Консультация гинеколог-эндокринолога /

Мфя или поликистоз — вопрос №2363127

Здравствуйте! Очень долгое время сидела на КОК , почти 15 лет , отменила только для того чтобы забеременеть . И убрала их сейчас так как есть гемангиомы на печени . Сдала все анализы на гормоны . Повышен тестестерон и Гспг . Также есть повышение колиства лимфоцитов и понижение нейтрофилов .
Хочу понять у меня все таки мфя или поликистоз ?
И смогу ли я жить без таблеток или мне нужно их снова начинать пить в срочном порядке ?
Также можно ли мне пропить витажиналь ? Он может помочь если инсулин и глюкоза в норме ?
Все анализы и узи брюшной прикрепляю на всякий случай

Возраст: 33

Хронические болезни: Гастрит , гемангиомы на печени

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Кристина, здравствуйте. Уточните, регулярный ли у вас цикл? Какой вес и рост на данный момент? Есть повышенный рост волос в зонах, не типичных для женщин, например верхняя губа или живот? Акне? Мультифолликулярные яичники это только признак узи, который может помочь поставить диагноз синдром поликистозных яичников.
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, здравствуйте. Рост 178 вес 60 кг , волос лишних нет нигде особо . Цикл на КОК конечно был регулярный , но вот когда их бросала возникали сложности с циклом да.

Клиент
Анна Михайловна, акне тоже нет . По крайней мере пока. Таблетки я бросила дней 10 назад включая кровотечение отмены
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Кристина, учитывая, что времени после отмены прошло мало, клинически понять есть ли синдром поликистозных яичников или нет мы не можем. Понаблюдайте три месяца какой будет цикл, если цикл будет нерегулярный, то синдром поликистозных яичников имеет место быть и необходимо стимулировать овуляцию.
Клиент
Анна Михайловна, в таком случае как её стимулировать ? Не пойдут ли за это время кисты? Могу я пропить дикироген или витажиналь ? Если да то что из них будет лучше?
Клиент
Анна Михайловна, я не хочу доводить до поликистоза . Сейчас уже тестестерон повышен . Это же уже сигнал что что то не так . Зачем ждать 3 месяца то ?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Кристина, три месяца для того чтобы понять ,что с вами и поставить диагноз. Витажиналь можете принимать, это витаминный комплекс и лекарством не является .
Стимулируют овуляцию гормональными препаратами под контролем узи .
Клиент
Анна Михайловна, можно ли вообще в моей ситуации обойтись без гормонов ?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Кристина, мы не знаем что у вас за ситуация. Прошло мало времени от окончания приема препаратов .Цикл может быть как регулярным, каждые 30 – 38 дней, так и нет. И иногда цикл нерегулярный, но овуляции случаются и беременность возможна. Все зависит насколько скоро вы хотите беременность и готовы ли ждать, возможно цикл восстановится и все будет у вас хорошо, забеременеете самостоятельно.
Клиент
Анна Михайловна, я не хочу беременеть. Я просто не хочу больше принимать Кок т.к много побочек . И не хочу кист. Хочу просто нормализовать здоровья . На фоне Кок у меня гемангиомы и гастрит. Не хочу их больше
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Кристина, в вашем обращении вы написали что отменили кок для беременности, или я вас неправильно поняла?
К сожалению доброкачественные образования печени являются противопоказанием для приема всех препаратов , содержащих прогестаген, в том числе и кок . Возможность применения необходимо решать на приеме , взвешивать все за и против , возможно потребуется второе мнение гепатолога .
Клиент
Анна Михайловна, нет я написала что бросала их для того чтобы забеременеть , потом снова начала . После родов
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Теперь мне ясно , я думала запрос на беременность сейчас. Кок не всегда требуется при спкя. Понаблюдайте несколько циклов , если задержки не будут более 42 дней , то можно обойтись без гормонального лечения.
Клиент
Анна Михайловна, а что делать с повышенным тестестероном и гспг? Если они уже сейчас повышены , то врятли цикл будет нормальный? И поможет ли мне дикироген если глюкоза и инсулин в норме ?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Повышение андрогенов не обязательно подразумевает под собой нарушение цикла .
Дикироген это БАД и не может использоваться в лечении чего либо . Необходимо понаблюдать за циклом, мы не в силах предугадать как он себя поведёт после отмены препаратов.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Добрый день. Для того чтобы понять, просто МФЯ у Вас или СПКЯ, должны быть критерии - Отсутствие овуляции, Нерегулярный цикл, клинические или биохимические признаки гиперандрогении (избыток мужских половых гормонов). Цикл после отмены КОК восстанавливается 3-6 месяцев, если по УЗИ не будет овуляции, цикл так и не придет в норму, тогда возможно предположить СПКЯ, для наступления беременности потребуется стимуляция овуляции. СПКЯ не лечится, необходима просто коррекция в зависимости от жалоб, планирование беременности – стимуляция овуляции, нерегулярный цикл – КОК, повышенное оволосение - антиандрогены, КОК, лазерная эпиляция, обязательно нормализация веса, питания, сна