Возможно ли избежать удаления яичника при трехфазной кисте

55 лет, удален один яичник, есть миома матки. Несколько недель болел живот, сегодня у гинеколога на узи увидели трехфазную кисту (размер 10 и 8 см). Гинеколог рассматривает только операцию. Возможно ли избежать оперативного вмешательства? например, курс лечения ГЗТ

Здравствуйте, Анна. А почему Вы не хотите оперироваться?
Дело в том, что в Вашем возрасте применение ЗГТ и КОКов в качестве лечения новообразований яичников опасно высоким риском онкологии, например, рака молочных желез. Поэтому в данном случае операция - лучший метод.