Расшифровать результаты анализов.
Здравствуйте, сдавала женский чек-ап,расшифруйте,пожалуйста, и что нужно достать к этим анализам или пройти?
Здравствуйте.
Прикрепите,пожалуйста,результаты обследований.
Юлия Дмитриевна, здравствуйте, прикрепила.
Благодарю Вас.
С документом ознакомилась.
Отклонения по эритроцитарным индексам могут свидетельствовать в пользу латентного дефицита железа.
Рекомендую дополнительно сдать анализ крови на ферритин, трансферрин, ОЖСС.
По результатам консультация терапевта.
Тромбоцитарные индексы при нормальном уровне общего количества тромбоцитов не имеют клинической значимости .
Ретикулоциты в крови могут обнаруживаться при кровотечениях .
В период сдачи анализов не было менструации?
Повышение холестерина незначительное ,при условии модификации образа жизни,показатель быстро придет в норму.
Рекомендую придерживаться средиземноморской диеты.
Прием омега 3 (омакор) 1000мг в сутки 3 месяца.
Умеренная физическая активность не менее 150 мин в неделю.
Контроль липидограммы (ЛПНП,ЛППОНП,ЛПВП,холестерин общий,триглицериды )через 3 месяца.
Выполнить УЗИ сосудов головы и шеи, чтобы исключить проявления атеросклероза.
Анализы крови на онкомаркеры не применяются в первичной диагностике онкологических заболеваний (кроме ПСА для мужчин).
Немного снижен пролактин. Алкоголь накануне не употребляли?
У Вас есть какие-то жалобы?
Юлия Дмитриевна, жалоб нет вроде,менструация была , за два дня до сдачи анализов было выпито пиво, 2 стакана, примерно 0,6 л.
В таком случае ,повода для беспокойства нет.
Добрый день, Наталья!
Прикрепите пожалуйста результаты анализов ?
Екатерина Александровна, здравствуйте, прикрепила.
У Вас очень хорошие анализы!
По общему анализу крови есть изменения тромбоцитарных индексов, при нормальном уровне тромбоцитов они диагностически не значимы.
Уровень холестерина повышен, показана средиземноморская диета, приём омега-3 1000 мг в сутки, соблюдение режима физической активности (пешие прогулки 30 минут в день). Необходимо выполнить контроль липидограммы через 2 месяца для оценки динамики показателей.
Повышен уровень ретикулоцитов.
Случайно не во время менструации или незадолго после неё сдавали анализ ?
Екатерина Александровна, сдавала во время менструации.
Это могло вызвать повышение уровня ретикулоцитов
Единственное в плановом порядке я бы рекомендовала Вам сдать ферритин для исключения латентного дефицита железа и витамин Д
Екатерина Александровна, хорошо, спасибо большое)
Скажите, пожалуйста, в анализе на скрытую кровь стоит отрицательно и в другом показатель ноль,это тоже значит отрицательно или нет?
Принятый ответ
Да, у Вас все отрицательно, не переживайте ?
Наталья, здравствуйте)
У вас повышен уровень холестерина ( общий и ЛПНП) , нужно будет придерживаться диеты с исключением колбасных изделий, жирного мяса, сливочного масла, свиного сала, топленого масла, твердых сыров, а также любых продуктов, содержащих кокосовое или пальмовое масло. Кроме того, вам нужно ограничить потребление рафинированного сахара и быстрых углеводов, таких как белый хлеб, белая мука, белый рис, сладости, включая сладкие газированные напитки.
Понимаю , что возможно тяжело будет отказаться от данных продуктов , но в любом случае нужно будет по максимуму минимизировать их употребление .
Принципы питания будут таковы :
-Соблюдение питьевого режима 40 мл на кг веса .
-Примерно половина калорийности ежедневного рациона должна приходиться на сложные углеводы (злаки, овощи и фрукты, содержащие много клетчатки) - это около 400 грамм сырых фруктов и овощей, порция каши и 2 кусочка цельнозернового хлеба.
-Животные жиры (сливочное масло, маргарин, свиной жир, сало) замените на растительные масла.
-Весь рацион разбивается на 4-5 небольших приёмов пищи (оливковое, виноградной косточки).
-Основными белковыми продуктами должны быть творог, а также рыба, птица, постное мясо, которые лучше тушить, готовить на пару, либо отваривать.
-По возможности в рацион включаются такие продукты, как морская капуста, морская рыба, в том числе жирная (треска, килька, тунец, сардины, лосось).
-Ужинать следует не позднее, чем за 2-3 часа до сна (желательно до 19.00), выбирая лёгкие белковые блюда с овощным гарниром.
Если курите , нужно постараться отказаться от данной привычки .
Так же необходимо пройти УЗИ сосудов шеи , чтобы понимать есть ли у вас атеросклеротические бляшки ,в случае их наличия так же потребуется назначение статинов , для снижения холестерина .
+ ко всему перечисленному прием омега 3 1000 мг день.
Так же рекомендую дополнить ваш чек-ап результатами анализов крови на определение уровня железа и ферритина , чтобы исключить латентный дефицит железа .
В целом все остальные показатели у вас очень хорошие , поводов для беспокойства нет !