Консультация гематолога /

Слабость, морозит ноги, головокружение при голоде — вопрос №2204901

Добрый день, все началось много лет назад наблюдалась у невролога с тремором усиливающимся при голоде, в итоге причиной многих моих проблем оказалась анемия, с тех пор наблюдаюсь у гематолога делала 2 раза капельницы перед родами феринжект 3 капельницы, и после родов потеряла много крови и поставили 2 ферму лек это было 1,5 года назад, пол года назад ходила к гематологу сказали что все еще не достаточно опустилось показатели, возможно это все усталость я работаю у меня 1,5 годовалый ребенок, из симптомов сейчас постоянная слабость, частое ощущение что ноги ватные, иногда головокружение особенно если голодная, постоянная апатия, морозит ноги, бледность кожи как говорят окружающие, но не сильная, до этого долго принимала все возможные припораты железа ни чего не усваивалось, сейчас вопрос может ли быть это состояние из за низкого феретина и повышенного ОЖСС, хотя гемоглобин в норме, или обращаться к другому врачу ?

Возраст: 27

Хронические болезни: Тремор

Терапевт
Здравствуйте! В крови признаки железодефицита. Причиной жалоб это может быть. Но еще нужно исключить и другие причины: витамин д проверить и оценить функцию щитовидной железы- ттг, т3 св и т4св;
Если таблетки не усваиваются, то стоит поставить 1 капельницу фериндекта.
Так же необходимо подключить источники железа в пищу: печень крупнорогатого и мелкорогатого скота, красное мясо , субпродукты. В рацион хорошо добавить морсы из смородины, клюквы, шиповник как источник витамина С.
Принятый ответ
Клиент
Фирюза Ильдаровна, спасибо за ответ, питание всегда было хорошее в плане разнообразия мяса, клюквенные морсы тоже регулярно пью, ттг, т3 , т4 до беременности 2 года назад сдавала все было отлично, а после 1 капельницы когда контроль крови сделать? И можно ли при таком гемоглобине ставить её ?
Терапевт
2 года назад уже неактуально. Беременность и роды -это колоссальная нагрузки на организм
Контроль через 3-4 недели
Нет, не опасно. Восполнится дефицит железа.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, по приложенным анализам данных за болезнь крови не выявлено. Имеются признаки латентного железодефицита без анемии.
Чаще всего такая ситуация связана с обильными менструациями, коротким менструальным циклом, невосполненным железом после родов, скудным/ однообразным пищевым рационом( ограничением мяса, белка в целом), проблемами по гинекологии и в ЖКТ, хроническими воспалительными заболеваниями, скрытыми кровепотерями, длительным приемов антацитов.
Уже сейчас можно рассмотреть с терапевтом начало лечения препаратами солей железа ( сорбифер, тардиферон или аналоги) 1 т 2 раза в сутки. Контроль гемоглобина и сывороточного ферритина 1 раз в 4-6 недель. Ферритин держать не менее 30 мкг/л. Это позволит оценить эффективность лечения и определить длительность всего курса.
Препараты не желательно смешивать с едой.
Запивать таблетки можно яблочным соком или водой.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, таблетки пила год на постоянной основе, пила все возможные виды после каждого курса был контроль и феретин не рос а только снижался, питание всегда не скудное очень люблю печень ем разнообразное мясо, месячные не обильные принимаю Кок цикл стабильный,
Гематолог, Терапевт
Если препараты были лечебные, не БАД, то можно рассматривать внутривенные инфузии с железом в профилактическом режиме.