Высокий инсулин, ттг и лишний вес у ребенка 14 лет

Страдает от лишнего веса с 9 лет , нарушено пищевое поведение- не хочет есть нормальную пищу, тянет только на все плохое. Может целый день вообще ничего не есть, потом наесться сладостей втихоря и все. Вес 75 рост 160-162 На животе спасательный круг Сдали анализы, инсулин 27! Я просто шокирована , а также смущает ТТГ - 1,8, насколько я слышала это много для молодого возраста, хоть он и попадает в референс. Должен быть 0,5-0,7? Это верно? Прилагаю анализы, и мой вопрос - насколько это страшно, близится СД? Можно ли подключить какую медикаментозную терапию, так как ребенок сам не справляется с диетой. Диету расписывать не нужно, ее мы знаем, но не знаем как ее выполнить, так как это подросток. Может быть можно хоть что - то придумать? Подключить метформин или что- то типо семавик, редуксин? Без фарм поддержки она похудеть не сможет… И по щитовидке - что делать?

Есть инсулинорезистентность у мамы, и ГСД со вторым ребенком , а также лишний вес
14 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
ТТГ норма от 0,4 до 4,0, в том числе и для подростков. Делать ничего не нужно. Солить пищу йодированной солью.

Инсулин зависит от веса - избыточный вес ведет за собой повышение инсулина, но не инсулин вызывает сахарный диабет.
И это не сахарный диабет. Для его диагностики нужна глюкоза крови натощак. если в норме, диабет исключаем.
Для медикаментозного снижения веса можно Энлигрия по стандартной схеме.
Снижен витамин Д. Принимать вигантол или аквадетрим по 7 капель утром 2 месяца, далее 4 капли длительно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Наталия Владимировна, то есть Энлигрия разрешена у детей? Это же дженерик Саксенды? Я могу использовать ее для похудения дочери и привития ей нормальных пищевых привычек?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Наталия Владимировна, а семавик, квиксента не подходит?

Да, это аналог Саксенды, он разрешен с 12 лет. Можете ее начать для прививания правильного питания и исключения переедания и тяги к сладкому.
Семавик не разрешен у детей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Наталия Владимировна, а может быть стоит попробовать сначала Метформин? Или он не показан?

Он не показан, да и вес он сильно не снижает. правда может немного влиять на аппетит.

Принятый ответ

Здравствуйте! Функция щитовидной железы не нарушена, ТТГ - абсолютная норма, поэтому дело не в ней. Дефицит витамина Д рекомендую корректировать приемом препарата витамина д (аквадетрим или вигантол) по 6 капель (3000 МЕ)1 раз в день в течение месяца, затем по 1000 МЕ ежедневно длительно. Обязательно диета и физические нагрузки ежедневные. В возрасте 14 лет разрешен только лираглутид (энлигрия), семаглутид (квиксента и семавик) - только с 18 лет. Также рекомендую сдать глюкозотолерантный тест с 75 г. глюкозы (глюкоза натощак, через 2 часа после нагрузки).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анна Сергеевна, стоит ли ей колоть Энлигрию, если она не может сама похудеть?

Она выработает нормальные пищевые привычки за время приема ? Или это наоборот может навредить в будущем?

Нужно понимать, что препарат может давать побочные эффекты. Он направлен на изменение аппетита параллельно диете и физ. нагрузкам. Лучше пробовать снижать вес без препаратов.

Принятый ответ

Добрый день
Гормоны щитовидной железы в абсолютной норме
Инсулин повышен вследствие веса и снизится тоже только вместе с ним
Не диабета,не преддиабета нет
Есть дефицит витамина Д
Пить аквадетрим 12 капель в день три месяца
Далее сдать
Из препаратов можно орсотен с каждым приемом пищи.
Но.Ребенку обязательно нужен психолог и диетолог
Расстройства пищевого поведения надо лечить прямо сейчас.И занимается этим психолог

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Елена Борисовна, где бы найти хорошего психолога , который работает с рпп у детей, я задавалась этим вопросом , но не нашла

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Елена Борисовна, а метформин не показан ?

Посмотрите сайт «Можно есть»
Там конкретно психологи по коррекции пищевого поведения.
Онлайн
Без обмана
Все препараты бесполезны.Вы сами это понимаете

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Елена Борисовна, спасибо большое, уже подала заявку на этот сайт на консультацию. Мы боремся с лишним весом с 9 лет безуспешно.

А препараты Энлигрия? Что Вы об этом думаете?

Ещё раз говорю
У детей и подростков препараты бесполезны

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Елена Борисовна, а что тогда поможет? Психолог тоже не факт что поможет, так как у меня ребенок со сложным характером

Я думала препарат поможет контролировать аппетит

Как тогда худеть детей?

Вот для этого они и созданы.Настоящие психологи
Для детей со сложным характером.
Диетолог и психолог
Никакие препараты не подавляют влечение к пище без осознания проблемы и желания.
У детей и подростков на первый план почти всегда выступают психологические моменты

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Елена Борисовна, я не нашла психолога, никто, включая Можно есть, не работает в детьми

И они вам никого не подсказали?
Ну что,тогда диетолог и орсотен
С психологом все же работайте
Потому что нарушения пищевого поведения это часть тревожно-депрессивных расстройств