Консультация кардиолога /

Тянущая боль в области сердца, 17 лет — вопрос №2203933

Здравствуйте!
17 лет парень, с рождения аортальный клапан 2 створчатый, с 2022 года недостаточной первой степени
+ синдром Жильберна
На эхо кг только недостаточность клапана аортального,
ЭЭГ, узи внутренних органов, ЭКГ, в норме
Повышение ад не связанное со стрессом до 170/86 пульс 120
При физической активности, пульс до 150 подскакивает.
Ад купируется кардосалом, но тянущая боль в области сердца не дают покоя, лёжа и сидя не выносимо, проходят спонтанно.
При ходьбе и вертикальном положении менее заметны
2 раза лежал в стационарах, врачи не обращают внимания, говорят :ну ну понятно, пройдёт
Акселерации нет, 2 года в росте особо не прибавилось
Помогите....

Возраст: 17

Хронические болезни: 2х створчатый аортальный клапан, 1 степень недостаточности Узи сосудов шеи в норме Синдром Жильбера

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, по описанию боли несердечные. Тем более,чо изменяются в связи с положением и при нагрузке проходят.
По узи нет той патологии,что давала бы боли.
Поэтому рекомендую проконсультироваться с неарологом
Клиент
Наталья Евгеньевна, здравствуйте! Наверное вы имели в виду невролог, он тоже развёл руки сказал это не мой профиль

Кардиолог, Функциональный диагност
Да,все верно.
Можно поработать с психологом, психотерапевтом, т к при исключении органической патологии,надо работать с эмоциональной сферой. Подобрать антитревожную терапию,это может побороть боль
Клиент
Наталья Евгеньевна, психотерапевт выл полгода назад, патологий не выявила
Эмоциональный фон стабилен, стрессовых ситуаций почти нет
Кардиолог, Функциональный диагност
А пробовали принимать какие то успркоительные препараты,анксиолитики?
Клиент
Наталья Евгеньевна, были панические атаки
Депрессия, Атаракс, тералиджен, и что созвучное с феварин в таблетках.
Всё прошло сердечных болезни остались
Пил валерьянку и тд, Афобазол, Тенотен
Боль остаются
Кардиолог, Функциональный диагност
Боли у вас несердечные, для них нет причин в сердечно-сосудистой системе.
Надо искать другие причины
Клиент
Наталья Евгеньевна, здравствуйте, именно по этому написал на этом сайте
Кардиолог, Функциональный диагност
Понятно.
Можно так же проконтролироваться с гастроэнтерологами, неврологами, психотерапевтом для получения второго мнения здесь
Кардиолог, Терапевт
Максим, по эндокринологии исследований по подъемам давления? Узи почечных артерий проводили? Что провоцирует болевой синдром?
Клиент
Наталья Викторовна, здравствуйте! Гормоны в норме, артерии тоже как у космонавта....
По симптомам вычитал стенокардия леч. Врач рассмеялась и ушла, нет сил опять боль. но эта боль со мной года или чуть больше, неделю может не быть. Потом вернуться
Кардиолог, Терапевт
В момент боли экг делали? Найдите картинку грудной клетки в интернете, обведите сесто, что болит, прикрепите к вопросу.
Клиент
Наталья Викторовна, вчера сказал позвоню в минзрав, только тогда сняли плёнку.
Результатов нет...
Фото прикрепил. Возможно зеркальное отражение, но боль чуть ниже сердца
Пульс при этом до 80 ударов, и ад в норме
Кардиолог, Терапевт
Максим, локация не характерна для сердца. Там может и желудок отдавать, двенадцатиперстная, раз невролог свою патологию отрицает
Клиент
Наталья Викторовна, с приёмами пиши не связано, могу есть жирное жареное солёное
2 недели тишина,
Всё-таки желудок?
Уже долго в больнице на питании. Домашнее не привозят, боль сохраняется
Потом утром болит, и вечером
Сегодня 1,5 часа болело
Кардиолог, Терапевт
Я бы проверила желудок, если по экг в момент болей норма- нельзя исключить грыжу пищеводного отверстия диафрагмы.
Клиент
Наталья Викторовна, проснулся ноч от звука сигнализации, пульс поднялся и вернулась боль, желудок может так реагировать?
Если да то какие имена исследования нужно провести
Спасибо
Кардиолог, Терапевт
Максим, в данной ситуации боль может быть на фоне самой тахикардии тоже. Но так понимаю, что это не каждый раз совпадает? При пальпации нет болей?
Клиент
Наталья Викторовна, здравствуйте, боль есть и при тахикардии до 140 ударов, и иногда просто так
Кардиолог, Терапевт
Если в момент болей по экг все хорошо, то с сердцем не должно быть связано. Тем более если нет гипертрофии миокарда
Кардиолог
Здравствуйте боли не связаны с сердцем, скорее всего это грудной остеохондроз
Клиент
Гульнара Рафиковна, здравствуйте!
Какими диагностическими методами это можно узнать?
Кардиолог
Мрт грудного отдела позвоночника
Клиент
Гульнара Рафиковна, С контрастом или без?
Кардиолог
Без