Консультация гастроэнтеролога /

Нужно ли какое-то лечение сейчас? — вопрос №1257044

Здравствуйте, 5 дней назад был приступ желчной колики, ( у меня калькулёзный холецистит) сама виновата сьела 2 куска пиццы, приступы бывают только от нарушения диеты , 1 раз в год , сняла 2мя таблетками ношпы, после него не могу восстановить аппетит , желудок хочет кушать, а когда начинаю есть, не хочу, как будто сейчас стошнит, сижу на желсткой диете ! Анализы общей крови, биохимии и мочи в норме, УЗИ - Диффузные изменения в поджелудочной железе, калькулёзный холецистит, метеоризм. ФГС - смешанный гастрит поверхностный+ атрофический, недостаточность кардии. Пожалуйста подскажите нужно ли сейчас что-то пить? Сама пью только ферменты когда ем, ну как ем? по столовой ложке, на УЗИ врач сказал что так ответила моя поджелудочная на приступ, сидеть на диете и ждать, все восстановится , но сегодня уже 6-ой день, а дела с едой не очень, как быть ? До приступа пропила Де-нол и омез, пью 2 раза в год курсом . А да, и после приступа был сильный метеоризм , понос однократный , начала пить Бак-Сет, вроде стало потише и поноса нет, но все равно бурчит, Подскажите что мне делать ? Ждать ? Может это вообще желудок так реагирует ? Думаю может попить гастрофарм ?

Возраст: 36

Хронические болезни: Калькулёзный холецистит, гастрит

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Как давно у вас камни в желчном?
Дело в том, что все изменения связаны с наличием жкб, в результате чего страдает как поджелудочная железа так и тонкий кишечник (развитие сибр).

Лишний вес? Препараты на постоянной основе?
Есть ли реакция на определенные продукты?
Дообследование:
1. Мскт органов брюшной полости
2. Эластаза кала (сдавать только оформленный стул)
3. Кал на скрытую кровь методом игх
4. По возможности дыхательный водородный тест для исключения сибр

Сейчас:
-дюспаталин 200 мг*2 раза в день 4 недели
-пепсан р 1 с 3 раза в день 2 недели
-креон 25 ед 3 раза в день во время еды 4 недели.
Коррекция терапии после дообследования
Клиент
Татьяна, про камни узнала в 2017 году, случайно на узи, за эти годы камни не меняются в размерах, только 2 маленьких появились еще, врачи говорят что если удалить желчный будет страдать желудок, т.к желчь пойдет туда, а если не удалять желчный, то страдает поджелудочная, но только когда есть приступы, а так более менее, кал вообще никогда не назначают на анализ, говорят для чего вам? , начинаешь выпрашивать , говорят что будете нас учить какие вам анализы назначать . на еду если сьем что-то тяжелое то и тяжесть будет долго, ем все с креоном или микразимом ,

Клиент
Татьяна, мой рост 178, вес 102, я высокая поэтому сильно не видно что полная, но этотвес сейчас такой, за неделю скинула 5 кг, потому что ем очень мало
Клиент
Татьяна, а про Дюспаталин мне сказали мол будьте с ним осторожны, так как он расслабляет там и могут зашевелиться камни , я теперь прям боюсь его пить
Гастроэнтеролог, Терапевт
Дюспаталин не противопоказан при жкб!
Если приступы будут учащаться, то все рекомендую плановое оперативное лечение!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Строго в еде себя не ограничивает, все в меру, питание по здоровому образу жизни!
Избегать "вредности", тяжёлую пищу: Фаст фуд, жирное , копчёное, консервы, ограничить жареную пищу!
Клиент
Татьяна, хорошо я вас поняла, а по поводу аппетита как думаете , просто со временем все улучшится? Вроде как сегодня получше поела, нет тошноты , просто ждать , когда пройдет период обострения?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, указанное лечение облегчит симптоматику! И обязательно дообследование!
Клиент
Татьяна, хорошо, спасибо большое вам?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здоровья вам!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Что касается желчного пузыря, то вам необходимо рассматривать вариант холецистэктомии.
Все проблемы идут из-за желчного, в частности и с поджелудочной
Клиент
Екатерина, да я это понимаю, но страшно то что врач сказал что у кого гастрит , после удаления желчного начнет сильно страдать желудок . Екатерина вы не подскажите , бывает тошнота по утрам после сна, мандраж по телу не надолго , это тоже от желчного?
Гастроэнтеролог
Тошнота от желчного.
Желудок страдает не меньше когда такой желчный на месте....
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Придерживайтесь диеты №5 по Певзнеру, питание 4-5 раз в день. Нексиум 20мг утром натощак 14 дней, Дюспаталин 200мг при усилении болевого синдрома. Микразим 10000ЕД по 1 капс 2 раза в день в конце приема пищи 14 дней. Баксет по 1 кап 2 раза в день 2-3 недели.
Клиент
Марина, хорошо, спасибо ! А если нет болей вообще , не нужно пить Дюспаталин?