Консультация эндокринолога /

Расшифровка анализа — вопрос №2204548

Здравствуйте. Во время беременности где то в 7 месяце мне сказали что у меня гипотиреоз. Ттг тогда было 7.1. Назначили гормон эутирокс 50 мл. Я его неделю пропила и перестала принимать . Родила дочку . Все с ней хорошо. Нужно ли сейчас ее проверять тоже на гипотиреоз??
Сама я недавно проверилась . Спустя 2 года
Ттг - 2,728 мкМЕ/мл
Кальций ионизированный- 1,31 ммоль/л
Анти-ТПО - 13,61 МЕ/мл.
Нужно мне что то принимать? Какие нибудь препараты? Или все хорошо сейчас?
Если ттг повышенная была во время беременности. Это как то могло сказаться на ребенке? Ее тоже нужно проверить?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. если ребенок хорошо развивается, то проверять не нужно. Если есть задержка в развитии, сдаете кровь на ТТГ, св.Т4, АТТПО.
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо. А мои анализы как? Все ж с ними нормально?? Или нужно принимать йод?

Эндокринолог, Сомнолог
У Вас все в норме.
Йод в питании - солить пищу йодированной солью, грецкие орехи. клюква.
Принятый ответ
Клиент
Хорошо. Спасибо за ответ ✨
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте! Ваш ТТГ в норме, щитовидная железа работает нормально. АТ-ТПО в норме, аутоиммунный процесс исключён.

Ребенку, если всё нормально, ничего проверять не нужно.

Для профилактики роста и образования узлов замените обычную соль на йодированную + включите в рацион морепродукты.

Вы сейчас не на ГВ?
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, спасибо за ответ✨ нет )
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, у вас ТТГ в норме дополнительного приема гормонов не требуется , сейчас можете принимать витамины с микроэлементами ( Элевит пренатал) . Ребенку сдавать анализы пока не нужно , если она не отстает в развитии по возрасту, если есть какие то отклонения, ,скажите педиатру , что у вас был гипотиреоз во время беременности, он назначит необходимые анализы .
Клиент
Елена Владимировна, элевит он же для беременных?
Акушер, Гинеколог
В этом комплексе содержатся все необходимые витамины и микроэлементы для поддержания работы щитовидной железы, поэтому его можно принимать и вне беременности.
Принятый ответ
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

У вас сейчас хорошие анализы по щитовидной железе, отклонений нет, аутоиммунный процесс исключён, из медикаментов принимать ничего не нужно.

Кальций также в норме.

Если ребёнок развивается хорошо, не отстает по росту, то сдавать ничего не нужно

Единственное, для профилактики йододефицита нужно использовать йодированную соль и больше морепродуктов в рационе.
Также, для профилактики дочке давайте витамин д3- аквадетрим или вигантол по 3 капли
Клиент
Ирина Валентиновна, хорошо, спасибо?
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Пожалуйста, всего Вам доброго)
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Девочку проверять не надо
Гипотиреоз матери не передается ребенку
У вас сейчас все хорошо
Пить ничего не надо
Только имеет смысл сдать ферритин и витамин Д и восполнить дефициты если они есть