Подозрение на пликистоз
Здравствуйте! Мне 21 год. 4 года принимала коки Зоэли. В июне этого года перестала их принимать. Месячные не регулярные. Ходила на узи, показывает отсутствие овуляции, 2 врачей сказали, что есть подозрение на поликистоз. Сдала нужные анализы на гормоны, но к врачу сейчас нет возможности сходить. Подскажите, пожалуйста, что можно сказать по результатам анализов? Сдавала на 3 день цикла
Принятый ответ
Здравствуйте, Дария.
По гормонам повышен ПРОЛАКТИН.
Это очень капризный гормон, он вырабатывается в гипофизе. На результат может влиять стресс, физические нагрузки.
ПРОЛАКТИН рекомендуется пересдать в следующем цикле на 2-4й день цикла.
ПРОЛАКТИН может блокировать овуляцию. При ановуляции цикл не регулярный.
Для подтверждения диагноза СПКЯ - синдрома поликистозных яичников, характерно повышение мужского полового гормона - тестостерона. Тестостерон у Вас в норме.
Принятый ответ
Здравствуйте, по результатам анализов повышен пролактин. Возможно, как раз причина нерегулярного цикла в этом.
При поликистозе обычно повышен тестостерон, он в норме.
В таких случаях рекомендуется сдать анализ на пролактин с фракциями (макро- и мономерный пролактин), также выполнить мрт с контрастом головного мозга (область гипофиза) для исключения аденомы.
С результатами рекомендуется обратиться к эндокринологу для назначения терапии.
Обычно в таких случаях рекомендуется приём Достинекса 1/2 таблетки 1-2 раза в неделю длительное время и контроль уровня пролактина через 2-3 месяца
Принятый ответ
Добрый вечер!
О диагнозе СПКЯ мы говорим если есть 2 из 3х критериев:
- нерегулярный менструальный цикл менее 24 или более 38 дней (редкие или отсутствие овуляции)
- мультифолликулярная структура яичников по УЗИ
- ГиперандроГения (клиническая в виде акне, повышенной жирности кожи и т.д либо только лабораторная, то есть повышение тестостерона в анализах).
По анализу видно, что ЛГ превышает ФСГ, что является одним из признаков СПКЯ. Но при этом обращает на себя внимание повышение пролактина, это может говорить о гиперпролактинемии, для которой характерен нерегулярный менструальный цикл, отсутствие овуляции или редкие овуляции, мультифолликулярная структура яичников.
И здесь рекомендовано повторить анализ на пролактин в следующем цикле на 2-5 день, потому что пролактин капризный гормон и может повышаться в ответ на любой раздражитель. И показано сдать не просто пролактин, а мономерный пролактин дополнительно.
И уже от повторного результата будет зависеть дальнейшая тактика
Принятый ответ
Здравствуйте!
Указанный уровень пролактина расценивают, как повышенный.
Повышенный пролактин модно быть причиной отсутствия овуляции и нерегулярных менструаций.
Для уточнения в таких случаях обычно рекомендуют повторить анализ крови на пролактин (+ макропролактин в случае повторного повышения) на 3-5 день цикла с тщательной подготовкой.
Обследование проводится натощак (но не раньше, чем через час после сна) на 3-5 день от начала менструации. За сутки перед исследованием по возможности воздержаться от стрессов; курения; алкоголя; психотропных веществ; обилия белковой и углеводной пищи; полового акта; раздражения сосков и ареол – сексуальная стимуляция, тесное белье; тепловых процедур – бани, горячей ванны; недосыпания; физических нагрузок. Если не удалось избежать этих факторов, то рекомендовано отложить сдачу анализа на 3 дня. Утром в день сдачи анализов необходимо отказаться от пищи, чая и кофе.
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации , вероятнее гиперпролактинемия
В подобных случаях рекомендуют выполнить пересдать пролактин с фракциями на 5-7 день
Если повышен , то выполнить МРТ головного мозга ( для исключения патологии эндометрия )