Консультация невролога /

Надо ли проходить обследование дальше? — вопрос №2204906

Были подъемы АД до 170/100 пошла в больницу. Гоняли по всем специалистам и вот что поставили что с этим делать дальше и насколько это опасно?

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Добрый день .Кардиолог смотрел ? ЭКГ,СМАД делали ?
Клиент
Асият Физулиевна, Здравствуйте. Да, кардиолог смотрела, вешали холтер, и смад

Невролог, Детский невролог
по обследованиям ничего критичного нет. Наблюдайтесь у кардиолога ,ведите дневник артериального давления .Если вы нервничаете,переживаете - консультация психотерапевта .Старайтесь больше гулять , сон 8-9 часов
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Изменения в позвоночнике и в сосудах шеи не являются причинами подъема давления.
Вы к кардиологу обращались(смад, холтер, узи сердца) делали?
Клиент
Марина Алексеевна, А вот по этим обследованием что я прошла, по остеохондрозу что то опасное есть для здоровья?
Невролог, Рентгенолог
В целом критичного ничего нет, протрузия набольших размеров, остеохондроз, это возрастные изменения, также по узи нарушение венозного оттока, с этой целью можно пропить таб.вазобрал 1 таб 2 р/д 1 месяц.
Невролог, Детский невролог
добрый день, Анастасия, как часто поднимается АД до таких цифр? после чего возникает подъем? психоэмоциональная нагрузка физическая нагрузка?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, Никогда не было повышения Ад со второй беременностью на сроке 34 недели были подъемы до 150/97
Пропила допегит 2 недели и все прошло. 15 марта было кесарево сечение 20 марта выписали с роддома. 21 марта поднялось давление до 170/100. Приехала скорая дала таблетку. Следующий подъем давления был 22 апреля и вот так оно раз два раза в месяц подскакивает. Связать не с чем не могу
Невролог, Детский невролог
поняла, вы грудью кормите?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, Нет, не смогла. Пила таблетки для прекращения лактации
Невролог, Детский невролог
поняла, очень большая вероятность, что у вас в организме есть гормональные перестройки, которыми и можно объяснить эпизоды повышения давления. Сейчас я бы вам рекомендовала вести дневник АД, утром вечером плюс минус в одно время регулярно мерить АД 2 недели, также мерить при плохом самочувствии и регистрировать, чтоб было понимание как во времени ведет себя давление, нормализуется или нет ,Сейчас для восстановления нервной системы раз вы не кормите пропейте нейромультивит по 1 таб 1 раз в день -1 мес, милдронат по 1 капс 2 раза в день -1 мес. При эпизодах повышения аД пить каптоприл 25 мг по 1/4 таб подъязычно при кризах. Большая вероятность что в течение 3-4 мес после родов ситуация с АД нормализуется. Если нет, то тогда есть смысл обратиться к кардиологу провести СМАД (суточный монитор давления), но как правило при редких эпизодах повышения давления как у вас - профилактическое лечение не прописывают (ежедневный прием антигипертензивных препаратов)
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, Я веду дневник уже месяц. Когда 110/60 когда 127/85 бывает 138/70
До каких цифр давление считается нормальным ?
Невролог, Детский невролог
до 130 считается нормальным, 138 это единично или частенько?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, Не прям часто но бывает. Например убираюсь дома, голова кружится сразу бегу мерить и выдаёт такие цифры. Обычно даже не выжидаю отдыха, начинаю измерять. Я проходила смад 04.06.24 подкрепила там результат
Невролог, Детский невролог
ничего критичного по смад нету, кардиолога проходили тоже получается?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, Да, кардиолога тоже проходила. Результаты так же только что подкрепила
Невролог, Детский невролог
осмотра кардиолога не вижу
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, Подкрепила заключение холтера, это кардиолог направлял. Ее осмотра нет, не дали на руки
Невролог, Детский невролог
ааа, поняла, все это посмотрела, я верно понимаю, что кардиолог сказал, что лечение никакое на данный момент не нужно, верно?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, сказала пропить магний цитрат месяц, панангин, рибоксин и повторить холтер через месяц.
