Как выносить беременность
Здравствуйте! Мне 38 лет, есть ребенок 19 лет живой и здоровый! Хочется второго, но у меня было два аборта и два выкидыша на поздних сроках в 16 недель и в 22 недели это с первым мужем, в первый выкидыш был обнаружен ума и пролечен, сейчас ЗППП все чисто и бак посев тоже чисто. Сейчас второй супруг спустя столько лет захотел ребенка, а я очень боюсь что ситуация повторится. Плюс после всех выкидышей мне сделали лет 10 назад конизацию и длина ш.м сейчас 25мм. Прошли все врачей, афс исключили, патологии генетик исключил, гинеколог даёт добро! Есть ли у меня шансы ещё стать мамой? Очень хочется и мне и мужу
Принятый ответ
Здравствуйте!
Шанс есть, конечно, только при такой длине шейки матки и анамнезе, Вам нужно будет наложить профилактический серкляж.
Планировать беременность на фоне приема препаратов прогестерона
Елена Борисовна, у меня второй выкидыш произошло со швом, очень боюсь, что повторится. И какие препараты мне сейчас нужно пропить. И ещё, когда был первый выкидыш, это было очень давно как и второй, был выявлен ума и пролечен, мог ли он быть причиной выкидыша. И у первому мужу было показано пересдать кариотип, но он не захотел. Мог мужской фактор так же повлиять на выкидыш на таком сроке?
Нет, на таком сроке, конечно, мужской фактор уже не будет причиной
Елена Борисовна, вот почему то прогестерон мне не назначили сейчас, можете написать в какой дозировке и что принимать
Утрожестан по 200 мг вагинально или перорально 2 раза в день, начиная со 2й фазы цикла и на протяжении всей беременности (до 34-36 недели)
Принятый ответ
Здравствуйте! Конечно есть. Принимайте фолиевую кислоту по 800 мкг/сут и йодомарин по 200 мкг/сут за 3 месяца до предполагаемого зачатия
Принятый ответ
Добрый день.
Конечно, шансы есть.
Выкидыши на поздних сроках чаще всего бывают ассоциированы с ИЦН. Длина шейки сейчас не так важна. Большинство конизаций причиняют шейке рубцовую деформацию и шейка на этом фоне приобретает такую "состоятельность", что и в 40 недель в родах она не раскрывается. Не исключаю. что она пошла вам на пользу.
Конечно, все индивидуально и за шейкой нужно будет наблюдать в ходе беременности.
Игорь Игоревич, спасибо за ответ! Скажите, пожалуйста, цитомегаловирус в первом выкидыше мог стать причиной и ещё первому мужу сказали пересдать кариотип, мог мужской фактор повлиять на выкидыш на таком сроке?
Для поздних выкидышей характерна именно эта причина - ИЦН. инфекционные и дисгенетические - это для "замерших" на раннем сроке.
Игорь Игоревич, и ещё один вопрос, когда мне сделали кольпоскопию, написали что шейка 25 мм без признаков ицн, что это значит?
ИЦН - это то, про что мы с начала говорим. Недостаточность запирательной функции шейки.
Она не бывает вне беременности и едва ли может быть определена "глазом" при кольпоскопии, так что самый простой ответ - это ничего не значит.
Принятый ответ
Здравствуйте. Конечно есть все шансы, во время беременности обязательно контроль за шейкой матки и приём препаратов прогестерона
Принятый ответ
Здравствуйте можно беременнеть конечно, могут назначить Дюфастон вам и в целом будут следить за состоянием шейки не переживайте