Консультация эндокринолога /

После родов анализы — вопрос №3085415

Здравствуйте после родов прошло 4.5 мес
В меня гипотиреоз в данный момент ттг 7.674ммМЕ/мл
Глюкоза 3.99 ммоль/л
Общий холестерин 7.29 ммоль/л
Принимаю L -Тироксин
Вес не уходит на оборот в плюс иду
Подскажите на сколько это критично и что мне делать ? Очень за сахар переживаю во время беременности гликемический был повышен . На диете сидела грудью не кормлю 1.5 месяца

Возраст: 33

Хронические болезни: Панкреатит гастрит гипотиреоз

Эндокринолог
Здравствуйте

Какую дозировку тироксина принимаете? Сейчас ТТГ выше нормы, что говорит о недостаточности данной дозировки

Холестерин повышен
Рекомендуют начать прием Омеги 3 1000 мг по 1 таблетке в день в течение 2 месяцев. Затем пересдайте анализ на липидный профиль

Глюкоза крови в норме. Нижней границей ее принято считать показатель 3,3 ммоль/л

В оак немного повышены тромбоциты. Чаще всего это говорит о недостаточном питьевом режиме
Клиент
Анастасия Алексеевна, л-тираксин 100 . В роддоме эндокринолог сказал вернутся к прежней дозировке

Эндокринолог
Сейчас ее не хватает. В этом случае рекомендуют увеличить до 125 мкг с контролем ТТГ через 6-8 недель
После родов может сначала снизиться, а потом временно увеличиться потребность в препарате
Эндокринолог
+ в плановом порядке узи щитовидной железы 1 раз в год

Рекомендуют еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы

Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендуют принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)
Клиент
Анастасия Алексеевна, вес начнет уходить ? Когда гормоны в норму придут ?
Клиент
Анастасия Алексеевна, омегу 3 какую лучше выбирать ?
Эндокринолог
Обычно после нормализации показателей гормонов вес начинает снижаться. Но нужно помнить еще то, что после родов прошло мало времени. Организму нужен примерно год, чтобы восстановиться
Омегу 3 рекомендую Омакор
Эндокринолог
Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста, какую дозировку тироксина принимаете? На данный момент имеется недостаточная доза тироксина.

Глюкоза крови в норме, нарушения углеводного обмена в виде преддиабета или сахарного диабета исключены. Норма глюкозы крови из вены 3,3 - 6,1 ммоль/л.

Дополнительно по жалобам проверьте уровень ферритина и витамина д3, важные показатели как для здоровья щитовидной железы, так и общего состояния организма, ферритин должен быть выше 50, витамин д3 должен быть выше 30.

Для профилактики образования узлов в пище используйте йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты.

По оак имеется повышение тромбоцитов, чаще всего говорит о недостаточном питьевом режиме, необходимо принимать жидкости в объёме 30мл. на 1 кг. веса.

По анализу имеется повышение холестерина, возможен приём препарата омеги 3 1000мг. по 1 таб. 1 р/д в течение 2 месяцев. Затем проконтролируйте липидограмму.

Подскажите пожалуйста, УЗИ щитовидной железы проходили?
Клиент
Елена Валерьевна, к сожалению в данный момент не проходила , в том году последний раз !!
Клиент
Елена Валерьевна, дозировка 100 на данный момент
Эндокринолог
Ранее были выявлены узелки в области щитовидной железы?

Эндокринолог
На данный момент имеется недостаточная доза тироксина, принимайте препарат тироксина в дозе 125 мкг утром натощак, ттг проконтролируйте через 2 месяца.