Невролог, Детский невролог
Поняла, да, поступите так, так как ваши гормоны устаканятся и на этом может ситуация улучшится! Если нет, то затем с кардиологом напишите назначение вам грандаксина или адаптола, часто на них давление нормализуется. В целом более каких то серьёзных отклонений вам не нужно.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, Спасибо вам огромное. Я уже прошла 3 врачей, мне никто ничего не расшифровал нормально по остеохондрозу, и все говорили что да, давление из за этого может скакать, один вообще сказал то, что это может привести к летальному исходу и я каждый день себя накручиваю, накручиваю.
Невролог, Детский невролог
Ну, это бред, то что вам сказали, такие изменения есть у каждого 10 го человека и давление ни у кого не повышается; ,при этом эти изменения есть у вас давно, они возникли не в беременность, тогда почему они не повышали давление.. Поэтому надо обращаться к докторам с доказательной базой. Вам здоровья крепкого с малышом ?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, Здравствуйте. Сегодня прошла окулиста. Она сказала что срочно к неврологу или на госпитализацию. Скорую вызывала меня не берут. Что там такое ? Поможете? Сейчас подкреплю, что выдали сегодня
Невролог, Детский невролог
Да, название фото напишите их много
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, Удалила все не нужные
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, последние 4 фотки
Невролог, Детский невролог
Она увидела застойный диск зрительно нерва, поэтому нужно исключать внутричерепную гипертензию, либо проконсультироваться с другим офтальмологом, она направление для экстренной госпитализации не дала? Если нет, то можете своим ходом пойти в приёмное отделение, там вас посмотрит невролог и снова глазное дно посмотрит другой офтальмолог
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Какой у вас вес, рост ?
Гормоны щит железы сдавали ?
Пройдите онлайн тест hads и прикрепите результаты
Клиент
Алена Алексеевна, здравствуйте. Рост 175 вес 70кг. Тест прошла, подкрепила
Невролог, Детский невролог
по поводу результатов у вас умеренный остеохондроз, врожденная нестабильность позвонков, признаки нарушения венозного оттока (могут быть причиной головных болей), врожденная асимметрия позвоночных артерий. Что касаемо этих находок, ничто из этого причиной повышения АД быть не может! Какой у вас вес? какой образ жизни?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, вес 70 кг. Из образа жизни присутствует курение, со стажем 8 лет
Невролог
Учитывая , что у вас доминирует тревожно-депрессивное расстройство. Вам показана консультация психотерапевта. Лечение начать с КПТ + медикаментозная поддержка . Эффективные препараты из группы СИОЗС . Длительность приема не менее 6 мес
Обследования вам инструментальные не нужны
Невролог
Здравствуйте! По проведённым обследованиям только индивидуальные особенности строения сосудов и небольшие изменения на фоне плохого самочувствия. Это не даёт подъёма АД. Вам необходимо дообследование по сердечно-сосудистой системе: экг,холтер.
Вероятнее всего это генерализованное тревожное расстройство. Необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин и др). Это самое современное лечение ГТР. Лечение не менее 6 месяцев при достижении эффекта. К медикаментозной терапии можно добавить когнитивно-поведенческую терапию,которая также обладает доказанной эффективностью
На данный момент как скорая помощь в ожидании приёма врача можно пропить атаракс или грандаксин по 1 т 1 р в день(продают без рецепта не во всех аптеках)
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Вероятнее всего это проявления тревожного расстройства.
необходима консультация психотерапевта или невролога для назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин ).
Для сна можно добавить - Тразодон (Триттико) 150 мг начать с 1/6 таб. Вечером (за 2 часа до сна, не позже!) – 3 дня, затем по 1/3 таб. – 2 месяца
Также когнитивно-поведенческая терапия, схематерапия.
Если экстренно снять тревогу то Атаракс 1/4т- 1/2 т разово до 2 недель.