Консультация эндокринолога /

Гипотиреоз — вопрос №2905128

Гипотиреоз, принимаю эутирокс результаты анализов низкий ТТГ, высокий т4

Возраст: 46

Хронические болезни: Гипотиреоз

Эндокринолог
Здравствуйте
Какую дозировку и как долго принимаете?
Какие показатели гормонов конкретно сейчас?
Клиент
Анастасия Алексеевна, 75 мкг почти год, анализ приекрепила

Эндокринолог
Рекомендую снизить дозировку до 37,5 мкг (половина от 75)
Контроль гормонов через 6-8 недель
Принимать строго натощак за 30-60 минут до завтрака, запивать водой, с другими препаратами одновременно не принимать (выдерживать временной интервал в 1-2 часа, при приеме железа не менее 4 часов).

Анализ на АТ-ТПО не сдавали?
Какой изначально уровень гормонов был при назначении терапии?
Клиент
Анастасия Алексеевна, нет не сдавала, ТТГ пр. выявление гипотиреоза в 2016 году был 18
Эндокринолог
Сдайте анализ на АТ-ТПО
Он покажет наличие или отсутствие аутоиммунного процесса в железе
Терапевт, Эндокринолог
Инна здравствуйте! Прикрепите пожалуйста результаты анализов, если есть Узи щитовидной железы. Ваша масса тела, и какую дозировку левотироксина сейчас принимаете?
Клиент
Диляра, 64 кг, эутирокс 75 мкг, узи щитовидной железы год назад делала, узлов нет
Терапевт, Эндокринолог
У вас сейчас идет незначительная передозировка, нужно уменьшит эутирокс до 50 мкг утром строго натощак за 30 мин до еды. Контроль ТТГ и св Т4 через 6-8 недель. Так же рекомендую сдать АТ к ТПО. Узи щит. Железы нужно контролировать 1 раз в год.
Так же не забывайте принимать витамин Д 2 тыс МЕ ежедневно, для профилактики остеопороза.
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Клиент
Диляра, благодарю за разъяснения
Эндокринолог
Здравствуйте, Инна. Снижение ТТГ и повышение Т4свободного на фоне приема Эутирокса говорит о передозировке препаратом. Рекомендуется уменьшить дозу до 37.5 мкг (1/2 от 75 мкг). Контроль ТТГ, Т4свободного через 4 недели.
В последнее время вес не снижался? Перед началом терапии какой был уровень ТТГ?