Консультация педиатра /

Бессимптомный стрептококк у ребенка, нужно ли лечить? — вопрос №2204733

12.06 заболел стрептококковой ангиной сам (на больничном, диагноз от врачей, стрептотест положительный), 15.06 заболела супруга с теми же симптомами. 16.06 у ребенка 6 лет поднялась температура до 38, но через несколько часов сама снизилась до нормальной, других симптомов не было, горло не болит, не красное, температуры нет, самочувствие хорошее, бегает. Единственное отклонение - в туалет вчера ходил покакать раза 4, но стул не жидкий, живот не болит. Аптечный стрептотест из горла был 16.06 положительный.
Вопрос: требуется ли лечение? Напрягает, что мы с супругой пьем антибиотики 10 дней, ребенку ничего не прописали, нет ли риска осложнений?

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Да, к сожалению, при положительном стрептатест ребёнку тоже необходимо получить курс антибиотика, тем более что оба родителя переболели стрептококковым тонзиллитом.
Какой вес у ребёнка?
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, 25,5 кг

Педиатр
на вес ребёнка: аугментин 400мг/5мл - по 5мл 3 раза в день.
Удобнее будет пить аугментин 600мг по 5,5мл 2 раза в день.
Не менее 7 дней, далее обязательно тест повторить. И сдать оам, сделать экг.
Педиатр
Прочитала, что Вам поменяли антибиотик на другой. Но это не значит, что ребёнку он не подойдет. Стартовая терапия стрептококковой инфекции- именно амоксициллин с клавуланатом в хорошей дозировке.
Можно сразу подключить пробиотик (максилак, баксет).
Клиент
дома есть амоксиклав 500+ 125, это ведь тоже самое? Получается 2,5 таблетки в сутки разделить на 3 приема. Все верно?
Педиатр
Лучше таблетку, конечно, не делить, чтобы пропорции веществ были одинаковыми. Лучше приобрести в форме суспензии.
Педиатр
Здравствуйте!
Начало антибиотик принимать? Какую форму в итоге выбрали?
Педиатр
Алексей, здравствуйте!
Да, есть показания для приема антибиотиков.
Тем более Вы болели и у ребёнка возможно была клиника( повышение температуры тела).
Назначаются антибиотики пенициллинового ряда.
Уточните вес ребёнка
Принятый ответ
Клиент
Валентина, вес 25,5 кг.
У меня прописывали амоксиклав 2 дня - без улучшения, перешел на цефиксим, после же таблетки температура пришла в норму. Это я к тому, что возможно резистентность у бактерии к амоксиклаву.
Педиатр
Стартовый антибиотик это пенициллины, не факт, что ребёнку не подойдут.
Рекомендую начать с аугментина, расчет 50мг на кг веса, на вес ребёнка получается 1275 мг в сутки.
Если аугментин с дозировкой 400мг- по 5,3 мл 3 раза в день на 10 дней.
После окончания курса сделать посев или стрептотест; сдать общий анализ мочи.
Параллельно можно пробиотик- бак-сет/нормобакт
Педиатр
Здравствуйте.
Да тест положительный.
Нужен прием антибиотиков 10 дней
Пенницилинового ряда амоксиклав или флемоклав .
Принятый ответ
Педиатр
Лечение требуется, так как стрептококк может вызывать осложнения на сердце и почки.
Так же антибиотик на 10 дней
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Так как был прямой контакт с за болевшими стрептококковой инфекцией, и тест положительный, ребенку необходим 10дневный курс антибиотика, чтобы не было развития осложнений в дальнейшем.