Консультация ветеринара /

Шпиц, рвота и кал со слизью — вопрос №2204904

Добрый день, 4 июня исполнялся годик сделали привику по возрасту мультикам 8 с бешенством, до этого давали половинку мельбимакс так как от целой у нее рвота сразу появляется, караем селафорт и симпарика от клещей..после прививки пересадили на корм грандорф с индейкой через день стул со слизью и за 1,5 недели 3 рада была рвота… лечимся от аллергии с декабря поставили предварительно диагноз атопический дерматит, спасает от чесотки только апоквель но на нем сидеть пожизненно не хочется, планируем переходить на натуральное питание, подскажите, что может быть и какие анализы сейчас сдавать?

Возраст: 30

Хронические болезни: Атопический дерматит предварительно

Ветеринар
Здравствуйте, Наталия!
На Грандорф перевели сразу или постепенно?
Что-то еще кушает кроме корма? на улице подбирает?
Сдавали ли анализы крови? проводили УЗИ? Если да, то прикрепите, пожалуйста, результаты.
Клиент
Виктория Витальевна, постепенно, были на даче на выходных, периодически осоку ела и в песке валялась, пару раз замечали что рот весь в земле, но стул со слизью и пару раз рвота была до поездки на дачу, старались все сразу вымывать, анализы и УЗИ еще не делали, хотели понять, что нужно сейчас сделать, пока записались сегодня на 20.00 к врачу..

Клиент
Виктория Витальевна, нет, только корм и водичка
Ветеринар
Наталия, нужно провести УЗИ органов брюшной полости (голодная диета 4-6 ч), сдать общий и биохимический анализы крови, кал на инфекции/инвазии ЖКТ.
Скорее всего, не подходит корм и нужно будет переходить на Фармина ультрагиппо, например или любой другой диеты Гипоаллердженик.
Сейчас если нет рвоты, а только проблемы со стулом можно начать давать про-колин внутрь по 2 мл 3 раза в день за 30 минут до кормления 3-4 недели + псиллиум в разведении с водой 1:40 внутрь по 5 мл 3 раза в день 3-4 недели.
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо, скажите пожалуйста, а на натуральную пищу возможно с такими болячками перейти? многие кто перешел, уже не сталкиваются с такими проблемами как подтеки глаз, чесотка и ушли от таблеток апоквель которые побочки могут давать
Ветеринар
Наталия, можно, но рацион должен составлять диетолог именно для Вашего питомца.
Клиент
Виктория Витальевна, понятно, еще заметили что в ушках покраснения и черные точки появились, и перхоть по спинке, и чешет за ушками постоянно, капали месяц назад селафортом, он помогает от наружных паразитов?
Ветеринар
Наталия, селафорт дв помогает против эктопаразитов.
Скорее всего, это зуд на фоне пишевой непереносимости или аллергии.
Чешется и на апоквеле?
Вы наблюдаетесь у дерматолога?
Клиент
Виктория Витальевна, от апоквеля не чешется, у дерматолога наблюдались, сказали пожизненно сидеть, но практика показывает, что на натуральном питании аллергия такого рода уходит..
Ветеринар
Наталия, не всегда уходит, но можно попробовать, если после обследования не будет других причин проблем с ЖКТ в том числе.
Будьте здоровы)
Клиент
Виктория Витальевна, вчера сдали анализы пришли результаты, посмотрите?
Ветеринар
Здравствуйте, Наталия!
Анализы хорошие. Сделайте УЗИ и если все хорошо, то к диетологу за рационом.
Клиент
Виктория Витальевна, пришли результаты кала, что-то положительное, что это может означать?
Ветеринар
Наталия, а кал врач отправлял только на эти две болезни?
Клостридии обычно условно патогенные бактерии в кишечнике, я бы пока их не лечила.
Пока бы направила всю терапию на восстановление микрофлоры кишечника:
- про-колин внутрь по 2 мл 3 раза в день за 30 минут до кормления 3-4 недели
- псиллиум в разведении с водой 1:40 внутрь по 5 мл 3 раза в день 3-4 недели.
Далее через 2 недели (при отсутствии появления других жалоб на общее состояние) пересдала кал не только на эти две болезни - а желудочно-кишечный профиль расширенный и далее бы уже если требуется корректировала терапию.
Клиент
Виктория Витальевна, назначил только эти, и то на общем и клиническом мы сами настояли, чтоб взяли, скажите а какие дополнительные анализы нужно сделать чтоб понять общую картину?
Ветеринар
Наталия, коронавирусный гастроэнтерит, лямблиоз, трихомоноз, кампилобактериоз, криптоспоридиоз, клостридиоз - хотя бы эти.
Да лямблии тоже повторно, т.к. может быть ложно отрицательный результат.
Клиент
Виктория Витальевна, это все по анализу кала проверить возможно?
Ветеринар
Наталия, да, по анализу кала - просто сдать желудочно-кишечный профиль расширенный (если работают с лабораторией Ветюнион, то лучше туда).
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо вам большое =)
Ветеринар
Здравствуйте!
При переходе с одного корма на другой бывают возникают перебои с пищеварением. Со временем всё нормализуется и животное к новому корму привыкнет. Для нормализации пищеварения полезно в подобных случаях давать пробиотики курсом.
Для уточнения состояния животного можно сдать общий и биохимический анализы крови, более детальные исследования по необходимости по результатам очного осмотра ветеринарного врача.