Если имеет место ещё приём препаратов, обязательно выдерживайте 2 часа между приемом препарата тироксина и другим препаратом; если будет иметь место когда либо приём препарата железа - промежуток между приемом препарата тироксина и препаратом железа 4 часа.
Клиент
Елена Валерьевна, нет узлов не было
Эндокринолог
Тогда достаточно УЗИ щитовидной железы проходить 1 раз в 2 года, если нет жалоб на какой либо дискомфорт в области передней поверхности шеи.
Клиент
Елена Валерьевна, подскажите гормоны в норму придут вес начнет уходить ? Очень я большая
Эндокринолог
Пока на данный момент необходимо привести гормоны щитовидной железы в норму, далее если вес не пойдет на снижение, можно рассмотреть медикаментозную терапию снижения веса, есть такие препараты как орлистат, Редуксин, семавик. В случае рассмотрения данного варианта, можно выбрать только один препарат, совмещать их нельзя.
Клиент
Елена Валерьевна, головокружение тоже из за гормонов ? И шум в ушах !!!! Поясница болит может конечно из за этого
Эндокринолог
Так же для снижения веса очень важно устранить возможные дефициты ферритина и витамина д3, данные возможные дефициты даже при наличии достаточной физической нагрузки тормозят снижение веса.
Эндокринолог
Боль в пояснице вероятнее всего связа с неврологией, дополнительно проконсультируйтесь с врачом неврологом.

Остальные жалобы могут провоцировать как недостаток гормонов щитовидной железы, так и недостаток железа и витамина д3 в организме, либо всё в комплексе.
Клиент
Елена Валерьевна, честно боюсь принимать такие препараты
Клиент
Елена Валерьевна, я витамин д начала пить по 3000
Эндокринолог
Пока на данный момент рано думать о медикаментозной терапии снижения веса, сейчас важно привести гормоны щитовидной железы в норму; привести в норму запасы железа и дефицит витамина д3, если они есть, необходимо посмотреть по анализам.
Эндокринолог
Возможно требуется лечебная доза - при уровне менее 30 - доза 7000 - 8000ме, оставлю сразу рекомендации по приёму витамина д3.

При уровне витамина д3 менее 30, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем на 3 дня отмените прием витамина д3 и проконтролируйте его уровень. При уровне выше 30, принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.

Если вам удобнее принимать витамин д3 в капсулах, возможен приём препарата фортедетрим 4000ме по 2 капсулы утром во время завтрака в течение 2 месяцев. Затем при восполнении уровня витамина д3 принимайте профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.
Клиент
Елена Валерьевна, спасибо
Эндокринолог
Пожалуйста. Всего вам доброго.
Клиент
Елена Валерьевна, все куплю сегодня , завтра начну принимать . Спасибо большое
Эндокринолог
Крепкого здоровья вам) Всего самого доброго.
Эндокринолог
Здравствуйте. Из за высокого ттг сложнее худеть, повышайте дозу тироксина до 125 мкг и через 2 месяца повторите ттг для подбора дозы препарата, препарат важно принимать правильно натощак за минимум 30 минут до завтрака и отдельно от всех препаратов чтобы хорошо усваивался. Глюкоза в норме, гипогликемия когда ниже 3.3. Ещё сдайте кровь на ферритин, витамин д, если есть дефициты тоже сложно худеть. Очень высокий холестерин сдайте кровь на лпнп, лпвп, триглицериды, можно принимать омакор 1000 мг в день
Эндокринолог
Добрый день
Обычно в таких случаях рекомендуется увеличение дозы левотироксина до 125 мкг утром натощак, за 30-40 минут до еды и приёма других препаратов. Контроль ТТГ через 1 месяц.
Глюкоза крови абсолютно в норме
Эндокринолог
Здравствуйте !
В таких случаях рекомендую принимать Тироксин 125мкг Натощак За 30 мин до завтрака , запивая водой . Приём иных препаратов не менее чем через час , препаратов железа -не менее 4 ч
Рекомендую Контроль ттг , т4 св через 2 мес для решения о дальнейшей коррекции терапии
В таких случаях рекомендуется узи щитовидной железы
Рекомендую В рационе использовать йодированнную соль

Глюкоза в норме

Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза

Холестерин высокий, рекомендую омега3 1000 в день 2 мес, затем контроль показателей