Консультация терапевта /

Посмотрите Анализы — вопрос №2204794

Здравствуйте, маме 61 год сдала анализы, посмотрите пожалуйста.мочу завтра приложу.У неё камень в почке, желчный удалён.

Возраст: 61

Терапевт
Елена, доброе утро!

1. В клиническом анализе крови чуть снижен уровень лейкоцитов, снижены нейтрофилы и повышены лимфоциты - такие изменения говорят о перенесенной вирусной инфекции либо о бессимптомном контакте с вирусом.
У вашей мамы незадолго до сдачи анализа не было симптомов простуды?

2. В биохимическом анализе крови есть повышение общего холестерина, ЛПНП (плохой холестерин).

Я бы рекомендовала добавить в рацион Омега-3 в дозе 1000мг 2 раза в сутки в течение 2 месяцев.

Соблюдать средиземноморскую диету, включающую большое количество фруктов, овощей, рыбы, растительных масел, блюд домашнего приготовления.
Добавить посильную физическую нагрузку: пешие прогулки, бассейн.

Через 3 месяца повторитьлипидограмму (общий холестерин, ЛПВП, ЛПНП, ТГ) и пройти УЗДГ сосудов шеи.

Если по результатам обследования будут выявлены атеросклеротические изменения, то необходимо будет принимать статины. Если нет, то достаточно вышеуказанных рекомендаций.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Игоревна, мама прошла узи шеи и ОБП, посмотрите пожалуйста

Терапевт
Добрый день!

По протоколу УЗИ сосудов головы и шеи нарушений гемодинамики (кровоснабжения) нет, атеросклеротических бляшек нет - это хорошо. Пока достаточно вышеуказанных мной рекомендаций с контролем общего холестерина, ЛПНП, ЛПВП через 3 месяца.
Контроль УЗИ сосудов головы и шеи 1 раз в год.

