Стоит ли принимать антибиотик
Здравствуйте. Беременность, срок 18 недель, вторая, первая протекала без особенностей, роды самостоятельные, в срок. В данную беременность были однократные подъёмы АД до 150/90, в первом триместре, сопровождались головной болью и рвотой, начала принимать допегит 250 мг 2 раза в день, на фоне приёма АД не поднимается выше 130/80мм рт. Ст. В суточной моче выявлен белок, ставят риск преэклампсии, так же в одном бак посеве был выявлен стрептококк группы В 10*6, по назначению врача начала принимать антибиотик амоксиклав 1000 2 раза в день, пропила один день, пришёл повторный результат, где роста не обнаружено. Подскажите, стоит ли принимать антибиотик далее, ведь скорее всего этот стрептококк есть во влагалище, и на сколько это опасно для ребёнка? Что делать с суточным белком? Какова вероятность преэклампсии в моём случае?
Принятый ответ
Здравствуйте!
А в первый раз прикрывали влагалище тампоном?
Прикрепите результаты 1го скрининга, где указан расчет рисков
Елена Борисовна, в первый раз не прикрывала, во второй раз перед сбором вставила тампон
Елена Борисовна, прикрепила
Я Вас поняла.
Значит первый результат неинформативен и стрептококк, действительно, попал из влагалища. Ориентируемся на 2й результат, значит моча у Вас стерильна.
Лечение стрептококка до родов проводить малоэффективно. Если Вас ничего не беспокоит, то АБ - профилактику проведут уже в родах.
Скажите пожалуйста, имеются ли у Вас сопутствующие жалобы на неприятный запах выделений или их патологический цвет, а также, зуд, жжение в области наружных половых органов, боль, отек?
Елена Борисовна, выделения обильные, светлые, запах на мой взгляд обычный, но он присутствует
Посмотрела.
Риски преэклампсии у Вас минимальные,тем более, что 1я беременность протекала без особенностей.
Однако, белок в моче требует пристального контроля: 1 раз в 7-10 дней рекомендую сбор суточной мочи. На данный момент протеинурия у Вас некритичная.
Соблюдайте питьевой режим: обьем поступающей жидкости чтобы был не менее 30 мл на кг в сутки.
Рекомендую начать прием препарата Кальцемин Адванс по 500 мг 2 раза в день до 34 недели беременности.
Запах кисловатый или какой-либо неприятный: тухлый, рыбный, прелый?
Елена Борисовна, скорее кисловатый, может быть немного прелый. Ещё раз уточнила сегодня у гинеколога в ЖК про мазок из влагалища, она сказала что мазок хороший
Если кисловатый - абсолютная норма, если прелый, лучше сдать фемофлор 16.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Однократный нестерильный посев не лечим.
Анализ нужно повторить по всем правилам.
Подмыться, влагалище прикрыть тампон ом.
Если повторно высеится бактерия, нужна антибиотикотерапиия согласно антибиотикочувствительности.
Для плода угрозы нет.
Больше для вас развитие уретрита, цистита, пиелонефрита.
Если вы опасаетесь наличие данного Стрептококка во влагалище, не стоит. лечения против Стрептококка агалактика проводим только в родах.
Во время беременности этот стрептококк угрозы не несёт.
Только в момент когда ребёнок проходит по родовым путям.
Лечить его раньше смысла нет, это условный патоген, он все равно рецидивирует.
На стрептококк обследуют в 34-36 недель, это специальный посев на стрептококк агалактика.
По поводу белка.
О преэклампсии пока не говорит.
Белок есть, но не критичный.
Из рекомендаций утром и вечером измерять АД, общий анализ мочи при каждой явке.
Если давление будет повышаться выше 140 на 90,перейти на Допегит 6 табл в сутки
Екатерина Сергеевна, повторный посев прикрепила, он чистый, но я уже день пью амоксиклав, посев сдавала до начала приёма антибиотика, ну вот он только сейчас пришёл результат
Вероника, если начали приём антибиотика, минимальный курс нужно закончить, 5 дней.
Дабы не появились антибиотикоустойчивые микроорганизмы.
Может ли приём антибиотика навредить ребёнку?
Вы принимаете препарат, разрешённых во время беременности. Не влияет на плод.
Тератогенным действием не обладает
Принятый ответ
Здравствуйте, Вероника!
Не совсем благополучная бактерия высеялась в моче и в значимом титре - данную ситуацию необходимо пролечить, если есть жалобы (зуд, жжение, рези)
А бак.посев из цервикального канала сдавали?
Суточный белок лучше пересдать, предварительно подмывшись (спереди назад) и закрыть тампоном или ватным диском вход во влагалище.
Риск преэклампсии рассчитывается по 1 скринингу, если есть возможность, подгрузите данный результат.
Мария Юрьевна, все результаты прикрепила, в том числе повторный посев мочи, там нет стрептококка, но я уже принимаю один день антибиотик, нужно ли продолжать
Добрый день! Антибиотик можно отменить!
Принятый ответ
Здравствуйте! Думаю что антибиотик не нужен. А вот за белком надо наблюдать , 0,3 -это верхняя граница допустимой нормы при беременности. Кардиомагнил принимаете?
Виктория Леонидовна, нет ещё, гинеколог не выписывала
Рекомендую начать прием кардиомагнил 150
Принятый ответ
Здравствуйте. Показаний для приема антибиотика у вас нет, антибиотиками мы лечим двукратный посев мочи. По поводу давления – вам показан прием кардиомагнила 150 мг в сутки до 36 недель, препаратов кальция, кальцемин 500 мг два раза в день ежедневно, для профилактики преэклампсии.
Вероника, здравствуйте.
1. Однократный посев мы не лечим. Поскольку может быть обычный дефект сбора. Учитывая, что вы уже начали принимать Амоксиклав, то рекомендую все-таки пропить его курсом 5 дней.
2. выявленный стрептококк является условно-патогенной флорой. В норме живет во влагалище. Терапию проводим только при подготовке к родам и в родах. Опасности никакой не представляет.
3. по поводу преэклампсии: рекомендую вам мониторинг уровня АД на обеих руках утро/вечер + ОАМ каждые 10 дней (контроль за уровнем белка, поскольку у вас верхняя граница нормы).Так же рекомендую начать прием Кардиомагнила 150/сутки (если ранее не назначен).
Анна Николаевна, большое спасибо, значит допиваю антибиотик 5 дней и начинаю кардиомагнил, утром приримать?
Вероника, да. Все верно.
Обязательно контроль УЗИ ??