсудите с лечащим врачом добавление к лизиноприла Амлодипина или лерканидипинвъа

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нолипрел а форте препарат хороший, вы можете его использовать.
Но надо ещё пройти обследование, так как если гипертония выходит из под контроля, а стресса при этом как провокатора не было, надо исключить другие проблемы, которые к этому привели.
Из анализов сдать: общий анализ крови, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, мочевина, креатинин, алт, аст, глюкоза, общий билирубин, ферритин, общий анализ мочи, ттг, т4 свободный
Исследования: ЭхоКГ, триплекс сосудов головы и шеи, УЗИ почек+сосудов почек.
Бывает, что где-то имеется бляшка, и организм , повышая давление, как бы пытается "протолкнуть" Кровь через "засор".
Уменьшите употребление солёного, оно держит жидкость, за счёт этого в том числе может повышаться давление.
Более ничего вас не беспокоит?

Скакать с одного препарата на другой смысла нет. Надо к лизиноприла добавить второй препарат.

Здравствуйте, Ульяна.
Замените лизиноприл на нолипрел А форте или эдарби 40 мг утром. Нолипрел содержит мочегонный компонент ( индапамид). Эдарби без мочегонного компонента, он сильнее лизиноприла.
С уважением, кандидат медицинских наук, врач высшей категории

Милдронат и Мексидол - пустышки.

Здравствуйте да можно принимать нолипрел, это эффективный препарат

Здравствуйте, Ульяна!
Рекомендую Вам перейти на прием
т.эдарби кло 40+12,5 мг (очень хорошо держит давление, комбинированный препарат)
1 таб.утром препарат разворачивает действие в течение 10-14 дней.
При разовом повышении давления- т.капотен 25 мг или физиотенз 0.2 мг под язык.
Контроль давления, пульса х2р/д и по состоянию, ограничить соль в рационе
(не более 1 ч.л в сутки без горки), ограничить употребление чая, кофе, снижение веса, при избытке, отказ от вредных привычек
(если есть), обязательна физ.активность.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Нужна будет помощь- обращайтесь

Здравствуйте., Ульяна
Уточните пожалуйста, в какое время у Вас преимущество повышается давление : утром , днем или вечером ?
Какой у Вас пульс в течение дня ?
В нолипрел а форте входит периндоприл , который более эффективен по сравнению с лизиноприлом , а также индапамид 1,25 мг , который дополняет и усиливает действие периндоприла , поэтому , это будет вполне разумная и эффективная замена лизиноприлу .
Основное противопоказание , это подагра , так как при подагре все препараты , такие как индапамид , гипотиазид противопоказаны !
Рада помочь , обращайтесь
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук ,
г Санкт Петербург

Здравствуйте, Ульяна!
Возможно, что после 5 лет приёма лизиноприла к нему снизилась чувствительность . В этом случае замена препарата позволит восстановить чувствительность к лизиноприлу , и при желании можно будет к нему вернуться через время.
Можно заменить на препараты этой же группы ( периндоприл входит в состав нолипрел ) , или выбрать препарат другой группы.
Можно использовать сартаны ( телмиста, эдарби и др )
Неплохой препарат апровель . Он не вызывает повышения уровня креатинина, мочевой кислоты, что положительно сказывается на функции почек.
Принимают его по 150 мг 1 р в день .