Консультация гинеколога-эндокринолога /

Поликистоз — вопрос №2204802

По УЗИ врач поставил диагноз поликистоз, т. к. мультифоликулярные яичники и нерегулярный, длительный цикл. Внешних признаков диагноза нет, вес 50 кг, нет акне и излишней волосистости. Забеременела легко и беременность протекала хорошо. Лечение назначили такое:с 16 по 25 день цикла принимать Утрожестан или Дюфастон.
На данном сайте мне посоветовали сдать анализы для уточнения диагноза. Анализы сдавала на 4 день цикла. Посмотрите пожалуйста мои анализы. У меня действительно поликистоз? Лечение врача корректное?

Возраст: 28

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Для постановки диагноза поликистоз яичников достаточно два из трёх критериев:
1. Мультифолликулярные яичники по УЗИ
2. Нарушение цикла
3. Изменения уровня гормонов
По гормонам нет проявлений гиперандрогении, но соотношение ЛГ и ФСГ нарушено, что указывает на отсутствие овуляции, отсюда и задержки. УЗИ также это подтверждает. Сейчас для коррекции цикла действительно хорошим вариантом будет являться Дюфастон или Утрожестан, либо КОК, если нужна дополнительная контрацепция. Также рекомендую добавить витаминно-минеральный комплекс, например, Цикло-Вита, Тайм-фактор на 3 месяца
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, диагноз поликистоз у Вас подтвердился. Есть изменения по УЗИ и гормоном, назначения врача корректны. Рекомендую ещё сдать гормоны щитовидной железы
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ксения.
Наличие - мультифолликулярные яичников по УЗИ и нарушение менструального цикла позволяют поставить диагноз СПКЯ.
Если беременность не планируете, рекомендую КОК - ЯРИНА или МИДИАНА.
Если планируете беременность - ДЮФАСТОН с 16 по 25 й день цикла.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте! Все верно Вам назначил доктор и верно выставил диагноз. Дюфастон не лечит, точно так же не лечит КОк, просто у Вас будут менструации ежемесячные.
При планировании беременности нужно будет провести стимуляцию овуляции , если за 3 цикла не случится ни одной самостоятельной овуляции. Овуляцию отслеживать (во время планирования), при помощи фолликулометрии.