По поводу УЗИ органов брюшной полости. Какой рост и вес у вашей мамы?
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
- по результату ОАК есть признаки перенесенной вирусной инфекции, снижены лейкоциты, повышены лимфоциты, повышен маркер воспаления СОЕ, мама не болела?
- советую контролировать ОАК в динамике через месяц, дополнительно посмотреть общий анализ мочи, осмотр гинеколога.
- кал на скрытую кровь, флюорография, маммография по возрасту пройти .
Имеется риск развития атеросклероза, необходимо выполнить УЗДГ сосудов шеи, для исключения атеросклеротических изменений при наличии бляшек 100 % нужен прием статинов под контролем ЛПНП, АЛТ, АСТ 1 раз в 3 месяца.
- дополнительно курсом ОМЕГА 3 ( Омакор 1000 мг 2 р/ день 3 месяца 1-2 р/год или Solgar 950 мг 2 р/ день)
- средиземноморская диета
нужно кушать нежирное мясо говядины, курица, индейка, телятина, кролик;
рыба и морепродукты, в рационе 3-4 раза в неделю, больше свежих овощей, зелени фруктов, пить жидкость не менее 30 мл на кг веса в сутки
- нельзя жирное мясо – свинина, баранина;жирные молочные продукты – сливки и сливочное масло;сладости и выпечка;
белый дрожжевой хлеб;
макароны из мягких сортов пшеницы;сосиски и любые другие деликатесы, а также копчености;
промышленные соусы – майонез, кетчуп и другие;любое рафинированное масло.
А также уменьшить количество соли в рационе.
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, здравствуйте просмотрите пожалуйста мои анализы тоже, я прикрепила ?ОАК и ферритин
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, общий анализ крови хороший без признаков воспаления, анемии нет, но выявлен латентный дефицит железа норма ферритина не менее 30 в идеале ближе к массе тела показаны препараты железа в профилактической дозе.
Клиент
Вита Григорьевна, спасибо огромное
Терапевт, Функциональный диагност
Пожалуйста ?
Клиент
Вита Григорьевна, мама пришла узи шеи и обп, посмотрите пожалуйста
Терапевт, Функциональный диагност
Есть признаки атеросклеротического поражения сосудов сейчас не критично, но это показание к приему статинов уровень Лпнп должен быть не менее 1,8-1,4 .
- по результату узи органов брюшной полости клетки поджелудочной железы накопили жир это не страшно, но для оценки функции необходимо смотреть амилазу, липазу, панкреатическая эластаза или хотя бы копрологическое исследования кала.
Так лечение диета 5 стол по Певзнеру
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. В б/х крови повышен общий холестерин, ЛПНП. Необходимо в плановом порядке выполнить УЗИ БЦА на предмет бляшек, при наличии бляшек свыше 25 процентов, показаны статины. Для коррекции придерживайтесь Средиземноморской диеты, Омега3 жирные кислоты 1000мг 1р/сут-3мес, увеличение физической активности, Армолипид по 1т.1р/сут-1мес, через 1-2 месяца контроль холестерина, ЛПНП. При отрицательной динамике подключить статины, например Розувастатин 5-10мг по 1т.под контролем АЛТ, АСТ, холестерина, ЛПНП. В ОАК признаки перенесенной вирусной инфекции, либо был контакт с вирусом. С этим ничего делать не нужно, картина крови постепенно нормализуется. Остальные показатели в норме.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Викторовна, мама прошла узи шеи и обп посмотрите пожалуйста
Нефролог, Терапевт
Бляшек нет, пока можно придерживаться диеты, омега3 жирные кислоты, армолипид, увеличение физической активности, через 1-2 месяца контроль холестерина, ЛПНП, если динамики нет, тогда подключить статины. По поводу печеночных ферментов: какой рост, вес у мамы?
Клиент
Оксана Викторовна, вес 84 кг
Терапевт
Здравствуйте!
Снижение лейкоцитов, нейтрофилов и повышение лимфоцитов бывает при контакте с вирусами либо после перенесенной вирусной инфекции. Приходит в норму самостоятельно
В биохимическом анализе крови повышены холестерин общий за счёт плохой фракции ( лпнп)
Именно лпнп виновны в образовании атеросклеротических бляшек. Лпвп- это наши помощники , препятствуют образованию бляшек, препятствуют оседанию лпнп. Поэтому важно не только снизить лпнп, но и поднять уровень лпвп.
. В таких случаях рекомендуют пройти УЗДГ бца для исключения атеросклероза, если нет значимых стенозов , то могут рекомендовать диету. Врачи рекомендуют изменить образ жизни: придерживаться средиземноморской диеты ( больше овощей и фруктов, употребление морепродуктов, оливок, жирные сорта рыбы 4-5 раз в неделю ), минимизировать, лучше вообще убрать фастфуд, выпечку, семечковые масла для жарки;
Приём омега 3 1000 мг ежедневно в течение 3 мес . Контроль липидограммы через 3 мес. При сохранении изменений рекомендуют приём статинов.
Так же важна физ активность- аэробные нагрузки: ходьба, бег, плавание. Если есть лишний вес, то снижение веса.
Принятый ответ
Клиент
Фирюза Ильдаровна, омега 3 по 1 капсуле в день?
Терапевт
Да, по 1 капсуле
Клиент
Фирюза Ильдаровна, здравствуйте посмотрите пожалуйста мои анализы ОАК и ферритин, я прикрепила
Терапевт
Ферритин практически в норме. Норма от 30.
Можно подключить источники железа в пищу: печень крупнорогатого и мелкорогатого скота, красное мясо , субпродукты. . В рацион хорошо добавить морсы из смородины, клюквы, шиповник как источник витамина С.
Общий анализ крови хороший.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую средиземноморскую диету, регулярную физическую активность ежедневно, увеличить питьевой режим, пить воды 30 мл на кг веса тела, Омега3 курсом месяц в дозировке 1000 мг. Контроль липидограммы, УЗИ БЦА. Если холестерин через месяц не снизится, подключать статины, Розувастатин (Розулип) или Ливазо (Питавастатин). По анализу перенесённая вирусная этиология. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, мама прошла узи шеи и обп, посмотрите пожалуйста
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
по УЗИ сосудов шеи ничего критичного не вижу. По УЗИ ОБП есть изменения в поджелудочной железе, нужен прием препарата Дибикор на 2-3 месяца.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, тромбоциты в норме, современные нормы (по рекомендациям гематологов) – 150-450. Тромбоцитарные индексы (будь то объем тромбоцитов, будь то ширина распределения тромбоцитов, процент крупных тромбоцитов) – при нормальном количестве тромбоцитов не имеет диагностического значения и никак не интерпретируются. Не переживайте.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
второй анализ оак? от 19 и 14 июня? вы в поликлинике сдали анализ, потом платно пересдали?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
У мамы дислипидемия, холестерин повышен за счет ЛПНП – это плохая фракция холестерина.
По питанию: минимизируйте трансжиры - полуфабрикаты, фаст фуд, промышленные сладости, майонез и соусы, снэки. Минимизируйте быстрые углеводы – сахар и сахарсодержащие продукты (сладости, выпечка, продукция из муки высшего и первого сорта, газировки, соки, энергетики, продукты с 0% жирности). Способы готовки – на пару, варка, тушение, запекание, исключать жарку, гриль. В рацион больше овощей и зелени. Обязательно в рацион добавляйте морскую рыбу, качественные растительные масла в качестве заправки в гарниры, салаты (не для жарки), орехи, семена. Обязательно и другие источники белка – курица, индюшка, телятина, говядина. Цельнозерновые крупы и бобовые в качестве гарниров на завтрак и обед.
Питьевой режим - от 1,5 л чистой воды. Кофе, черный чай – не относятся к такой воде.
Физ.активность обязательно. Если лишний вес – снижать.
Прием омега 3 -1000 мг в любой прием пищи (смотрите на упаковках сумму ЭПК и ДГК, они суммарно должны быть не менее 800-1000 мг в капсуле - тогда прием 1 раз в день. Либо прием больше, чем 1 раз в день, если сумма их меньше в 1 капсуле).

Контроль липидного профиля через 3 месяца.
Уздг сосудов шеи делали? Если нет – сделайте обязательно. Если есть бляшки- прием статинов, например, розувастатин 1 мг на ночь. Через 3 месяца контроль липидного профиля и АлАТ, АсАТ.